Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Борис Гребенщиков поинтересовался судьбой Охта-центра

И не у кого-нибудь, а у президента… На состоявшейся в московском кафе встрече президента со старыми славными рокерами, в числе которых был и Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков спросил у Дмитрия Медведева, что он думает о строительстве небоскреба на Охте.

Президент высказался в том смысле, что принимать окончательное решение о строительстве до полного высянения ситуации с Юнеско вряд ли целесообразно. Медведев также добавил, что Петербургу нужны точки развития и архитектурные доминанты, однако необходима ли такая доминанта рядом со Смольным, по словам президента “большой вопрос”.
Строго говоря, многие разумные противники небоскреба придерживаются точно такой же позиции: камнем преткновения для петербуржцев стала не башня, а место. И даже неангажированные сторонники новой доминанты (среди которых, в основном, профессиональные архитекторы) полагают, что в сложившейся ситуации Охта-центр рискует превратиться в символ пренебрежения общественным мнением.
Между тем, государственная экспертиза на днях дала положительное заключение по проекту, а это значит, что все внутрироссийские формальности улажены, и стройка вот-вот начнется. С другой стороны, налицо признаки некоторого беспокойства со стороны Охта-центра: в петербургжских средствах массовой информации продолжается пиар-кампания. Довольно изысканная, если сравнить с прежней невежественной пропагандой и “социологическими” опросами.
В частности, неназванные специалисты отвечая на вопросы неизвестного интервьюера в статье, любезно предоставленной газете “Мой район” информационной линией “Охта-центр”, обещают расширить мост через Охту, магистраль вдоль набережной расположить в нижнем ярусе, а сверху соорудить пешеходную зону. Более того, по их словам после 2015 года предполагается даже строительство станции метро “Охтинская”, о которой прежде ничего не было слышно.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Борис Гребенщиков поинтересовался судьбой Охта-центра”


  1. Dgavani says:

    Насколько не авторитетно мнение архитектурного Совета,можно судить по полемике обсуждения Охта-центра.Каждому дворнику теперь решать судьбу градостроительства, надо было додуматься в своей издевке кидать на обсуждение по муниципалитетам и назвать это демократией (смех в зале над архитекторами).
    Кто же придумал эту издевку над профессионалами в архитектуре?
    Мало того ,что глумились градоначальники от партии,а не от архитектуры,так еще добавили глум народа со двора.
    Гаражи-улитки для них опофиоз архитектурного мышления.Поставили на голову уже каждому жителю,снести к черту в один день эту дрянь,испортившую все дворы.Вот основная задача города,а уж с Охтой ,думаю ,справятся профи.Смешно,когда лобби до денег аж к Медведеву докатились в своих упорствах победить архитектурный Совет.

  2. Shu says:

    Натали, архитектура – искусство предельно навязчивое: можно не читать книгу, не смотреть фильм, отвернуть лицом к стене картину, но, увы, невозможно не видеть, к примеру, торговый центр Артем на Петроградской стороне. Кстати, не знаете, кто его проектировал? Я точно не знаю, но думаю, что архитектор. А утверждал совет.
    И мне почему-то кажется, что ракушки во дворах – не следствие эстетической неразвитости, а следствие отсутствия доступной инфраструктуры и бедности.

  3. Александр says:

    Небоскрёб в Петербурге и памятник Петру 1 в Москве имеют общие корни возникновения проблемы. Это уродливая и корумпированная система власти. Её они и символизируют.

  4. Март says:

    Видел на выходных Петра I в Москве воочию – это даже не бред больного, а нечто более ужасное. Больного можно вылечить и болезнь оправдывает бред как таковой, но какими словами описать чувства от увиденого мной – я не знаю. Мне захотелось уехать из этой страны к африканским идолам…
    Церетели – большой человек! Только он мог насрать такую кучу дерьма в центре Москвы ! А скорее не так даже – эта куча – совокупность дерьма всех тех кто участвовал в этом акте общесрания. Точно!
    Фу !!! Мне даже вспоминать об этом противно. Меня прямо физически коробит только при мысли.

    Охта будет построена…Как это ни печально. В Москве насрали у всех на виду, а в Питере, дабы не повторяться, народу покажут х.. (наверное цензура это вырежет, но более мягко я выражаться в подобных случаях не могу.)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта