Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Многоквартирные дома, вертикальные сады

Многоквартирные дома смешанного назначения, спроектированные Андреа Сальвини (Andrea Salvini) в сотрудничестве с итальянским архитектором Барбарой Берни (Barbara Berni) в рамках «зеленого» девелопмента, возводятся на участке площадью 12 акров в провинции Касерта, в южной Италии. И проект, и планировка, отражающие уважение к маленькому сообществу, в котором действуют чрезвычайно жесткие экологические и средовые требования, нацелены на то, чтобы повысить жизненные стандарты и уровень комфорта, не жертвуя «устойчивостью».

многоквартирный дом смешанного назначения, проект Андреа Сальвини и Барабары Берни
Шестиэтажное жилое здание с торговыми и коммерческими помещениями на первом этаже, проект Андреа Сальвини и Барабары Берни


Проект демонстрирует, что, во-первых, при личной поддержке девелоперов можно заказать качественные здания, адаптирующие современную эстетику и инновационные технологии к нуждам людей, а во-вторых – что девелоперы осознают, насколько для будущих обитателей важны преимущества и возможности устойчивой архитектуры.
Не вторгаясь в существующие зеленые зоны и не разрушая местное очарование, здесь собираются построить 13 зданий.

горизонтальный разрез первого этажа многоквартирного дома

На первом этаже каждого дома будут расположены коммерческие и торговые помещения, призванные оживить общественную жизнь жителей и их общение друг с другом – по делу или в процессе шопинга. С подземной парковкой их соединяют специальные пандусы.

план жилого этажа с квартирами

Двадцать квартир с двумя или тремя спальнями равномерно распределяются по пяти этажам. Сейсмоустойчивость зданиям придает конструкция из стали: полное разрушение зданий на стальной раме – редкость даже при очень сильном землетрясении.

фасады с ночной подсветкой панелей
ночная подсветка панелей на фасадах

Из эстетических и экономических соображений внешний облик домов варьируется исключительно за счет разнообразия отделки фасадов: в ход пойдут и разные детали, и разные материалы (всепогодная сталь, цинк, вертикальное озеленение). Например – система смонтированных перпендикулярно фасаду легких панелей. Днем они меняют рисунок фасадов, а ночью, благодаря подсветке (солнечные батареи), создают ритмичный и выразительный зрительный эффект. Вертикальные сады, которые в архитектурной практике часто используются, чтобы выделить объект из окружающей урбанистической среды, в данном случае играют противоположную роль: вертикальное озеленение превращается в отражение окружающего природного ландшафта, абстрактное, но связывающее постройки с природой.

вертикальный сад на фасаде многоквартирного дома

Автор:



уже 6 мнений на тему “Многоквартирные дома, вертикальные сады”


  1. Vadim says:

    Чёто Итальяшки деградируют… рџ™Ѓ
    Опять солнечные батареи в фасадах!
    Уверен, что это (солнечнобатарейная архитектура) временный всплеск архиглупости основанной на общем энергетическом непонимании сегодняшей ситуации.
    Ну может ещё и очистные сооружения на фасады выложить?
    А что?
    Солнышко светит!
    Какашки испаряются!
    Фотосинтез…
    Красота!
    Насчёт вертикального озеленения, конечно нормуль, но эта идея стара, как мир!
    Разочаровывают Итальяшки!

  2. Natalia Shustrova says:

    Вадим, но в данном случае размещение солнечных батарей оправдано с точки зрения функции: с их помошью подсвечивается фасад, и не в подвале же их монтировать рџ™‚

  3. Vadim says:

    И применение фасадных очистных тоже оправдано!!!
    Не тащить же под землёй канализацию за многие километры… рџ™‚
    Зрите в корень, Господа!

  4. Natalia Shustrova says:

    Остроумно, но туманно. Из твоих реплик понятно только, что ты ненавидишь солнечные батареи вообще и на фасадах – в частности. Но не понятно, почему и за что рџ™‚

  5. Александр says:

    Обычный жилой дом – ящик(машина для жилья). Солнечные батареи для подсветки фасада. Озеленение торцов дома – дань моде, но никак не единство в окружением. Нет предмета спора.

  6. Vadim says:

    Я их обожаю!
    На фасадах ненавижу…
    Для меня, как для человека понимающего физику (не только строительную) это полный абсурд.
    Проще и дешевле транзита электрической энергии нет ничего!
    Проложить канализацию, да ещё которая течёт самотёком и ниже глубины промерзания значительно сложнее, чем электрический кабель. Однако очистные сооружения находятся там, где должны находится.
    Ослуживаются соответственно.
    С солнечными батареями ситуация прямо противоположная. Я за специальные места для систем солнечных батарей, которые обязательно должны быть с электроприводами (аналог с подсолнухом). Эти солнечные станции должны иметь одну единую службу обеспечения (помыть, заменить, отремонтировать, модифицировать).
    Это будет цивилизовано, разумно, экономически и экологически выгодно!
    В противном случае см. пример с канальей рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про жилые дома

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта