Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Типовой дом глазами профессионалов

текст и мысли Дмитрий Мартыненко

Икс-Дом (X House) от архитекторов Адриана Морено и Марии Саманьего.Тема типового проекта всплыла в процессе обсуждения предыдущей статьи архитектора Дмитрия Мартыненко, также посвященной продвижению качественной архитектуры
Напутствие от автора: ” Кому лень читать, могут сразу перейти в конец статьи, но я все же рекомендую ознакомиться с ней полностью…”

Несмотря на множество нареканий в сторону фирм, торгующих типовыми проектами, спрос и обилие предложений говорит о том, что рынок развивается и расширяется; люди покупали, покупают и будут покупать такие проекты, потому что так проще и дешевле.
Но сложности не заставят себя ждать.
Купленный проект, как правило, включает в себя пакет документов архитектурной и конструктивной части (хотя есть и исключения). Все остальные разделы покупателю придется оплачивать отдельно, другим фирмам или довериться строителям, что возможно, но не безопасно. Опыт <счастливых> обладателей домов, построенных по типовому проекту показывает, что низкая стоимость таковых не является окончательной – с проектом придется еще работать и платить за это деньги – не раз, и не малые… Кто-то обнаруживает явные ошибки и нестыковки, кто-то после внимательного ознакомления хочет внести изменения. Но в большинстве случаев ему в такой услуге откажут или окажут ее за отдельную плату. Часто бывает так, что продавцы понятия не имеют о проектировании и знать не знают, кто архитектор проданного ими проекта, хотя логично предположить что заказчик рассчитывает на то, что у него будет возможность пообщаться лично с архитектором для внесения каких то изменений, если есть такая необходимость. А вопросов после покупки возникает масса, потому что невозможно вникнуть в проект по двум-трем картинкам, демонстрирующим красоту продаваемого дома.
Люди хотят знать, кто архитектор, и хотят задавать вопросы именно ему…(этому можно найти подтверждение на многочисленных форумах, посвященных типовым домам)

Фирмы, не имеющие к архитектуре никакого отношения, цветут и пахнут, а в профессиональной среде тема типового проектирования вообще не поднимается, так как, по всеобщему нашему убеждению, не заслуживает внимания. Я посмотрел на этот вопрос с другой стороны и , к своему удивлению, обнаружил что такое убеждения является, скорее, большим заблуждением…
Не получается ли так, что архитекторы (я говорю, прежде всего, о России  и бывших союзных республиках) сами упустили своим пренебрежением и пассивностью практически весь рынок индивидуального жилья? Может быть, иногда стоит спуститься с творческих небес и просто продать свой труд и свои знания обычным людям со средним достатком? Нравится нам это или нет, но мы живем в условиях рыночной экономики, и побеждает здесь тот, кто не стоит на месте. Можно сколько угодно долго заниматься самолюбованием и созерцать со стороны <невежество> среднего класса, наслаждаясь своим завышенным профессионализмом на фоне нелепостей низкосортных строений, но это ни к чему не приводит, тем более, что рынок типовых проектов заметно преобразуется в сторону качественной и современной архитектуры уже сейчас. Времена башенок и нелепого декора уходят. Может быть, это пока не очень заметно, но на рынке, как я вижу, появляются сильные игроки, которые предлагают качественную стильную архитектуру (на мой субъективный взгляд) для среднего класса по конкурентоспособным ценам.

пример типовых проектов от польской компании
В качестве примера, могу предложить пару проектов польской фирмы. Как я понимаю, поляки вообще быстро набирают популярность в России. К тому же, насколько я знаю в Польше работают с заказчиком (даже если он из России) до конца и совершенно бесплатно вносят изменения в проект (информация может быть ошибочной).
Картинки с сайта www.mtmstyl.pl, любые комментарии по поводу этих проектов приветствуются.

А вот пример предложений достаточно крупной европейской фирмы, подвизающейся на нашем рынке. Как Вам такие типовые проекты?

фотографии домов, построенных по типовым проектам
фотографии с сайта www.baufritz.ru. Любые комментарии по поводу этих строений приветствуются.

{democracy:9}
Автор:
Страницы: 1 2 3



уже 36 мнений на тему “Типовой дом глазами профессионалов”


  1. Март says:

    Я уже тут… Господа (и дамы) высказывайте свое мнение – мне лично очень интересно что Вы по этому поводу думаете???

  2. yury says:

    Все написанное звучит разумно, я бы только добавил некоторый стандарт или модуль в оформлении проектов, чтобы удобнее было пользователю переключаться между ними. Нужно основные моменты прописать и утвердить.

  3. Vadim says:

    К сожалению (в смысле постсоветской архитектуры) зачастую типовуха гораздо лучше и практичнее “перлов” (читать “пуков”) “продвинутейших архитекторов…
    И ЭТО грустно…
    Часто создавая свои “перлы” ОНИ думают о распальцовках заказчиков, а не об эстетике и практичности…

  4. Март says:

    yury, спасибо за отклик. Об этом, в частности,я написал в статье. Нужно четко решить как подавать материал, но это уже технический вопрос. Думаю мы найдем решение очень легко. На данный момент интересно вообще поддержат ли коллеги такой подход или нет. Понимаю, все заняты….не до теорий и перспективных вложений, но мне кажется шаг в этом направлении будет для всех полезен….

  5. Александр says:

    На мой взгляд, нужно определиться , что такое типовой и индивидуальный проекты. Определить критерии. И где граница между ними. ( индивидуальность заказчика, индивидуальность почерка архитектора, местные традиции и учет окружающей обстановки, единичность реализации, уникальность конструктивного и пространственного решения, технологичность, экономичность и модность решения.)

  6. Vadim says:

    Давайте хотя бы согласуем технологические вопросы! В последнее время на нашу страну обрушился настоящий поток дерьмоматериалов для строительства. Наш рынок строительных материалов как фикальная яма со всего мира…
    Это очень беспокоит!

  7. Александр says:

    Насчёт материалов беспокоиться особо не нужно. Заказчики с головой, или хорошо разбираются в материалах, или прислушиваются к мнению специалистов. Лучшие материалы за последние 100 лет не сменились. Но создать рубрику об отрицательных свойствах современных материалов думаю нужно.

  8. Март says:

    Vadim, высказывания типа: “кругом одни уроды” пользуются популярностью в народе, но ничего не решают. С метафизической точки зрения очень даже мешают любому позитивному движению.
    По поводу технологических вопросов вообще не вижу проблем. Например, как я уже писал, дом для среднего класса (каждый сам в это понятие вкладывает свой смысл) метров, скажем 100 +/- 10 (материалы конструкций и отделки тоже на усмотрение). Подача в формате А1 (в инете опубликовано будет разумеется с меньшим разрешением). Допустим – это самая конкретная информация, а дальше включаем фантазию и не ограничиваем себя ни в чем…Конкретнее не сказать….Если есть возражение, пожалуйста, свой вариант в 2-5 предложениях

  9. Март says:

    Еще конкретика – этажность не имеет значения. Кому то покажется что 3 этажа – оптимальный вариант для 100 метров и он будет по-своему прав, кто-то сделает 1 этаж + цоколь или подвал… Поскольку дом типовой, то нет смысла говорить об участке .А может кто то решит придумать некую трансформацию своего дома под любой участок – все зависит от фантазии. Думаю, чем меньше ограничений тем лучше..

  10. Vadim says:

    Насчёт “кругом одни уроды” я говорить и не пытался. Может быть мои резкие высказывания и вызвали такие ассоциации. Если да, то простите, великодушно.
    Однако, если не высказыватся подобным образом, то продажи отвратительных стоительных материалов и попутных технологий будут расти изо дня в день.
    Последнее время СМИ начинают мелкие поползновения по поводу того. что на самом деле содержится в продуктах питания, бытовой химии и прочем. Реакция на потребление бытовых ядохимикатов, которые продают под брендами “продвинутых” косметических средств и прочего может достаточно быстро выявить себя. К сожалению, в строительстве ситуация совсем иная.
    К примеру использование асбеста уже ограничено, но существует колоссальное количество материалов и технологий, которые во всём мире запрещены десятки лет, а у нас продаются под видом “новых технологий”.
    Не нужно забывать, что в таких “высокотехнологичных” жилищах будут жить беременные женщины и дети!
    Ответственность (пока моральная) за применение таких “современных” материалов не только на поставщиках, но и на “продвинутых” архитекторах.
    К примеру неправильное расположение (укладка) трубки подогрева водяного тёплого пола, что встречается повсеместно может привести к разности температуры поверхности пола до 5-7 градусов в то время, как европейскими нормами такой перепад температуры трактуется как наносящий вред здоровью. При работе такого “тёплого пола” ребёнок бегая босыми ножками в новом “продвинутом” доме может на всю оставшуюся жизнь испортить своё здоровье. При этой ситуации родители даже не поймут почему он чаще всего видет врачей, а не близких людей.
    Именно такие “специалисты-теплотехники” и есть – уроды.
    Их можно сравнить в врачом, который выписывает лекарства исходя из того, насколько красива упаковка. Когда дело касается здоровья людей трудно найти более мягкий синоним слову критики в адрес той ситуации. которая происходит повседневно.
    В большинстве случаев даже не подозревая этого.
    Я привёл лишь крошечный пример из современной действительности. а на самом деле их уж если не тысячи, то сотни!

  11. Vadim says:

    Кстати! Насчёт подачи материала: есть замечательный формат PDF, который “переварит” А1 до оень небольшого обьёма.
    Для выкладывания проектов в интернет предлагаю использовать jpeg-превьюшки и ссылки на чертежи PDF, которые можно размещать на своих-же сайтах дабы не грузить информационное пространство г-жи Шу.

  12. Март says:

    Vadim, вся эта затея создана именно для того, что б “грузить пространство” ЭТОГО портала…Это вопрос, думаю, можно смело оставить на рассмотрение Натальи. Какой смысл выкладывать ссылки на pdf я вообще не понял, но если хочется – пожалуйста – у себя на сайте каждый сам решает как и что ему выкладывать – хоть в dwg – это дело вкуса рџ™‚ В контексте этой затеи – должна быть нормальная общая подача.

  13. Shu says:

    Александру – напишите о недостатках современных материалов, я опубликую. Вадим, можешь написать и о достоинствах:)
    Всем: Я думаю, что сейчас важно обозначить условия этого мероприятия. Относительно способа выкладки и формата главное – соблюсти принцип: должно быть изображение-превью. С него пойдет сслыка на пдф или джипег – тут Вы должны решить сами рџ™‚
    Март и все! Вадим, видимо, заметил, что сегодня блог падал, и решил, что у меня сервер перегружен. Извините, это не сервер (он хороший, и я буквально вчера закупила много места для нас), это я ввожу некоторые технические усовершенствования. Конечно, лучше бы это делать ночью… Но так уж вышло, прошу прощения (:

  14. Март says:

    Тема не пошла. Жаль. А мне на днях заказчик предложил сделать несколько типовых проектов. В простонародии это называется “материализация чувственных идей” рџ™‚

  15. Shu says:

    Март:) Yuri и Vadim идею поддержали, а чтобы тема реально пошла в массы, нужна конкретика: просто опубликуйте техзадание для типовых проектов, как Вы его видите

  16. Март says:

    Блин, так я уже всю конкретику расписал. Честно говоря толком мнений не услышал по теме и вообще непонятно, кто в этом будет участовать. Я, конечно, могу написать техзадание, но хотелось бы хотя бы знать, кто в этой затее будет участвовать. Короче, к понедельнику сделаю. Кто хочет участвовать , отпишитесь здесь, хотя бы плюсик или крестик поставьте рџ™‚

  17. Anonymous says:

    А что за идея? Из 17 комментов только два отображаются.

  18. Shu says:

    Спасибо за сигнал – сейчас отображаются все. А почему анонимно? напишите хоть какой-нибудь ник -мистер х, например рџ™‚

  19. architipai says:

    Что бы дискутировать о малоэтажном загородном типовом проекте дома, надо опредилиться – А НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ И ЕСЛИ ДА ТО ДЛЯ КОГО КТО ТА САМАЯ ПРЕДПОЛОГАЕМАЯ “TARGET GROOP” для кого эти проекты нужны?????????

  20. Март says:

    architipai Именно для этого я и написал статью – что б определиться интересна ли такая идея или нет. Я ожидал высказываний на эту тему но что то люди не очень подключились в обсуждение. Предполагалось, что в этой затее будут только участники клуба, о целях которого было изложено в предыдущей моей статье. Хотелось бы что б проекты несли в себе авторство и индивидуальность. Может предложение о типовых проектах поступило слишком рано, т.к. с клубом пока тоже не очень понятно кто в него входит и как он будет существовать дальше…
    В понедельник я выложу что то вроде тех задания. Каждый может внести в него свои поправки и озвучить их, прежде чем приступить к работе.
    В конце концов – я предложил, а вам решать интересно это или нет. Так уж сложилось, что я сейчас над этой темой уже работаю (мысленно рџ™‚ ) и в любом случае буду делать типовой проект и не один.

  21. Vadim says:

    Уважаемый Март!
    Не надейтесь, что летом в жару будет шквал ответов на Ваши предложения. Летом все блоги “падают донельзя”. Не нужно только сравнивать с ЖЖ-идиотизмом с кучей бездельников и ночных компоболтунов. Тута нетак…
    Работают люди.
    Идея нормуль и можно в этой теме подискутировать. рџ™‚

  22. ermakoff-67 says:

    Анонимус, это я. Почему то логин не всегда автоматом выскакивает. Забыл логин добавить.

  23. Shu says:

    2 ermakoff-67 – или удаляли кэш (либо кукисы), или дело в обновлении блога:
    2 всем: теперь рядом с датой Вашего комментария есть надпись “Отредактировать“. Без логина и пароля можно редактировать свой комментарий в течение 30 минут. Чтобы отредактировать старый комментарий, необходимо войти в блог.

  24. Март says:

    Сделал один эскиз типового проекта : http://www.forma.spb.ru/architect_gallery/picture-2133.html
    Хотелось бы услышать комментарии. Кому не лень и есть что сказать – милости прошу.
    Цель проекта – максимальная простота и функционализм, применимо для средненького участка без прелестей рельефа.

  25. Shu says:

    Март:) Хороший проект! Видимо, интереснее проектировать, чем писать техзадание :))))

  26. Март says:

    Shu, Вы правы рџ™‚ Я что то увлекся писаниной и немного пресытился. Тех задание писал ручкой на бумажке дрожащей рукой в междугороднем автобусе. Потом решил попробовать проект сделать в пределах 110 м.кв, тоже дрожащей рукой, и тоже увлекся. рџ™‚
    Скоро выложу задание. Завтра-послезавтра

  27. architipai says:

    Март – присоединяемся к вам

    Вот как раз над таким домиком и заканчиваем рвботать его площадь около 120 м вот ссылка http://virtuzor.ru/users/architipai/projects/dom-racio-29795/

    Как раз подходит под задание

    Коллеги -покритикуйте-)))

  28. architipai says:

    Вот еще один дом -его тоже можно рассматривать как типовой,- хотя по площади он около 160 м .
    На “верх среднего класса” потянет

    http://virtuzor.ru/users/architipai/projects/dom-burzhua-24820/

  29. architipai says:

    Хотя мы думаем что типовые проекты вообще не должны продаваться. Просто дома по типовым проектам для среднего класса должны строиться комплексно с инфраструктурой квартала подобной застройки и потом продаваться с частичной внутренней отделкой.

  30. ermakoff-67 says:

    Типовые проекты продавались и у нас при царе и в советское время, кстати , тоже и в других странах продаются. Это общемировая практика и не Вам ее менять. С чего бы это они не должны продаваться? Просто смешно читать такое.

  31. Vadim says:

    А что на углу их раздавать? рџ™‚
    Конечно, продавать!

  32. Март says:

    Наталья, хорошо, что опросник появился. Кстати, по поводу исключения накрутки – это невозможно. Любая програмулька по смене IP адреса, и все интернет голосование бессмысленно – лично наблюдал такую картину на конкурсе школы, в котором участвовал.
    И вообще я не думал, что будет какое-то голосование и конкурс вообще! рџ™‚ Думаю, нет никакого смысла при таком количестве участников. Ну – смотрите сами.

  33. Shu says:

    2Март
    рџ™‚ Это не моя идея, а народная архитектурная инициатива, люди хотят посоревноваться. Мое дело помочь технически.
    Сколько будет участников, никто не знает. Посмотрим в сентябре, когда начнется пропаганда этой затеи. Думаю, будет достаточно. Впрочем, для старта это не так важно, как корректные требования и процедура.
    И смена айпи не поможет в данном случае накрутить: предусмотрена дополнительная защита, которую не буду раскрывать. К этому опроснику она не подключена за ненадобностью, но наш бронепоезд всегда на запасном пути:)
    Кстати, если это не делается, то как раз ради массовости: дескать, проголосовала тыща пятьсот человек. А у нас будет скромно, зато честно.

  34. Март says:

    Shu 1500 – это тоже скромно для любителей таких забав. По 1500 за день на кнопку тыркают! рџ™‚
    Да, наверное в сентябре нужно будет посмотреть. Сейчас пока очень мало народа для любых вариантов.
    А насчет конкурса – это все же совсем не то что я имел ввиду, я бы даже сказал, что вообще не то… Ну да ладно – пусть будет, как решит общественность.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта