Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Условное техзадание для типового дома

 предложение Дмитрия Мартыненко

Краткое вступление:
техзадание от Дмитрия МартыненкоВ чем же отличие подхода к типовому дому от индивидуального проектирования?
Индивидуальный дом предполагает прежде всего работу с генпланом, окружающей средой и застройкой. Чем сложнее условия, тем интересней и выразительней проект может получиться, а также индивидуальный подход к требованиям заказчика (кстати, иногда это может сильно навредить проекту, если заказчик настаивает на вещах, недопустимых с точки зрения архитектора – и такое бывает). Типовой дом – это архитектурная фантазия в чистом поле без соседей и сюрпризов участка.


{democracy}

Задача:
Сделать типовой проект загородного дома площадью примерно 90 – 120 м.кв., рассчитанный на людей с приличным достатком. Дом предназначен для постоянного проживания семьи, состоящей из 3-4-х человек. Условно с водоснабжением, канализацией и электричеством проблем нет, но, наверное, должна быть своя котельная. Этажность не имеет значения; материалы – любые; конструкция – по усмотрению; состав площадей ограничивается здравым смыслом. В остальном все зависит от Вашей фантазии.
Подача:
План(ы), фасады, разрез(ы), перспектива(ы), интерьер(ы), по желанию конструктивные схемы. Все это богатство в любом виде и форме нужно расположить на листе А1 горизонтально, а затем перевести в формат jpg. или pdf. .
Сроки: Думаю, с момента старта, недели 2 будет вполне достаточно. Кто-то может и за день сделать, но не все, возможно, смогут приступить к работе сразу. Наверное, начинать нужно где-то в сентябре, т.к. летом вряд ли есть возможность участвовать у всех желающих.
Заявка на участие:
Каким-то образом нужно сделать, что бы все видели, кто конкретно будет участвовать. Начинать можно, когда наберется хотя бы человек 6-7.

Автор:



уже 19 мнений на тему “Условное техзадание для типового дома”


  1. Vadim says:

    Во!
    Дело!
    В сентябре как раз будут готовы концепты типодомикофф к городу на склоне без машин! рџ™‚
    Скину!

  2. Dgavani says:

    Уважаемый Заказчик.
    Каков бюджет для стимулирования фантазии,все-таки множиться будет ?
    Значит и за тираж % .Это важная составляющая ТЗ.

  3. architipai says:

    Вот как раз над таким домиком и заканчиваем работать, его площадь 126 м, вот ссылка http://virtuzor.ru/users/architipai/projects/dom-racio-29795/

    Как раз подходит под задание

    Коллеги -покритикуйте-)))

  4. Shu says:

    офф-топ: Евгений, зарегистрируйтесь в блоге: сами очепятки сможете исправлять и тексты готовить для публикации. Кроме Вас, все уже:)

  5. Ольга says:

    Дмитрий Мартыненко……..чёт фамилия знакомая
    http://schoolfuture.ru/golosuyu_za_luchshuyu_ideyu_shkoly_buduwego/nominaciya_professionalnyj_eskiznyj_arhitekturnyj_proekt_obweobrazovatelnoj_shkoly/?result=1
    вот…… Мартыненко Дмитрий Сергеевич?? Приветствую вас, я Башнина Ольга. Ваше предложение интересное, тем, кто коттеджи проектирует – проще. Я же не имею большого опыта.
    Мне очень хочется что-то предложить, но пока занята. Давайте по срокам продлим на месяц.

  6. Ольга says:

    architipai, я критиковать не буду, потому что ваш дом мне нравится. Только вот плоская кровля – оправдана ли она в частном домостроении?? Можно и скатную сделать, необычную. Но свесы карнизов и крышы в нашем климате делали испокон веков, а это сейчас не модно.

  7. Александр says:

    architipai . План домика хороший.Но не продумано освещение гостиной и столовой( что негативно отразилось на фасадах.)

  8. Александр says:

    По многолетнему опыту скажу, что дом должен быть не менее 120 м2. Меньше -это квартиры в многоэтажных домах ( аналогичные проблемы в жизни). Оптимальным у нас считается каркасный дом 140м2 (стоимость 3млн. руб) на семью из 4 человек.

  9. Март says:

    Александр,

    Ну какая то сложность должна быть? В конце концов, Вам предложено до 120 м.кв включительно. Если уж жизнено необходимо будет сделать чуть больше – никто, думаю, не укусит, ну конечно, в разумных пределах. Например 140 – это уже не разумно, на мой взгляд. Давайте пока так, а в следующий раз, например до 150 сделаем

    Башнина Ольга

    , да мы заочно знакомы. Если интересно, присоединяйтесь и участвуйте.

    Dgavani

    я не заказчик Ознакомьтесь с этим пока: http://www.forma.spb.ru/archiblog/2010/06/30/tipovoi-dom/

    architipai

    Можно и 126 метров… а может к сентябрю еще что то придумаете. По поводу Вашего дома: “необходимо и достаточно” – это точно, очень все скромно, даже слишком, на мой взгляд… По поводу освещения – полностью согласен с Александром. Как раз если над этим подумать может выразительней получиться…

  10. ermakoff-67 says:

    Интересно, а какова цель вашего конкурса? Что в итоге то вы хотите добиться?
    Я вот понять не могу. В качестве приза предлагаю победителю на моем сайте опубликоваться, и проверим заодно, будет ли в народе спрос на такой проект. А можно сразу все дома опубликовать, и на чей проект спрос будет, тот и выиграл. Ольге Николаевне Башниной большой привет!

  11. architipai says:

    “Типовой дом – это архитектурная фантазия в чистом поле без соседей и сюрпризов участка.”

    Я бы обязательно добавил: что типовой дом должен быть простой конструктивной схемы и простой планировочной структуры.
    А так же, из типовых и/или недорогих материалов, простой в возведении и желательно, иметь небольшое пятно застройки.

  12. yury says:

    ermakoff-67, Таким образом мы выполним задачу продвижения, но критерий оценки проекта будет зависеть непонятно от кого. Есть вероятность, что выберут самый дурацкий проект) Все ругают наш менталитет (включая меня), но мы отдаем ему судейство, не думаю.

  13. architipai says:

    Ольге по поводу плоской крыши на доме “Рацио”

    Крыша имеет уклон 10 процентов, что достаточно для хорошего стока воды. А сам смысл крыши в том, что перекрятия между первым и вторым этажами из стандартных Ж|Б по 3 штуки с каждой стороны от проема под лестницу (150 см шириной). Так вот, крыша представляет собой те же плиты, только уложенные с 10-ми процентным уклоном, а в середине, где на первом этаже отверстие под лестницу, на крыше уложена плита 120 см шириной.

    Вот так просто и экономично можно сделать надежную крышу…-)

  14. architipai says:

    Марту и Александру по поводу освещения в гостиной и столовой:

    1) По Инсоляционным нормативам как раз проходит, даже чуть больше…
    2) Обязательное требование заказчиков – как можно меньше окон и как можно более дешевле дом – вот и крутились как могли-)
    3) Окна ориентированы на юго- восток и на луг, что обеспечивает относительно хорошие виды из окон и дает большую экономию тепла зимой.
    4) Лицевой закрытый фасад дает необходимую приватность и так же значительные теплосбережения.
    5) Действительно, наше мнение то же, что окна маловаты, особенно в гостиной – по хорошему, там нужно большое угловое окно-)

  15. Shu says:

    Призом будет на первый случай бесплатное размещение и показ баннера победителя – скажем, 5-10 000 показов. А продвижение будет, если будет, что продвигать: это отдельный запрос, которым я пока не занимаюсь, т.к. не хочу никого вводить в заблуждение. Если будет хотя бы 5 проектов, готовых для продажи, будут и потенциальные покупатели, а также – система оплаты (в принципе, она уже есть, но не подключена, т.к. я , как все могли заметить, ничего не продаю… Кроме рекламы рџ™‚

  16. Александр says:

    Говоря об освещении я имел в виду не соблюдение норм , а случайность расположения проёмов.(на кухне проем не напротив стола , а напротив прохода между оборудованием и столом. Гостиная тёмная и неуютная получилась. Даже в маленьком доме должны быть кладовые и встроенные шкафы. Иначе в процессе эксплуатации пристроят к дому будку или сарайчик.

  17. architipai says:

    Напротив стола или напротив проема окна – это дело вкуса, а вот сарайчик уже предусмотрен и примыкает к котельной -)

  18. Александр says:

    Даже при проектировании туристических домиков в каждой комнате и прихожей мы предусматриваем встоенные шкафы , гардеробные и кладовые для вещей. Примерно в половине -бытовые комнаты. А тут индивидуальный дом. Вообще, всё проектирование держится на вкусе, нормах и здравом смысле.

  19. Vadim says:

    Уважаемый architipai !
    ДомеГ симпатишный, но акошкафф маловато (на мой взгляд). В наших северных широтах так мало солнца… рџ™Ѓ

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта