Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Прогулка по биеннале «Interieur-2010»

текст и фото – Алина Гринчель

The New World в Бельгии

биеннале интерьера в БельгииОдно из преимуществ Бельгии по сравнению с остальными европейскими странами – географическое. Она в центре, посерединке, на пересечении дорог. Основное преимущество биеннале «Interieur 2010» во фламандском городке Кортрейк – идеологическое. Организаторы осознали, что интересная выставка коммерчески выгоднее, чем неинтересная. Жозе Карлье (José Carlier), президент «Interieur Foundation», ненавязчиво подчеркнул в своем обращении, что биенналле в первую очередь – это поиск равновесия между дизайном-культурой и дизайном-коммерцией.


Сочетание первого и второго дает неплохой результат: участники и гости выставки со всего мира, исключительно интересные лекции, от которых не хочется отрываться даже на посещение выставок в «Underground» – огромный зал под землей, куда собрали в рамках проекта выставку «Design at Work» Red Dot Selection, объекты участников конкурса Design Competition, и многое другое.
В 2010 году тема выставки пафосна и глобальна: « The New World »: допускаются любые возможные трактовки и интерпретации. «Новый Мир» занял пространство комплекса Kortrijk Xpo, который состоит из шести залов-холлов (плюс подземный этаж Underground) и соединяющего их длинного коридора Rambla. Там и расположены ключевые объекты выставки.
японский дизайнер Юня Ишигами (Junya Ishigami)
Юня Ишигами (Junya Ishigami)
фото можно увеличить

Почетный гость – Юня Ишигами

«Почетным гостем» Interieur-2010 оказался молодой японский дизайнер Юня Ишигами (Junya Ishigami), два года назад представлявший Японию на Венецанской биеннале. Выбор юного и весьма хиппового на вид представителя японского дизайна в качестве «почетного гостя» говорит о многом. Если посмотреть на историю биеннале, которая была основана в 1968 году, то в качестве «почетных гостей» мы увидим таких солидных звезд дизайна, как Раймонд Лоуи (Raymond Loewy), США; Жан Пруве (Jean Prouvé),Франция; Константин Грчик (Konstantin Grcic), Германия и Джейми Хайон (Jaime Hayon), Испания. Ишигами в образе представленной инсталляции “Picnic” – белое пространство с изящными тонконогими стульями – призван привнести в атмосферу биеннале неуловимый азиатский дух, ветерок протеста и революции. Белое на белом, фактура на фактуре, воздушное порождение декоративного минимализма.

инсталляция «Picnic» Юня Ишигами

Дизайнер года – Брэм Бу

Здесь же, в огромном открытом коридоре с множеством тематических перегородок, можно посмотреть на портфолио «Дизайнера года» по версии организаторов – Брэма Бу (Bram Boo), бельгийского self-made дизайнера, или, по-русски, дизайнера-самоучки.
дизайнер года - 2010 Брэм Бу (Bram Boo) на вручении награды
Брэм Бу на вручении награды лучшему дизайнеру года

стол Overdose For Bulo дизайн Брэма Бу (Bram Boo)
стол Overdose For Bulo, дизайн Брэма Бу

Полумебель-полускульптура, похожая на кубики, склеенные неумелой рукой, играет с масштабами: выглядит игрушечной, и невозможно сказать, глядя на эскзиз, игрушка это, мебель или будущее архитектурное сооружение. Все одинаково реалистично и невероятно, и напоминает простоту форм конструктивизма, но «усовершенствованую» непосредственным дизайнерским сознанием.

диван-стол дизайнера года-2010 Брэма Бу (Bram Boo)
диван-стол, дизайн Брэма Бу

Автор:
Страницы: 1 2 3 4



всего 1 мнение на тему “Прогулка по биеннале «Interieur-2010»”


  1. Anonymous says:

    стол Overdose For Bulo порадовал

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Alina Grinchel

Еще про designnew

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про предметный дизайн

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта