Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новая детская в центре Помпиду

Развитие в интерьере от Мэтью Лено

фото ©Hervé Véronèse, 2010
В Центре Помпиду занимаются не только современным искусством, но и детьми: с 1977 года здесь организуются специальные детские программы, вовлекающие тех, кому больше двух, но меньше двенадцати в творчество. Причем активное: ежегодно 23 000 юных и погруженных в артистическую атмосферу музея, самовыражаются, используя разные техники. В июле музей представил публике пространство новой детской студии. Ее общая площадь – 300 квадратных метров. Интерьер , разумеется, спроектирован французом. Мэтью Лено (Mathieu Lehanneur) придал ему явное сходство со скейт-рингом: минимум мебели, максимум свободного места и пол, “затекающий” на стены.

пространство детской игровой в Центре Помпиду
Интерьер творческой игровой комнаты, зона у входа со скрытой от глаз системой хранения.


“Я хотел, чтобы дети с порога чувствовали, что попали туда, где нет места принуждению и жестким рамкам. Я хотел, чтобы они воспринимали студию как огромный чистый лист, который нужно чем-то заполнить. В эскизах я представил  скейт-парк для детей-художников: пространственный объект, который осваивается в процессе игры.  Мир, бесконечно далекий от школьного, интерьер, в котором пол и стены перетекают друг в друга, и все можно дополнять, заполнять, изменять. Все функционально необходимое легко доступно, однако невидимо.  Все кругом открыто для глаз, и все надо создавать с нуля…” – так  Мэтью объясняет  концепцию интерьера.

диван в нише, фрагмент интерьера детской творческой студии

стена для рисования в детской студии
Студия делится на три зоны: “рабочая” территория для младенцев до 5 лет, воркшоп для тех, кто старше, под условным названием “посвящается художнику” и многофункциональная зона. Интерьеры спроектированы и оборудованы так, что заниматься можно чем угодно ( творить на полу и стенах, обыгрывать пространство, создавать визуальные и звуковые инсталляции, предаваться хореографическим экзерсисам. Конечно, есть и места для отдыха с длинными диванами в нишах, и системы для хранения всего, что может понадобиться и всего, что поможет пробудить творческую жилку.

Центр оценил способность Лено совмещать функциональность с архитектурным качеством интерьера: он получил еще один заказ, и в конце августа откроется пространство Ado.


угловой диван в интерьере детской студии

Автор:



уже 3 мнения на тему “Новая детская в центре Помпиду”


  1. Pingback: В центре Помпиду открылась студия для подростков - Новый интерьер- архиблог Шу
  2. Александр says:

    Монохромные интерьеры, на мой взгляд , не ассоциируются с детьми и тем более с творчеством детей. Больше похоже на больницу. А огнетушителем точно что-нибудь нарисуют.

  3. Igor says:

    Всё: что делается в Центре Помпиду – великий эксперимент- архитектурный, социальный, психологический и, конечно, притиворечивый. В этом его ценность . На мой взгляд, его уникальность в том, что он не подлежит (и не нуждается) стандартному(банальному) обсуждению. Его надо воспринимать или не воспринимать таким , каким он есть. Я жил в в этой атмосфере довольно прподолжитедбно. Чтобы попасть в Центр надо было с утра занять большую очередь, психологически слиться с многонациональной массой потенциальных визитёров Центра. Они пришли к нему не для того, чтобы разочароваться в нем, его охаить, а чтобы слиться с новым мышлением, с новым неподдельным видением жизни. Это была на удивление чуткая человеческая толпа. Это Центр Помпиду их делал такою.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта