Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Петербурге пройдет первый фестиваль архитектурного и дизайн-видео

Мероприятие под названием «DA!Fest» состоится в середине осени. Его организаторы – НП режиссеров экспериментального кино «РЭК 75» и BruchaSCreativeAgency (BSCA) характеризуют фестиваль как «масштабный и амбициозный проект по продвижению современного российского промышленного дизайна и архитектуры, как в России, так и за ее пределами».


Задача двойственная: с одной стороны, в рамках «DA!Fest» состоится конкурсный показ профессиональной видеопродукции, по справедливому замечанию директора фестиваля Евгения Бручаса, «незнакомой широкому кругу зрителей». Что, по замыслу организаторов, должно возвысить видеоформат в глазах архитекторов и дизайнеров, раскрыть его потенциал и вдохновить на более широкое и плодотворное использование.
Вместе с тем, фестиваль может стать площадкой, позволяющей молодым заявить о себе, а сложившимся архитектурным мастерским, дизайн-бюро и отдельным творцам – выйти на аудиторию, в которой водятся потенциальные заказчики. Она, кстати говоря, является камнем преткновения для многих выставок и фестивалей: в нашей стране привлечь экспонентов проще, чем зрителей, и особенно – в городе на Неве, инертном и весьма искушенном во всем, что напоминает кино. Впрочем, говорят, что на этот раз публику удивят.
Чем именно, станет ясно позже, а пока известно, что кроме архитектурно-дизайнерского видео (конкурсного и внеконкурсного) программа включает в себя тематические встречи, выставки, лекции и мастер-классы по архитектуре и дизайну.
Словом, цыплят сосчитаем по осени, когда своими глазами увидим сливки презентационного и не только кино, а также – зрителей, которые соберутся его посмотреть. Сначала в Питере, а потом – в других городах и даже странах…

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дигитальная архитектура

Еще про дизайн в России

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта