Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лондонская олимпиада уже началась… для дизайнеров

текст Ксения Бандорина
вариант логотипа олимпиады в Лондоне, вызвавший много критических отзывовОргкомитет лондонской олимпиады 2012 объявил конкурс на создание дизайна олимпийских факелов, в котором, само собой разумеется, могут участвовать только британские дизайнеры.
За последнее десятилетие Олимпиада стала не столько событием спортивного характера, сколько политическим и социальным мероприятием. Не успевают закончиться соревнования по летним видам спорта, как пресса уже говорит о подготовке очередных летних Игр . Причем сми в первую очередь интересуются архитектурой новых стадионов и их авторами, дизайном костюмов спортивных команд, эмблем и талисманов – всем, чем что угодно, но никак не спортом.


Кстати, впервые о лондонской олимпиаде заговорили в связи с резонансом, который вызвала графика эмблемы Игр 2012 года. Отзывы об этой работе были самые разные, но в большей степени негативные.
Основатель лондонского Музея дизайна Стивен Бейли, в частности, сказал: «Это абсолютная неразбериха, художественное фиаско и коммерческий скандал». Стоит отметить, что консалтинговое агентство по брендингу Wolff Ollins, создавшее эмблему лондонских Игр, известно в России своими ребрендинговыми кампаниями операторов сотовой связи — «Билайн» и МТС.
карикатура на логотип олимпиады в Лондоне

Теперь Англия ищет команду дизайнеров, которая создаст новую икону британского дизайна, один из главных символов Олимпиады 2012 – факел для олимпийского огня.
Всего к Олимпийским и Паралимпийским играм будет изготовлено около 8000 факелов, часть из которых будет задействована в процессе доставки олимпийского огня из Афин до Лондона – это путешествие займет около 70 дней. Традиционно к факелу предъявляется много технических требований: его вес не должен превышать 1 кг, огонь должен гореть даже при ветре 65 км\ч и при дожде 50 мм\ч, а время непрерывного горения – 15 минут. Так что дизайнерам предстоит создать не только стильный образ дизайнерской победы Англии, но и технически совершенный объект.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Лондонская олимпиада уже началась… для дизайнеров”


  1. yury says:

    а мне нравится

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта