Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Зодчество 2011: строить стали меньше, а премировать больше

Главное мероприятие Союза архитекторов России – международный фестиваль «Зодчество-2011» в этом году состоится 14-16 октября 2011 года в ЦВЗ «Манеж».
Набирает темпы заявочная кампания по участию в 11 творческих конкурсах и смотрах фестиваля. Несмотря на разгар отпускного сезона, в юбилейном фестивале уже выразили желание участвовать Республика Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Республика Башкортостан, Краснодарский и Ставропольский края, Липецкая, Челябинская, Ростовская, Ульяновская, Иркутская области, Томск и Москва, в экспозициях которых можно будет познакомиться с творческой деятельностью региональных отделений Союза архитекторов России.


Несмотря на изменение экономической ситуации, в результате которой резко сократилось количество построенных и проектируемых объектов, в творческих конкурсах фестиваля уже более 100 работ, которые представили SPEECH Чобан/Кузнецов, Творческая мастерская Пестова и Попова, Рождественка, Гинзбург Архитектс, Моспроект-2, Моспроект-4, Студия-44, Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, ЛЕННИИПРОЕКТ, Сахапроект и другие.

Организаторы фестиваля надеются, что и в новых номинациях смотра-конкурса архитектурных произведений: «Дизайн архитектурной среды», «Индивидуальный жилой дом», «Общественный интерьер», «Частный интерьер» конкурс все-таки состоится.

Впервые в фестивале участвуют Архитектурная мастерская «СТиМ», Архитектурная политика Медлевой А.В., Проектная мастерская «А-2» (Краснодар), «Курсор-Холдинг», Востсибпроект, Проектстройцентр и другие. Будут представлены большие экспозиции ЦНИИП градостроительства РААСН, отмечающего в этом году 80-летний юбилей, экспозиция к 10-летию творческой мастерской «Архитектон».

Фонд содействия развития жилищному строительству и в этом году представит результаты конкурса «Дом XXI века».

Параллельно в Центральном Доме архитектора пройдет конференция ЦНИИП градостроительства РААСН. Накануне открытия фестиваля состоится еще одна конференция – «Главные города субъектов РФ», организатором которой является Российская академия архитектуры и строительных наук.
В программе фестиваля, как всегда, мероприятия его постоянных партнеров – Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева и компании TDI.
«Зеленая тема» в архитектуре и строительстве, тема «устойчивой архитектуры», которыми в последнее время начал плотно заниматься Союз, будут подняты в сообщении о «Simbiosity» – программе, которую разрабатывает и продвигает Посольство Швеции в Москве, на конференции компании VELUX.
Состоятся лекции Жана-Мишеля Вильмотта (Франция), архитекторов компании NIKKEN SEKKEI (Япония).

Автор:



всего 1 мнение на тему “Зодчество 2011: строить стали меньше, а премировать больше”


  1. Pingback: «Русская архитектура», кураторский манифест 2011, Юрий Аввакумов - Архитекторы пишут - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта