Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В центре Помпиду открылась студия для подростков

фото ©Felipe Ribon

Эластичное пространство для творчества

Вслед за творческой детской комнатой  знаменитый фрацузский музей современного искусства презентовал и помещение для подростков. Его грозились открыть в конце августа, но представили публике только в сентябре. Изменилось и название: вместо слова “Ado”, теперь используется имячко Studio 13/16 , четко обозначающее возрастные рамки потенциальных студиозусов. Дизайнер Мэтью Лено (Mathieu Lehanneur) в новом интерьере остался верен принципам поэтичной функциональности.

Интерьер Studio 13/16, дизайн Мэтью Лено (Mathieu Lehanneur), фото Felipe Ribon


“Я мечтал о месте, задуманном и выстроенном как теле, кино или музыкальная студия. Я хотел дать подросткам пространство для действия и творчества на профессиональном уровне. Никаких подделок под гипотетический “подростковый” стиль, у возраста я позаимстововал только желание, а временами и способность, переиначивать вещи и места. Меня восхищает такой способ взаимодействия с миром: сделать его гибче, чтобы лучше в него интегрироваться. А что хорошо для города или одежды, то тем более годится для музея”, – объясняет концепцию Лено.

технологическая шина под потолком студии объединяет все оборудование, от осветителей до медиа-устройств
“Зрительно и на самом деле Студия 13/16 – это податливое, почти эластичное пространство. Все здесь движется или готово двигаться. Огромная черная технологическая шина ( больше 120 м) охватывает всю поверхность потолка, а на ней смонтировано все осветительное и звуковое оборудование, и все остальное, что только можно вообразить. Получились своеобразные американские горки с поворотами, петлями и завихрениями”.
В интерьере студии есть, где расслабиться и отдохнуть, хотя нет привычных кресел и диванов.

зона отдыха при входе в студию
По обе стороны от входа – оборудование для релакса, мебель, больше похожая на природные объекты, чем на мебель, и позволяющая принять какую угодно позу.
меблировка зоны отдыха: мебель для релаксации и мультимедийные блоки
Обтекаемые формы “спотыкаются” о медиа-блоки, снабженные видеокамерами для наблюдения за музеем и интегрированные с айподами таким образом, что группы подростков могут смотреть видео и слушать с помощью лазерной системы музыку, не мешая друг другу. Мультимедийные устройства рулят: тут есть и лазерные эффекты, и проекторы, и экраны…
“Я не хочу предугадывать в деталях, как именно подростки станут осваивать интерьер”, мне бы хотелось, чтобы они смогли на свой лад сочетать, болтать, удивляться или спать здесь. В конце концов мне бы хотелось, чтобы студия преуспела на поле, на котором средняя школа провалилась – на поле творчества”.

Автор:



уже 5 мнений на тему “В центре Помпиду открылась студия для подростков”


  1. Vadim says:

    Просто и со вкусом! А самое главное есть место для фантазии.

  2. ermakoff-67 says:

    даже с трудом представить не могу что там подростки могут делать

  3. ermakoff-67 says:

    хотя для граффити стены очень удобные

  4. Март says:

    “даже с трудом представить не могу что там подростки могут делать”
    ermakoff-67 – они там будут тусить рџ™‚ На картинке ведь уже показано

  5. AL says:

    тусить :)))))суперкоммент:)))согласна 100% !

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта