Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Экология и зеленое строительство: проблемы, приоритеты и перспективы» – круглый стол в Москве

Круглый стол, посвященный экологии и зеленому строительству, проводит московский союз архитекторов. Он состоится 27 числа, и меня как представителя прессы, пригласили принять участие.  Сожалею, что не смогу, но думаю, что предложенные тезисы можно обсудить, тем более, что в приглашении прямо сказано: широкое обсуждение этой темы в профессиональном сообществе будет способствовать большей открытости и прозрачности при формировании экологической стратегии и политики в Московском регионе.


Архитектура и природа.
Проблемы будущей градостроительной практики с точки зрения методологии «зеленого подхода» к проектированию — одна из актуальных тем современного градостроительства. Многие города не могут служить примером комфортного проживания человека. Во-первых они разобщены с природой. Мегаполису необходимы серьезные преобразования, целью которых будет единение с природным окружением, формирование культуры человеческого общежития и создание общественных зон. Город должен быть гармоничным.

Что такое «экоархитектура»? Международные стандарты экологической сертификации. Законодательные стимулы
Эксперты США, например, считают, что следующий экономический бум, который выведет Америку из кризиса, будет связан с альтернативной энергетикой. Для зеленых предусмотрены поблажки и финансовые стимулы в законодательстве. Сертификация LEED (первенство в сбережении энергии и экологическом проектировании) стоит в этом же ряду. Экологичность здания оценивают по следующим пунктам: экология места, сбережение воды, энергия и атмосфера, материалы и ресурсы, качество воздуха в интерьере, инновации в проектировании.
Примером зеленой архитектуры могут стать сооружения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. В корпорации «Олимпстрой» разрабатывают корпоративные экостандарты.

Градостроительные аспекты и приоритеты перспективного развития Москвы и Московской области с точки зрения экологии.

Московская агломерация с точки зрения экологии. Каким должно быть социальное жилье? Общественные пространства города. Система расселения, плотность и транспортные связи мегаполиса.
Взаимоотношения государства и общества в связи с созданием комфортного города, города для жизни людей.
О проблемах сопряжения и взаимодействия Генеральных планов Москвы и Московской области. О независимой экспертизе проектов с позиций экологии и общественных интересов.

Мероприятия природоохраны и территориальное планирование Московской области.
Меры, предпринимаемые общественностью и администрацией по охране дикой природы (деятельность Фонда охраны дикой природы), включая меры по совершенствованию природоохранного законодательства, территориальному планированию, экологическому воспитанию, предотвращению загрязнения окружающей среды и пр.

Статус особо охраняемых природных территорий Москвы. Сохранение и развитие.
Особо охраняемые природные территории в городе Москве составляют основу ее природного комплекса и являются объектами природного и историко-культурного наследия столицы. Закон регулирует отношения в области организации, управления, охраны, содержания и использования особо охраняемых природных территорий в Москве в целях сохранения и восстановления природно-территориальных комплексов, образующих их природных сообществ и объектов, ландшафтного и биологического разнообразия, улучшения состояния окружающей среды и качества жизни населения города. Однако всегда ли этот закон выполняется?

Система озелененных территорий Москвы
Обеспечение Генпланом положений закона города Москвы о комплексе природных и озелененных территорий города Москвы. Отраслевая схема развития и размещения природных и озелененных территорий Москвы с учетом утвержденной документации по территориальному планированию и планировке территорий.

Автор:



уже 6 мнений на тему “«Экология и зеленое строительство: проблемы, приоритеты и перспективы» – круглый стол в Москве”


  1. Vadim says:

    Ну вот! А про меня забыли… рџ™‚
    Не пригласили. рџ™Ѓ
    Сказал бы этим умным дядькам, где искать экологию! рџ™‚
    Наверно опять будут “тереть” про экодома, энергосбережение…
    А про вред от автомобилей тсссс…
    Тихо!
    Аффтопроизводители услышат ш-шшш.
    Поговорят про “развитие” мегаполисов. И так далее.
    Вот только ни кто не скажет о том, что именно мегаполисы приводят к катастрофическому сокращению рождаемости и уменьшению здоровья нации.
    P.S. Проводил небольшой опрос среди знакомых о самых ярких воспоминаниях детства. Почти все говорили о дедушко-бабушкиной деревне. У детей будущего, похоже таких воспоминаний не будет…

  2. Александр says:

    Единение с природой мегаполиса- полный бред. Для этого он должен развалиться на части и превратиться в небольшие города спутники, находящиеся в непрерывной зелёной зоне, не разделённой автострадами и ж/д дорогами.

  3. Pavel says:

    Если не изменим подход к градостроительной политике и архитектуре наших городов, и не только Москвы – то и будущего не будет…. А корпоративные экостандарты – звучит очень любопытно….

  4. MVA says:

    Ничего не делать и критиковать всегда проще))

  5. Vadim says:

    А НЕ делать архитектурные единомоментные уродцы не только проще, но и ЛУЧШЕ для окружающей среды, эстетики, потомков!

  6. Anonymous says:

    Про Сочи мне понравилась фраза. Был я этим летом в Сочи, надышался цементной пылью от этой в будущем “зеленой архитектуры”. Ничего экологичного в этом не заметил.
    Просто загадили там все.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про russian

Еще про градостроительство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта