Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Российский лофт получил британскую награду

В отличие от проектов здания, построенные в России, довольно редко удостаиваются международных премий. Причины кроются не только в консервативных, чтобы не сказать хуже, вкусах отечественных заказчиков. Без “устойчивого развития” нынче никуда, а с ним наша родина пока не очень-то дружит. Тем более отрадно, что архитектурная премия International Property Awards, которую вручали на прошлой неделе, досталась отечественному объекту, причем возведенному не в столицах, а в Оренбурге. Правда, не без помощи предков и московских девелоперов…

здание бизнес-центра Руссоль в Оренбурге, архитекторы Полина Воеводина, Анастасия Кротова, девелопер Mealhouse Concept Design LLC
здание бизнес-центра Руссоль в Оренбурге, архитекторы Полина Воеводина, Анастасия Кротова, девелопер Mealhouse Concept Design LLC


Которых можно поблагодарить не только за корректность, проявленную по отношению к исторической постройке: мукомольный завод 1895 года постройки превратился в современный офисный центр почти без потерь. Именно девелоперы проявили активность и номинировали объект на премию, информационно поддержанную повсеместно авторитетной New York Times и подразумевающую, что здание, помимо всего прочего, должно быть энергоэффективным, а идея – инновационной.
Чего скрывать, возможно, наш лофт понравился жюри еще и потому, что стилистически завод очень напоминает английскую промышленную архитектуру. Но в любом случае это достойная работа.

Автор:



уже 16 мнений на тему “Российский лофт получил британскую награду”


  1. Март says:

    К этой статье, справедливости ради нужна картинка здания до реконструкции. Лично у меня возникает вопрос куда делась стенка в том месте где сейчас сплошное остекление. Или ее там не было?
    Так вроде на первый взгляд все грамотно.

  2. ermakoff-67 says:

    По виду – тюрьма

  3. Март says:

    ermakoff-67 , зато реконструированая и с повышеной комфортабельностью, наверное.
    Сделать бы из Крестов лофт – вот это была бы сказка. Шедевр архитектурной мысли, но к сожалению, насквось пропитан негативом. Я бы там жить не стал. А так, в общем, лофт – это конечно круто и хорошо что у нас это начинают понимать и делать грамотно. Конкретно это здание мне не очень нравится, больше нравится другой московский объект, но к сожалению не помню название. Там тоже небольшое кирпичное сдание, а в наружной отделки применен крашеный красный металл.

  4. Александр says:

    Интересно как добились класса энергоэффективности здания без наружного утепления существующей кирпичной стены? Или она очень толстая.

  5. ermakoff-67 says:

    Видал я в Швейцарии тюрьму. Больше похожа на поликлинику. Большие окна и никаких решеток.

  6. ermakoff-67 says:

    А у нас наоборот – бизнес-центр в стиле тюрьма.

  7. Shu says:

    2 Ермаков рџ™‚ Стойкие ассоциации с тюрьмой у Вас из-за Крестов, а я вот люблю “кирпичный стиль” во всех проявлениях.
    2 Александр. Полагаю, стены не тонкие: это все-таки был мукомольный завод. И все не так страшно, прочностные и теплоизоляционный свойства кирпичных стен с десятилетиями меняются в лучшую сторону, слабое место – швы, но есть разные способы их реставрации и (или) есть покрытия, невидимые невооруженным глазом. При хорошей кладке ( а она наверняка качественная), все решается.
    И по личному опыту могу сказать, что в обычном кирпичном доме, построенном в начале 20 века , правда, оштукатуренном, чтобы поддерживать приятную температуру осенью, пока отопление не включено, было достаточно 2 раза в день протопить щепочками голландскую печь. И это – при высоте потолка 4.20 и площади комнат от 25 до 50 м. Предвосхищая вопросы дополню, что нет, это не коммуналка, где много семей, а отдельная квартира:)

  8. Александр says:

    У энергоэффективных домов требования к теплоизоляции гораздо выше чем в наших нормах . А утеплять кирпичные стены изнутри нельзя. И швы тут не влияют.

  9. Mealhouse CD says:

    Спасибо всем, кто проявил интерес и оставил свой комментарий к нашему объекту!
    Хочется отметить, что данный объект – будущий офисный центр класса А.
    Поспешу сразу успокоить всех, кто переживает за то, что мы бездумно разбомбили половину здания, чтобы устроить остекление. Исходное здание-донор гораздо меньше (в габаритах декоративных элементов на крыше, все что по бокам – это либо более поздняя пристройка (постреволюционная) или же запроектированная нами). Так что никакого вандализма к исторической части проекта мы не проявляли:)
    Что же до крестов. Поскольку задние промышленное, очень хотелось поддержать его дух, именно поэтому повились элементы стальных конструкций, тяжей и перетяжек (в духе steampunk) которые должны были придать более современный облик новым частям здания, и при этом не смотреться нахлобученной на кирпич стекляшкой!
    Еще раз спасибо за ваши комментарии!

  10. Анастасия ))) says:

    к выше сказанному от Mealhouse CD:
    теплоизоляцию стен нам все-таки пришлось устроить, хотя стены и толстые, но сделали мы это изнутри (тепло потери незначительные, поэтому можно и изнутри), чтоб фасады не портить ….

  11. Света says:

    Mealhouse CD, Требуем здание до реконструкции !!!! рџ™‚

  12. Pingback: Мастерская ArchPoint попала в точку - Новый интерьер- архиблог Шу
  13. Полина says:

    Я бы металл тоже покрасила в более оптимистичный цвет

  14. ermakoff-67 says:

    “Кресты” – это тюрьма в Питере такая, вся из красного кирпича, может кто не знает….

  15. Vadim says:

    Грустное здание… Хотя я за лофты рџ™‚

  16. ermakoff-67 says:

    А я против депрессивной архитектуры. У нас и так все депрессивное. А на такой шедеврище будешь изо дня в день смотреть и до суицида недолго…

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про лофт

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта