Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Градостроительные планы Минрегиона – сессия международной школы градостроителей.

Главным событием Международной школы градостроителей-2010 стало проведённое Министерством регионального развития России расширенное заседание по проекту «Плана первоочередных мероприятий по вопросам территориального планирования, обеспечивающих утверждение до 2012 года, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ документов территориального планирования и градостроительного зонирования». Впервые по инициативе органа исполнительной власти РФ к обсуждению плана был привлечён широкий круг архитекторов, экспертов в области урбанистики, специалистов в области экологического строительства. В работе школы приняли участие делегаты из 34 регионов России.


Комментируя обсуждение «Плана первоочередных мероприятий по вопросам территориального планирования, обеспечивающих утверждение до 2012 года», руководитель Школы, Председатель Совета Национальной Гильдии Градостроителей Юрий Перелыгин сказал:
” В настоящее время социально-экономические программы развития регионов как элементы стратегии развития экономики страны, принимаются, к сожалению, без территориальной привязки. Департамент территориального планирования и стратегического развития Минрегиона России остается, с моей точки зрения, одним из ведущих властных органов, с которым надо сотрудничать, и в дальнейшем мы планируем расширить совместную работу”.
Председатель комиссии по вопросам регионального развития Общественной Палаты Российской Федерации Вячеслав Глазычев был настроен менее оптимистично:
“Разрыв между тем, что делают сейчас во всём цивилизованном мире в плане градостроительства и развития городов, и тем, что происходит в этой области в России – колоссальный. В России стратегическое планирование пространственной организации обустройства территории не существует на федеральном уровне уже практически 20 лет. А решения по многим знаковым для страны объектам, в том числе градостроительным, принимаются вопреки профессиональному мнению градостроителей”.
Необходимость комплексного подхода к решению вопросов территориального планирования и развития поддержал и представитель Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Ризван Исаев: “Градостроительная политика – это не отвлеченная дисциплина, а абсолютно прикладное направление деятельности государства по формированию благоприятной среды обитания людей, исходя из условий исторически сложившегося расселения, перспектив социально-экономического развития общества и так далее. В конечном итоге именно от градостроительной политики зависит, будут или нет дорожные пробки на улицах наших городов, смогут ли наши дети учиться рядом с домом, появятся ли во всех районах магазины шаговой доступности и еще множество других вопросов. Градостроительная политика определяет не только взаимоотношения современной городской среды с историческим архитектурным наследием города, она должна регулировать весь комплекс вопросов жизнедеятельности города. К сожалению, в России целенаправленное и глубокое изучение урбанистики и городского планирования началось только в последние годы, поэтому мы повсеместно имеем огромное множество проблем, связанных с организацией городской среды, с территориальным планированием, с сохранением архитектурного наследия.
Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что «России необходима внятная градостроительная политика». Это действительно одно из стратегически важных для государства направлений работы. В Комитете Государственной Думы по строительству и земельным отношениям идёт активная работа по совершенствованию законодательства в этой области. Очередным результатом этой работы стало принятие 5 октября поправок к федеральному закону «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». В законопроекте предлагается продлить до 2013 года Москве полномочия по проведению государственной экспертизы по уникальным объектам капитального строительства и осуществлению государственного строительного надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом уникальных объектов капитального строительства. Принятые поправки позволят закрепить имеющийся положительный опыт в строительстве сложных и уникальных, в том числе высотных, объектов.
Большое внимание в работе Комитета уделяется вопросам комплексного освоения территорий. Именно за счет проектов комплексного освоения новых территорий в ближайшие годы должно происходить увеличение объемов жилищного строительства.
Формирование внятной градостроительной политики невозможно без подготовки нового класса современных проектировщиков и сити-менеджеров. Этому направлению пока уделяется недостаточное внимание, и эта функция практически полностью возложена на профессиональные ассоциации. Органы местного самоуправления пока не очень активны в вопросах подготовки кадровых специалистов в области территориального планирования и управления городской средой. Но это вопрос времени.
Для выхода из кризиса в области территориального планирования необходимо, в том числе, принятие следующих мер: присвоение градостроительной политике как элементу государственной безопасности страны ранга государственной стратегии; изменение парадигмы строительства – переход от планирования развития территорий к мониторингу её развития и применению управляющих усилий; создание системы подготовки и переподготовки градостроителей различного профиля (архитекторов, транспортников, землеустроителей, экологов); широкое привлечение к анализу и выработке рекомендаций по градостроительной политике профессионального сообщества”.
Комментируя итоги Школы, Председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко сказал: Школа Градостроителей является одним из самых значимых события в ряду мероприятий по консультационно-методической поддержке представителей органов местного самоуправления. Вторая сессия Школы дала каждому участнику уникальную возможность расширить свои знания по градостроительству, архитектуре, использовать проектный и градостроительный опыт архитекторов крупных городов, зарубежных специалистов в своей работе и наладить профессиональные связи”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта