Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ковровые покрытия по Лавкрафту

Вчера в выставочном пространстве Галереи дизайна/bulthaup состоялось экзотическое событие – музыкально- художественная презентация арт-проекта DARK WATER. Впервые в России была представлена уникальная коллекция ковровых покрытий, созданная по эскизам российского художника-графика Кирилла Рожкова (дизайн-студия Идея Фикс) специально для датской компании EGE.

ковер,  Сергей Рогожкин для Ege


Раз в год компания создает уникальные коллекции под общим названием Design Spot Concept. Это некоммерческий эксперимент, в котором ежегодно представляют новые имена и новые коллекции, отражающие моду, современные тенденции, искусство и культуру. Тему под названием DARK WATER задали, однако Кирилл получил полную свободу в ее реализациии и без компьютера, в технике перо и тушь, сделал эскизы, воплощенные в коллекции Deepwater World.

ковер с изображением ктулху из серии DARK WATER (бездна) по мотивам рассказов Лавкрафта, автор - Сергей Рогожкин

Арт-проект под названием DARK WATER основан на видении мира глубоководных рыб, мира, куда не проникает ни одного луча света, мира, где нет месту ярким цветам и куда не ступала и вряд ли ступит нога человека. Это мир писателя Г.В. Лавкрафта, человека, создавшего вселенную притаившегося ужаса. Наиболее точным для описания концепции DARK WATER может служить название одного из рассказов писателя – «По ту сторону сна». Это выход за предел, попытка узреть то что, возможно, лучше не видеть. Но любопытство – одна из главных черт человеческой натуры и бороться с искушением лучше в рамках искусства, нежели погружаясь в бездну, в которой нет дна.

Одним из центральных персонажей серии является мифическое существо Ктулху, спящее на дне морском. Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что до пробуждения подвластными ему остаются только сновидения. С Ктулху соседствуют безжалостные русалки, кромсающие окружающих морских обитателей, сплетенные в пароксизме исступления морские змеи, медузы, готовые мимоходом уничтожить любого, кто осмелится заглянуть во мрак многокилометровых глубин.
По мнению датской стороны работы Рогожкина – это художественный манифест российского андреграунда, рожденного удивлять и вдохновлять.

ковер с раппортом, серия бездна

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про novosti

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта