Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Летний архитектурный фестиваль “ГОРОДА” в Греции

Фестиваль Города - логотип город солнцаТема фестиваля  – архитектурное осмысление идей, стоящих за системами, созданными философами и богословами Европы, начиная с античного периода и заканчивая нашим временем. Каждый из знаменитых философов будет представлен архитектурной инсталляцией, воплощающей его образ мыслей, его представление о мироздании. Выбор темы связан с именем человека, родившимся на острове Корфу, с Иоаннисом Каподистрией – первым правителем независимой Греции. 
Фото острова Видо, на котором пройдет  архитектурный фестиваль


Он приложил немало сил, чтобы заново приобщить греков к утраченному культурному наследию – классическому греческому языку, письменности, а через них – великой античной философии, высокому богословию святых отцов, искусствам и наукам. В этом деле Каподистрию поддерживали все те европейские страны, кому была небезразлична судьба греческого народа и кто чувствовал исторический долг по отношению к стране, заложившей основы европейской цивилизации,  поэтому особый акцент будет сделан на мыслителях, принадлежащих культуре тех стран, в которых он жил: Греции, Италии, Франции, России, Швейцарии, Германии, Австрии, Румынии, Украины, Молдавии.
Впервые фестиваль проходит так далеко от России, и в нем участвуют архитекторы из Европы. Под проведение фестиваля выделен небольшой, всего 1 км в диаметре, живописный островок Видо рядом с Корфу. Архитекторы из разных стран соберутся здесь вместе, что бы построить свой ГОРОД. При всей близости цивилизации (до Корфу всего 1 км по воде)  фестиваль остается верным себе и предлагает участникам жизнь на острове в походных условиях.

Фестиваль проводится при поддержке Союза московских архитекторов,
Союза архитекторов России,
Института культуры и права

генеральный план острова Видогенеральный план острова Видо

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про ленд-арт

Еще про фестиваль

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта