Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьерная декларация IFI

В отличие от тех, кто занимается «большой» архитектурой, связавшиеся с интерьерами чувствуют себя в России сиротливо. У них много работы, иногда – хорошо оплачиваемой, однако они разобщены, поскольку и для архитектурных, и для дизайнерских союзов остаются пасынками, а сами объединиться, чтобы повысить статус и наметить векторы развития профессии, не могут по другим причинам, которые всем известны. Между тем IFI (Всемирная федерация интерьерных архитекторов и дизайнеров) еще полгода назад на глобальном конгрессе приняла декларацию, целиком и полностью посвященную профессии интерьерщика. Она, безусловно, заслуживает внимания, однако у представляющего в федерации Россию Союза дизайнеров, вроде бы, не дошли руки до публикации документа на русском языке. А зря.


«В природе человечества не только использовать пространства, но и наполнять их красотой и смыслом.
Мастерски спроектированные, они могут пробудить в нас восприятие цели или чувство глубины.
В значимых для нас пространствах ощущается не только место: мы чувствуем, кто мы такие или кем могли бы стать.
Продуманный дизайн помогает нам учиться, размышлять, фантазировать, исследовать и творить.
Великие интерьеры – неотъемлемая часть великих творческих культур. Они поощряют связи между людьми, идеями и философиями.
Наши знания позволяют нам как профессионалам дизайна создавать пространства, отвечающие потребностям людей. Эти человечные пространства – территория нашей компетенции, нашей страсти и нашего труда.
Мы ответственно используем пространства. Мы занимаемся профессиональной практикой, уделяя максимальное внимание “устойчивому” использованию мировых экономическим и природных ресурсов.
Как бы то ни было, наш конечный потребитель – человечество. Мы формируем пространства, которые формируют жизненный опыт людей.
Вот чем мы занимаемся, что создаем, что даем. Поэтому наша работа важна для наших заказчиков, для общества и для нас самих. Поэтому мы выбрали эту славную профессию.

Ценность

«Профессия определяет лидерство, опираясь на интерактивные и постоянные процессы, включая исследования и валидацию, что позволяет оценить результаты работы и степень усовершенствования интерьеров, а также – жизни людей, которые их используют, по определенной шкале.
Таким образом клиенты получают экономические,  функциональные, эстетические и социальные преимущества, помогающие им осознать значимость принимаемых решений и стимулирующие к тому, чтобы принимать решения, более выгодные для потребителей и общества. Желательно, чтобы в рамках профессии были разработаны многообразные исследовательские модели в контексте физических, психических, эмоциональных и поведенческих стереотипов, а ее голос стал весомым и вызывающим доверие».

Уместность

«Профессия определяет значимость завершенных проектов и на всех уровнях отстаивает интересы человека. Дизайнеры интерьера и интерьерные архитекторы занимаются синтезом экологии среды и человека, превращая науку в красоту, адресованную ко всем чувствам. Практик слушает, наблюдает, анализирует, улучшает и создает оригинальные идеи, зрелища и пространства.»

Ответственность

«Интерьерные дизайнеры и архитекторы берут на себя ответственность за практику и определение необходимого уровня компетентности, самообразование и просвещение публики, а также позиционируют себя в качестве экспертов по жилой среде. Они отвечают за развитие профессии и защиту общественного благополучия.»

Культура

«Дизайн интерьера и интерьерная архитектура – это вид культурного продукта. Его рынок – место интерпретации, трансформации и доработки культурного богатства. Во всемирном масштабе они должны играть важную роль в сохранении культурного многообразия.»

Бизнес

«Профессия интерьерного архитектора и дизайнера приносит выгоду заинтересованным сторонам.
Она влияет на благополучие как на фактор экономического развития.
Она представляет стратегию осознанного руководства, направленную на многократный возврат инвестиций.
Дизайнеры интерьера и интерьерные архитекторы защищают образование как залог будущего процветания и профессиональной компетентности.»

Знание

«Теоретические, прикладные и врожденные знания играют фундаментальную роль в практике интерьерного дизайна и архитектуры. Слияние психологии среды и научной антропометрии критически важно для количества и качества знаний, формирующих практику интерьерного дизайна и архитектуры».

Подлинность

«Дизайнеры интерьера и архитекторы, основываясь на психологических и физических параметрах, определяют отношение людей к пространствам, чтобы повысить качество жизни.»

Автор:



уже 11 мнений на тему “Интерьерная декларация IFI”


  1. Ольга says:

    Когда я училась в вузе, то мы делали после каждого курсового проекта обязательно интерьер. То есть – обязательное, но приложение.Те же, кто выбрал проектирование интерьеров своей профессией, и те, кто закончил Муху по специальности интерьер – они не в состоянии спроектировать архитектурное строение. Особенно современный интьерьер носит временный характер, он не просуществует долго, как залы Эрмитажа или интерьеры Райта. Поэтому и отношение такое к интерьеру.

  2. Natalia Shustrova says:

    Во-первых, думаю, что когда Вы учились в ВУЗе, интерьеров делали мало, а сейчас – это самый массовый жанр. Во-вторых, многие архитекторы хорошие интерьеры делать не могут, поскольку не умеют рабоать с цветом и не понимают людей, их запросов и пр.
    Но самое главное, скажу по секрету, что срок жизни произведения искусства не коррелирует с его ценностью, вспомните хотя бы балет или театр:)

  3. yury says:

    да уж, хороший интерьер лучше плохого здания)

  4. Vadim says:

    Уважаемые дискуссантки! рџ™‚
    Позвольте обратить Ваше внимание, что правильный проект (как там) идёт от человека наружу. От его жизненного пространства, рабочего пространства, тех вещей, которые его окружают, к внешним стенам, а потом к участкам и далее. У нас в стране всё перевёрнуто наизнанку. Простите, если повторяюсь. Никогда художник не научится рисовать красивое тело, если не будет знать, что такое кости, мышцы и прочее. Ни один архитектор не станет настоящим, если не будет воспринимать жизненное пространство не с точки зрения квадратнометрофф, а сточки зрения именно пространства для ЖИЗНИ. Инженерные коммуникации – это мышцы и кровеносные сосуды здания. Игнорировать их нельзя. Архитекторы (недоархитекторы), которым на это наплевать создают жилое пространство наполненное трубами, вент шахтами и прочими мешающими жить предметами. Да… Раньше были постановления партии и правительства о ограничении там/сям. Сейчас нет этой грязи, нет железного занавеса в физическом понятии в виде берлинской стены, но прочный железный занавес спокойно стоит в наших головах и не даёт думать о человеке, эргономике и прочем, что связано с комфортной безопасной жизнью. А цвет стен можно поменять, даже если архитектор не очень то изыскан в этом. В крайнем случае сам клиент поменяет )))))

  5. Александр says:

    За время обучения в вузе проект интерьера делали один раз , и то паралельно с международным студенческим конкурсом. Времени не было вообще. Поэтому сфотографировали интерьер холла института, напечатали фото 110см на 110 см и выполнили подачу по фото гуашью. Если говорить о сложности, то разницы нет. Кому что больше нравится.
    Хотя гораздо интересней проектировать здание с разработкой интерьеров. Тут, во многом, проблемы с финансированием у заказчика.

  6. Dgavani says:

    Архитектор – профессионал, создавая проект, всегда создает интерьер уже в стадии предпроектной проработки (эскиза). Но горе – архитектор никогда. Засилие инженеров в архитектуре, вносящих свои поправки на стадии рабочего проектирования, зачастую меняет настолько облик здания, что уже и не узнать творения архитектора-автора в его первоначальных замыслах.
    Так лишенные работы инженеришки, не понять какого ВУЗа, почему-то органично вплелись на стадии разработки проекта, вытеснив автора-архитектора склоками, подковерной борьбой за место под солнцем выживания.
    Интерьерщики из Строгановки – это декор и расстановка мебели, но все-таки со знанием стиля, что безусловно выделяет их проекты по интерьерам из общего наворота безвкусицы.
    Инженер всего лишь обязан выполнить и просчитать проект архитектора-автора. Вот уж поистине инженеру надо декларацию подписывать,типа ” Повинуюсь архитектору и рассчитаю так,что все останется неизменным !”
    Тогда и спрашивать, и рассуждать об архитектуре будет вполне уместно и в плане облика, и создания интерьера.

  7. Александр says:

    Ну вот! Теперь во всех грехах будем винить инженера. А где был архитектор? А не потому ли это, что архитектор не имеет элементарных знаний в инженерии? Много лет занимаюсь проектированием и всегда приходится настаивать на своем решении и решать инженерные проблемы, исходя из реальной ситуации. Это и есть обратная сторона работы архитектора (кроме генерирования идеи и арх. решения)

  8. Natalia Shustrova says:

    Вообще-то смысл этой декларации заключается не в противопоставлении, а в объединении тех, кто профессионально занимается интерьером. Другое дело, что есть спорные моменты -например, стратегическая ставка на науку. Или просветительская роль интерьерщика.

  9. Vadim says:

    Уважаемые блоголюбители!
    Задача архитектора (правильного) состоит в следующем:
    1. Создать проект, в котором учтена вся инженерия
    2. Проект должен содержать одновременно проработку внутреннего и внешнего пространства

    В противном случае инженерасты зафигачат свои горе-разработки именно там, где ненужно.
    Этими штрихами они будут доказывать важность своего существования. К сожалению, у нас в стране именно так и происходит. Архитекторы (большинство) инженерно недообразованы.

  10. Ольга says:

    Для того, чтобы инженеры в неожиданных местах не проявляли себя – есть чёткая система согласований между специалистами по обьекту.Сначала архитектор выдаёт задание инженерам, потом инженеры отчитываються о своих разработках перед архитектором.

  11. Александр says:

    Ольга! Никто не отчитывается. Это совместный труд. А для этого нужно понимать друг друга, говорить на одном языке и предлагать варианты решения. Аналогичная ситуация и во время строительства( с подрядчиками).

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта