Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Жажда дизайна

текст © Ксения Бандорина
многоразовая пластиковая бутылка для воды, дизайн - Карим РашидЭта новинка, появившаяся в Америке в начале весны, оставалась почти незаметной до прошлого месяца – когда началась жара, и жажда пересилила все остальные ощущения. Бутылка для воды, спроектированная Каримом Рашидом, приобрела необыкновенную популярность в Европе благодаря климатическим катаклизмам. А когда жара спала, в новинке обнаружились и важные инновации технологического и эстетического характера.


Во-первых, как большой знаток эргономики Рашид использовал новейшие исследования и в результате создал очень удобную по форме и размеру бутылку. Во-вторых, тема экологии завладела дизайнером еще в студенческую пору, поэтому в составе пластика для бутылки нет вредных примесей. Что касается «вредности-полезности», то у новой бутылки есть два полезных качества. Первое – встроенный угольный фильтр яркого цвета, который и является элементом фирменного дизайна, и очищает воду (даже из под крана) от хлора, железа и других вредных добавок.

фотография пластиковых бутылок от Карима Рашида
Второе и, безусловно, модное качество – эта бутылка многоразовая, а значит, используя ее множество раз (в отличие от одноразовых бутылок), мы сокращаем цикл производства-утилизации вредного для планеты пластика.
Внешне бутылка напоминает классическую лампочку накаливания, постепенно выдавливаемую из обихода энергосберегающими лампами и светодиодами. Таким образом дизайнер, который любит создавать ультрасовременные осветители , отдает должное их далекой прародительнице.

Кстати, успех Рашида явно подстегнул воображение производителей: недаром итальянцы организовали конкурс на проект стеклянной бутылки

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайнер

Еще про Карим Рашид

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта