Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

На венцианском биеннале распределили золотых львов

Не успело биеннале открыться, как Казуо Седжима и другие члены жюри официально огласили список награжденных, каждый из которых получит “Золотого Льва”.
Девиз нынешней экспозиции -“Люди встречаются в архитектуре” подразумевал, что соревнующиеся сфокусируются не столько на зодчестве, сколько на его влиянии на жизнь, и победители вполне раскрыли тему.

павильон Бахрейна на 12 архитектурном биеннале в Венеции, лауреат Золотого Льва.
Павильон Бахрейна, удостоенный Золотого Льва. Куратор – Noura Al-Sayeh


Лучшим национальным павильоном признан павильон Бахрейна. Никаких декораций: архитекторы привели в Венецию оплот функциональности – настоящие рыбачьи хижины. Награждая Бахрейн, жюри отметило, что в данном случае “архитектурные формы рассматриваются именно как средство связи между людьми, а море – как общественное пространство”.

Архитектура как воздух, инсталляция, Золотой лев на 12 биеннале архитектуры в Венеции, архитектор Junya Ishigami
Архитектура как воздух, Золотой лев за экспозицию на тему “люди встречаются в архитектуре”, автор – Джуния Ишигами (Junya Ishigami)

А Золотого льва за лучшую экспозицию на заданную куратором тему удостоили инсталляцию под названием “Архитектура как воздух”, представленную мастерской из Японии Junya.ishigami+associates.
Метафору можно прочувствовать на собственной шкуре: температура и влажность растут, и посетитель, сначала окруженный прозрачным воздухом и ясной архитектурной средой, постепенно погружается в туман и неопределенность. Не хватает воздуха, и нет архитектуры…
Жюри, в которое вошли Beatriz Colomina (Испания, председатель) Francesco Dal Co (Италия), Joseph Grima (Италия), Арата Исодзаки (Япония), Moritz Küng (Швейцария) и Trinh T. Minh-ha (Вьетнам), высказалось в том смысле, что у Джунии Ишигами удалось раздвинуть границы материальности, тектоники, визуального восприятия и, в кончном счете – самой архитектуры.

И, наконец, за достижения всей жизни Золотого льва получит не кто иной, как Рэм Кулхас. Справедливо.

Автор:



уже 3 мнения на тему “На венцианском биеннале распределили золотых львов”


  1. Shu says:

    P.S. Другие участники биеннале тоже заслуживают внимания, и я постараюсь восполнить пробел. К несчастью, заболела ангиной ((

  2. yury says:

    странно, что они в самом начале все награды раздают, вся интрига пропала.

  3. Shu says:

    Думаю, что это сделано, чтобы привлечь внимание посетителей к павильонам лауреатов: на кинофестивалях победителей объявляют в конце, но у публики есть возможность посмотреть фильм в прокате и пр. А здесь архитектура экспозиции исчезает вместе с биеннале, так что людям потом остается только локти кусать, что не посмотрели павильон Бахрейна:))

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта