Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Металлическая ткань для фасада Missoni

текст и фотографии предоставлены © Nemo Monti
Открывая свой первый монобрендовый бутик в Лос-Анджелесе, Missoni выбирает итальянский стиль – в архитектуре, дизайне и мастерстве изготовления.
Это не просто магазин, а настоящее дизайнерское здание, созданное Патриком Кинмонтом в сотрудничестве с компаниями Space Architects и Marzorati Ronchetti. Основываясь на ценностях и коллекциях дома моды, архитекторы спроектировали «метафизически чистое сооружение с душой из стекла и стали».

marzorati-missoni.jpg

«Идея здания основывается на двух исходных: Missoni и Лос-Анджелес, – объясняет Анджела Миссони. – В чем их взаимообогащение? Как они могли переплестись, чтобы представить в Лос-Анджелесе традиции Миссони в духе творчества и нонконформизма?»
Ответ на этот вопрос – уникальный фасад, воссоздающий эффект драпировки тканью, защищающей интерьер, как одежда Миссони – тело. Он был спроектирован и изготовлен в Канту компанией Marzorati Ronchetti, а затем собран в Америке. Конструкция – результат виртуозного мастерства: 78 алюминиевых лент высотой 10 см, толщиной 8 мм и длиной 50 метров имеют общую длину 3900 метров и вес 11 тонн. Окрашенные матовой порошковой краской белого цвета и изогнутые для имитации складок ткани на ткацком станке, они мягко драпируют центральный корпус магазина, выделяясь на фоне города своей чистой гармонией.
Окна сведены к стальным четырехугольным проемам, которые рассекают стеклянную оболочку, обеспечивая внутренний и наружный обзор. Естественное освещение проникает через плетеную наружную часть здания и многочисленные окна верхнего света, создавая игру света и тени.

фасад нового бутика Миссони декорирован плетеными стальными лентами

Ночью сооружение превращается в сверкающий параллелепипед, оживляемый внутренним светом, который проецирует густую сеть плетеных теней на прилегающую территорию. Для Missoni и для архитекторов/дизайнеров свет является отличительной чертой Лос-Анджелеса; солнечный свет днем и сказочный вид на центр города с холмов ночью… и это здание сознательно становится частью света Лос-Анджелеса.

интерьер бутика Миссони в Лос-Анжелесе, текстиль для дома

интерьер бутика, одежда для мужчин от МиссониВнутри здание представляет собой ряд связанных пространств, объединенных идеей европейской улицы для шопинга, ведущей к центру, от которой расходятся помещения, посвященные различным коллекциям: женская коллекция, мужская коллекция, аксессуары, солнцезащитные очки, купальники Missoni Mare и линия домашнего текстиля Missoni Home.

Плетеная конструкция фасада четко просматривается из интерьера – как будто находишься внутри платья. Вся мебель из палисандра, лакированная отделка и стальные аксессуары специально разработаны для этого проекта.
Проект экстерьера и интерьера принадлежит KINMONTH MONFREDA, команде дизайнеров и арт-директоров под руководством Патрика Кинмонта и Антонио Монфреда, имеющей студии в Лондоне и в Риме. Техническое сотрудничество обеспечила итало-американская команда архитекторов Space Architects со студиями в Милане, Нью-Йорке, Майами и в самом Лос-Анджелесе.
Здание выделяется в текстуре квартала Лос-Анджелеса – Беверли-Хиллз и является статусным ориентиром на углу Родео-Драйв и бульвара Санта-Моника. Общая площадь здания составляет около 700 квадратных метров.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Металлическая ткань для фасада Missoni”


  1. Kate says:

    А чем это собственно отличается от сайдинга и металлопанелей?
    Ничего нового((

  2. Александр says:

    Это разновидность перфорированного фасада. От сайдинга отличается лучшей вентиляцией и большим количеством металла.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мода

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта