Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Миша Блэк – 100 лет дизайна

текст Ксения Бандорина
Миша Блэк (Misha Black), дизайнер, архитектор и пропагандист дизайна, фотографияМожно поздавить всех с профессиональным праздником – 100-летним юбилеем одного из культовых мировых дизайнеров – Миши Блэк (Misha Black). Международная организация промышленного дизайна, больше известная как IСSID объявила этот год годом празднования столетия Блэка, признав тем самым его вклад в развитие промышленного дизайна. Да и действительно, его работа как дизайнера достойна серьезного внимания и, может быть, даже музейной экспозиции. Впрочем, дело не только в практике: мы отмечаем юбилей великого организатора и пропагандиста промышленного дизайна.

Биография

ковер, дизайн Миша Блэк, фотоМиша Блэк родился в 1910 году в Баку, а в 1912 он уже оказался в Англии, где и состоялся его дизайн-успех. Сначала он работал дизайнером выставочных стендов и плакатов – в 17 лет, еще не имея специального образования. Архитектурной практикой Миша занялся уже после получения диплома в Центральной школе искусств и ремесел в Лондоне – его коллегами были М. Грей, С. Чермайер, В. Коатс. Впоследствии, он проектировал все или почти все: от кафе до океанических яхт и обиталищ млекопитающих в лондонском зоопарке. Кстати говоря, другой русский архитектор, Бертольд Любеткин, также трудившийся в Лондоне, начал карьеру с «Дома гориллы» в том же зоопарке.

Центральным в жизни Блэка стал вопрос изучения и организации дизайнерской деятельности. Можно сказать, что Миша Блэк был самым активным и главным пропагандистом дизайна, неизменно и успешно демонстрировавшим его важную роль в развитии промышленности и культуры.
велосипед, дизайн Миша Блэк В 1944 году он принимает активное участие в организации Общества по исследованию дизайна (DRU), задачей которого стало создание дизайн-центров и пропаганда их деятельности. В 1954-55 годах Блэк – президент Общества художников и промышленных дизайнеров, в 1974-76 годах – президент Ассоциации промышленности и дизайна. Блэк был первым президентом ИКСИД (1959-61) и принимал самое активное участие в его работе.
В 1972 году Миша Блэк был посвящен в рыцари. В 1978 году была учреждена медаль сэра Миши Блэка за выдающиеся заслуги в области преподавания дизайнерских дисциплин.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Ксения Бандорина

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта