Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

До выставки – интервью с Giulio Cappellini

дизайнер Джулио Каппелини, фото, портретК нам едет Джулио Каппелини (Giulio Cappellini) — знаменитый дизайнер и  владелец одноименного бренда. И не просто так, а на открытие выставки в галерее дизайна bulthaup, которая распахнет для публики двери уже на днях, 23 июня. Но не будем забегать вперед: экспозицию пока никто не видел, да и самого Джулио — тоже. Зато известно, чем он занимался в прошедший уикэнд: отвечал на несколько вопросов, заданных в преддверии визита.


Шу: Что Вам нравится в совмещении работы дизайнера с хлопотами бизнесмена?

Каппелини Совмещая в одном лице дизайнера и производителя, получаешь возможность раздвинуть границы проекта, попытаться соединить творчество с технологическими инновациями в производстве, а также – с маркетингом, чтобы знать реальные запросы рынка. Работать не только над объектами, но и над большой и сложной компанией – один из способов стать разносторнним дизайнером.
кресло, дизайн и производство Каппелини
кресло Secret-Clubhouse, дизайн и производство КаппелиниШу: А каков личный рецепт успешного дизайна?

Каппелини Проектируя, я стремлюсь создавать предметы, отвечающие реальным запросам потребителя. Я люблю простые, но ни в коем случае не банальные вещи, выявляющие материал и цвет. Кроме того, я стараюсь, чтобы они соответствовали наднациональным вкусам и одинаково хорошо вписывались как в традиционную, так и в современную архитектуру. Словом, чистые объекты, выверенные и вневременные.
Совет, который я всегда даю молодым дизайнерам: отлично знать историю дизайна и исторические аналоги объектов, над которыми они работают. И еще — лучше меньше, да лучше: не надо гнаться за количеством, качество дизайна гораздо важнее. Сегодня процесс появления нового изделия сложен. Часто на дорогу от замысла к прототипу, а затем — и к производству требуется уйма времени, и дизайнер должен следить за своим произведением на всех этапах. Также, чтобы создать вещь, которая будет в продаже долго, нужно до тонкостей знать компанию, для которой проектируешь. И, наконец, внимательно присмотреться к поведению и образу жизни людей, чтобы не проектировать вещь в себе, а дать людям именно то, что надо.

кресло Трон
Шу: Цвет в мебельном дизайне — это роскошь или необходимость?

Каппелини Цвет — это потребность. Не думаю, что жизнь может быть черно-белой, хотя черный и белый — тоже цвета. Цвет выражает нашу индивидуальность, наше настроение, наш способ существования. Иногда мне нравятся яркие и живые краски, иногда – нежные и приглушенные. А еще я люблю соединять разные цвета, зачастую так, чтобы получилась необычная и смачная комбинация.
угловой диван
Шу: Какую главную дизайнерскую задачу Вам сегодня приходится решать?

Каппелини Думаю, сегодня дизайнер не может ограничиться эскизированием объектов, ему необходимо думать о новых свойствах общественных и частных пространств, а также об эволюции потребительского вкуса и запросов. Это не значит, что нужно придумывать новый образ жизни, это означает, что нужно попытаться представить себе среду, в которую можно будет гармонично вписать самые разные предметы.

стулья со спинками из гнутой фанерыШу: Раз уж речь зашла о прогнозах, не могу не поинтересоваться главным, по Вашему мнению, трендом в современном дизайне мебели и тем, как он отражается в дизайне Capellini.

Каппелини Настоящий тренд – это свобода потребителя, не скованного больше рамками какой-то одной культуры. Он может смешивать объекты, позаимствованные из разных культурных источников, традиций и времен, независимо от того, когда, где и кем они были придуманы или произведены. А Cappelini старается создавать современную классику, не столько модную, сколько живую и живучую. Мебель, которая может обитать в людских жилищах десятилетиями, превращаясь в предмет любви и привязанности. Такую красивую и функциональную, чтобы люди о ней мечтали. Такую, чтобы они ей радовались.
диван, дизайн и производство Каппелини

Автор:



уже 2 мнения на тему “До выставки – интервью с Giulio Cappellini”


  1. Pingback: Мастер-класс дизайнера Ора Ито в Петербурге - Лекции и семинары- архиблог Шу
  2. Pingback: Правила модного образования - Лекции и семинары- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн мебели

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта