Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Трудности перевода

Текст и проект: © Золотой гвоздь
Однажды молодой душой, но стареющий архитектор решил поучаствовать в конкурсе. Выловил на сайте forma.spb.ru интересную тему «Башня – хостел для бекпекеров «Богемия» в центре Барселоны » (см. www.arquitectum.com) , перевел Гуглом задание и вперед.


Что приходит на ум замученному российской архитектурной практикой «профессионалу»: Барселона, город с богатой историей и сохранившимся историческим центром. Гауди – визитная карточка Барселоны. Бекпекеры – небогатые молодые интеллектуалы, путешествующие налегке. «Богемия» – что-то для богемы. Башня высотой 100 м и 50 номеров по 25м² + удобства на этаже. 100м – 30 этажей. Далее отступ от красной линии участка. Минимум два лифта и прочие пути эвакуации. Необходимость ходить в санузел с 25 этажа на 10 увлекала и даже подтолкнула к мысли сделать санузлы в лифтах, которые можно вызывать нажатием кнопки. Но вероятность отключения электричества огорчала.
Мысли о том, что можно не думать о бюджете и самоокупаемости даже не пришла в голову. Посмеиваясь в душе над «больными на голову» устроителями конкурса, автор создаёт практичный 5-этажный хостел с аттракционом в виде 80-метровой башни и тихо, жмурясь от удовольствия, ждёт похвалы. И оказывается в корне не прав. Они (буржуи недорезанные, жирующие на нашей бедности) иные. Они соревнуются в точном выполнении поставленной парадоксальной задачи и не думают «подонки», ни о каких деньгах.
Горько и обидно понимать, что ты воспитан на медные деньги.
А ведь говорила мама: «Учи язык!»

сотная башня-гостиница для Барселоны, конкурсный проект

Автор:



всего 1 мнение на тему “Трудности перевода”


  1. Оля says:

    Я тоже участвовала в иностранных конкурсах. Дак пришла к выводу, что там выбирают очень странных победителей. И знание языка тут не при чём – ведь архитектор изьясняется рисунком. Дак вот в Италии победил совершенно нереализуемый проект ( нанизанные как шашлык на виадуки 60-х годов жилые ячейки), в Брюсселе победил…………. тот кто предложил снести здание постройки позапрошлого века.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта