Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Красная точка в предметном дизайне

текст: Шу, фотографии © Bernhard Design

Миланский салон, безусловно, лучшая в мире дизайнерская витрина, но по гамбургскому счету дизайн по-прежнему судят в Германии, где, собственно говоря, и появился на свет этот речевой оборот. Red Dot Design Award остается самым авторитетным конкурсом, а решения его жюри – важнейшим экспертным заключением для дизайнеров.
В 2011 в номинации “предметный дизайн”  опять победил стул. Его автор – француз Дюшафуа-Лоренс (Duchaufour-Lawrance) опередил многих: на конкурс дизайнеры из 60 стран представили более четырех с половиной тысяч объектов.

стулья Corvo, дизайн Дюшафуа-Лоренс (Duchaufour-Lawrance), производитель Bernhard Design
Награду Red Dot Design Award получили стулья Corvo, дизайн Дюшафуа-Лоренс (Duchaufour-Lawrance), производитель Bernhard Design


Дюшафуа-Лоренсу глубоко за тридцать, но сорока еще нет, так что он относится к поколению, вступившему в творческую жизнь в самом конце прошлого века. Для этих дизайнеров 50-е – глубокая древность, а стереотипы 60-х, пугающие старших коллег, которые некогда сами приложили к ним руку – безобидная традиция. Парадоксально, но факт: Гаэтано Пеше всерьез и от души увлекается новаторскими материалами, а Дюшафуа завоевывает лавры с помошью доброго старого дерева.

стул Corvo от Дюшафуа-Лоренс (Duchaufour-Lawrance) в светлом дереве, фото анфасЕго стул прост для восприятия, но совсем не прост по существу. Он похож на привычные стулья, но оригинален, кажется лаконичным, хотя форма складывается из сложных конструктивных элементов, и при этом смотрится совершенно по-разному “с лица” и “с тыла”. В общем, вещь весьма изощренная, которую мог сотворить только человек, владеющий формой на уровне искусства.

детали конструкции стула, фото спинки

Так оно и есть: автор – сын скульптора и сам сначала обучался скульптуре, а потом уже получил второе высшее образование по специальности дизайн мебели в школе искусств Les Arts Décoratifs.
В результате получился очень своеобразный дизайнер, создающий понятные предметы. Если считать решение жюри Red Dot посланием профессиональному сообществу, в этом году оно направлено на диалог  с простыми смертными.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта