Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Культурный центр в Японии: капля туши в стакане воды

Архитектурное проектирование реконструкции культурного центра и текст ©Кунихико Мацуба (проект выставочного зала – в соавторстве с ©Ксуке Фукушима), фотографии © Томоки Хирокава (Tomoki Hirokawa)

Реконструкция по-японски: смелая, но сдержанная. Архитектурные интерьеры и практически не претендующие на архитектуру фасады. Все вместе – маленький культурный центр, спроектированный молодыми японскими архитекторами Кунихико Мацуба (Kunihiko Matsuba) и Ксуке Фукушима (Ksuke Fukushima). Фотографии и концепцию проекта прислал Форме Куниxико, при этом выказав готовность ответить на ваши вопросы.

культурный центр в Японии, архитектурное проектирование Куниxико Мацуба (Kunihiko Matsuba) и Ксуке Фукушима (Ksuke Fukushima)

Капля туши в стакане воды:

архитектор Кунихико МацубаНи прозрачная, ни крашеная вода. Цвет воды в прямом смысле слова, непостижимый для человека: не ноль, но и не 100 процентов, нечто между одной десятой и единицей, бесконечно стремящееся к нулю – так можно описать концепцию нашего проекта.
архитектор Ксуке ФукушимаМы собираемся превратить фабрику по производству сакэ в префектуре Гунма в культурный центр. Участок принадлежит Nakanojo-machi, здесь, используя существующие строения, в последнее время активно занимались продвижением событий в сфере культуры и искусства, включая биеннале Nakanojo. Нам нужно было спроектировать сооружение для хранения и экспозиции одиннадцати барабанов для ловли птиц, которые в префектуре считаются осязаемой частью народной культуры, а также – реконструировать существующие амбар и умывальню.

Земля и здания фабрики были приобретены еще в 2007 году, однако из-за запущенности построек их трудно было использовать по новому назначению. Поэтому мы решили снести все, кроме офисного здания (конструкция из стали), каменного склада и деревянного амбара – крепких и пространственно выразительных. Таким образом появилось общественное пространство, включающее в себя склад-выставочный зал и сад. Кроме того, мы решили использовать образовавшиеся после сноса разрывы между зданиями – для транзита и арт-выставок под открытым небом.

выставка японских барабанов, стеклянные панелиАрхитектурные средства, направленные на создание нового, совершенно отличного по атмосфере от прежнего, мира, категорически не вписывались в нашу концепцию. Вместе с тем, было совсем неинтересно использовать ауру старых зданий, чтобы создать аккуратно организованную структуру. Так что мы решили действовать по-разному в зависимости от функции и месторасположения каждого здания – в соответствии с концепцией легких изменений существующего пространства.
Изначально стены заново построенного склада/выставочного зала были почти глухими: минимум проемов, предназначенных исключительно для транспортировки барабанов. стеклянный коридор в выставочном помещенииВместо окон мы сделали туннелеобразный проход, пронизывающий здание так, чтобы посетители прочувствовали его внутреннее пространство. С обеих сторон он ограничен стеклянными панелями двойной прочности (максимальная высота – 4, 5 м), закрепленными на верхних и нижних рамах. Образованные панелями стеклянные поверхности не совсем параллельны друг другу, так что появляется легкий наклон, раскрывающий интерьер к площади и каналу. Многослойность и взаимные отражения стеклянных панелей производят сильное зрительное впечатление.
Благодаря стальным панелям с алюминиево-цинковым покрытием, стены здания снаружи напоминают дощатые. Несмотря на современный стиль и полное отсутствие фронтонов или карнизов, здание создает традиционную японскую атмосферу, соответствующую старому амбару и другим постройкам.

интерьер помещения для художественных выставок

Амбар в результате реновации превратился в выставочное помещение. Однако, в отличие от обычных выставочных залов, бетонный пол здесь идет с легким уклоном (1.8o). Лишенная привычного напольного покрытия комната призвана вдохновлять художников на творчество и творческое экспонирование произведений искусства. Мы надеемся, что комната пригодится художникам, которые придумают в ней такое, что мы и представить себе не можем.
туалет в умывальне культурного центра

интерьер туалета с зеркалом из нержавеющей сталиВ умывальне, расположенной в старой коптильне, мы поставили зеркальную панель из нержавеющей стали высотой 2 и шириной 6 м. Посетитель, сидя в туалете, будет созерцать отражение своего тела, но поскольку верхняя часть панели изгогнута (радиус 5 метров), зеркало явит только искаженный торс. Помещение примыкает к студии, где  будут работать живописцы и графики, так что эффект рассчитан на художников, которых мы хотели удивить и позабавить.  

На участке всюду, где только можно, устроены газоны. Вместе с тем, мы особенно позаботились об удобной доставке барабанов и благоприятных условиях для роста здоровой травы. Покрывающий землю газон не просто радует глаз: он не дает теплу улетучиваться из земли вокруг амбара. В нее по периметру вкопано 50 мощных LED светильников. На закате они начинают мерцать, переливаясь палевыми цветами и создавая красивый ночной вид.

ночной вид зданий с led-подсветкой

На следующем этапе мы намерены продолжить реновацию в духе концепции минимального вмешательства и макимального разнообразия архитектурных методов. В конце концов мы рассчитываем, что получится нечто, на первый взгляд, бессвязное, но при ближайшем рассмотрении напоминающее пэчворк, скомпонованный из независимых элементов, объединенных и организованных согласно целостному замыслу.

план участка с культурным центромИнформация о проекте
Площадь участка: 1184.14м2
・ Склад /выставочный зал для барабанов: 71.4м2
・ Выставочный зал (бывший амбар) : 82.72м2
・ Умывальня : 16.98м2

Автор:



уже 3 мнения на тему “Культурный центр в Японии: капля туши в стакане воды”


  1. Vadim says:

    Прикольно! рџ™‚

  2. Dina says:

    Концепция клевая! но вот с туалетом переборщили…

  3. Александр says:

    Забавный пэчворк получается. С историческими корнями и визуальными переживаниями. В том числе и туалет ” для задумчивых”.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про современная архитектура

Еще про современная архитектура Азии

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта