Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом братьев Тонет – новая история

текст ©Ксения Бандорина, фотографии©Тонет
Расположенный в немецком городке Франкенберг кирпично-деревянный дом внешне мало чем отличается от соседних строений по улице – все та же традиционная фахверковая конструкция. Так было и более ста лет назад, когда в нем поселилась семья мебельщика Микаэля Тонета. Именно его имя изменило историю не только этого дома, но и всего мебельного дизайна: он изобрел легендарный стул №14.

Дом братьев Тонет, фахверк, фотография


современная мебель от Тонет в интерьере дома
фото увеличивается

До сегодняшнего дня здесь располагались офисные помещения фабрики, которые в этом году было решено переориентировать в шоу-рум. Перестраивать или как-то обновлять архитектуру здания не стали, внимание уделили только интерьерам, в которых «живут» изделия фабрики.
На каждом уровне трехэтажного здания по пять комнат, оформленных ведущими дизайнерами фабрики и меблированные продукцией Thonet – ведь только в реальном жилом пространством можно по достоинству оценить мебель. Гостиная, столовая и кабинет представлены в нескольких стилевых решениях, что позволяет познакомиться с современной интерьерной модой. Первые посетители оценили новый шоу-рум и даже назвали его пространство «музеем современного интерьерного искусства» – ведь здесь спокойно соседствуют исторические модели и образцы современного мебельного производства.
Для сегодняшних владельцев этого дома и самой фабрики, трех братьев Тонет, с ним связана и личная история: здесь они провели свое детство.

интерьер дома Тонет, белая гостиная

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта