Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Газпром и Охта-центр обратились к Юнеско и некоторым журналистам

В городе на Неве состоялся брифинг, посвященный письму, отправленному ОДЦ “Охта” в ЮНЕСКО.

Узнать о нем постфактум можно было из статьи в газете “Известия”, опубликованной 23 июля, в пятницу. Ее автор, Игорь Камкин (которого, во избежание накладок мы не идентифицируем), утверждает, что “Исполнительный директор ОДЦ “Охта” Александр Бобков пояснил, что будущее здание оказалось в зоне конфликта из-за неустановленных границ будущего объекта охранного наследия города Санкт-Петербург”.
“Когда в 1989 году отправляли заявку в комитет по всемирному наследию, в нее была включена слишком большая территория города. В итоге оказалось, что 4 тысячи га в Петербурге не подлежат застройке. В зоне охраны оказались и набережные Невы от Ладожского озера до Финского залива. Сейчас ведется работа по корректировке границ охраняемого центра, и когда она будет завершена, можно будет определить, насколько удален наш объект от границ охраняемой территории”, – цитирует Камкин господина Бобкова, которому по должности не положено заниматься домыслами.
Зато другим – можно, и всякий разумный человек с легкостью предскажет, что в результате корректировки небоскреб окажется далеко за пределами зоны. Что и требуется доказать Юнеско.
Основные аргументы, приведенные в защиту возведения небоскреба, сводятся к тому, что во-первых, городу необходимы финансовые ресурсы для масштабной реставрации, а во-вторых, Петербургу нужно вывести основные транспортные потоки за пределы исторического центра.
И то, и другое, абсолютно верно. Непонятно только, как финансы увязаны с высотой здания, и в чем будет заключаться инфраструктурный эффект: возможно, к башне собираются подвести надземку или метро, но держат это в тайне, чтобы мы раньше времени не обрадовались. В противном случае эффект будет прямо противоположный.
Стоит также отметить, что, несмотря на то, что произведение автора, похожего на Игоря Камкина, не маркировано как рекламная публикация, обнаружить его на сайте “Известий” мне не удалось.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта