Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Баухаус: интервью с успешным студентом-архитектором

автор интервью и фотографий (увеличиваются) ©Татьяна Решетникова
архитектурная инсталляция возле баухауза, вид изнутриИнтервью с успешным студентом-архитектором Торнике Кублашвили (законченный бакалавриат по архитектуре в Тбилиси, Грузия, первый курс бакалавриата по архитектуре в Баухаусе, 2 семестр)


– Тататьяна Решетникова : Почему вы считаете, что здесь учиться лучше?
– Торнике:
• здесь всё делается для студентов: база, библиотека, рабочие кабинеты – один на 5 студентов, где всегда можно работать;
веркштат – отдельное современное здание, где можно строить макеты в каком угодно масштабе. Все материалы можно обрабатывать: дерево, металл, пластик… Есть лазер – можно вырезать формы CAD (но все материалы достаточно дороги, использование лазера – платно). При работе в веркштате всегда присутствуют руководители, которые охотно идут на помощь при моделировании;
архитектурная инсталляция на фоне фасада, фото Татьяны Решетниковой
•  библиотека – новые и старые издания, большое здание с компьютерными залами, доступ в интернет – как по Wi-Fi, так и проводной. (в каждом здании Баухауса имеется беспроводной интернет, но необходим пароль). Библиотека открыта с 9 до 9 с пон по пят, в суб-воск – с 10 до 4. Учебники легко доступны, можно брать на дом, продевать срок использования литературы на дому можно по интернет в любое время суток.
•  компьютерные программы – студенты выбирают те компьютерные программы, которые хотят изучать: ArchiCAD, AutoCAD, Revit, Altplan, Cinema 4D, 3D Max, Photoshop, InDesign, Illustrator… Студенты получают студенческие лицензии и могут скачивать большую часть софта бесплатно, кроме Adobe, 3D Max (только 6 месяцев)
университет баухауз, фасад, фотография Татьяны Решетниковой
•  преподавательский состав – много приглашенных преподавателей из Швейцарии, Австрии, все – практикующие архитекторы. 5-6 раз в семестр в Баухаусе проводятся мастер-классы и лекции известных по всему миру архитектурных групп, часты достаточно дешевые студенческие экскурсии (30 евро)
•  работа в группе – с первой недели обучения проекты создаются в группах – это дает студентам возможность познакомиться друг с другом, понять организацию коллективной работы.
•  сайт – все лекции, события, доска объявлений, обновляемая ежедневно, каждый факультет имеет отдельную страницу или сайт, работы студентов публикуются, минус в том, что не все переведено на английский язык. Элементарно найти практику для студентов, она обязательна – 2 практики по 2 недели на бакалавриате и магистратур.
Практику часто проходят не в Ваймаре, а в других городах Германии, студенты Баухауса принимаются везде.

интерьер университета Баухауз

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Bauhaus

Еще про Germany

Еще про Баухауз

Еще про Германия

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта