Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стадион Мозес Мабида в Дурбане – триумфальная арка 21 века

текст ©Шу фото стадиона ©gmp architekten фото интерьера© CaesarStone

Южноафриканский город Дурбан не назовешь сокровищницей архитектуры, поэтому на стадион Мозес Мабида, построенный специально к чемпионату мира по футболу, возлагались особые надежды, которые вполне оправдались: функциональное сооружение получилось  выразительным и даже – символическим…

фото стадиона Мозес Мабида в Дурбане, архитектурное проектирование gmp architekten
стадион Мозес Мабида в Дурбане, общий вид


Он расположен на поднятой над землей платформе, в городском спортивном парке города Дурбан на побережье Индийского океана. Вдоль всей арены над стадионом возвышается «Триумфальная арка», сразу сделавшая стадион Мозес Мабида знаменитым. Форма арки навеяна флагом ЮАР – два основания арки с южной стороны поднимаются и затем сливаются в один объем, так что на северной стороне стадиона у арки уже одно основание. Такое решение, как и рисунок на флаге страны, символизирует её объединение после падения апартеида. С северного основания арки действует канатная дорога, по которой можно подняться на вершину, чтобы насладиться видом Индийского океана и городским пейзажем. Кроме того, арка служит и для более экстремального развлечения – ее используют как платформу для банджи-джампинга.
Конкурс на проект многофункционального стадиона, рассчитанного на 70000 – 85000 зрителей, проходил в 2006 году. Стадион был задуман как новая достопримечательность и визитная карточка Дурбана. Победителем конкурса стала группа Ibhola Lethu Consortium, которая состоит из немецкой мастерской gmp architekten, инженерного бюро sbp /Schlaich, Bergermann и Partner/ и 32 южноафриканских архитектурных фирм.
Интерьеры фойе, баров, кафе и гостевых номеров решены в духе минимализма. Они почти монохромны (черно-белая гамма разбавлена коричнево-бежевой), но не скучны, благодаря контрасту между матовыми и блестящими поверхностями, а также довольно сложному графическому рисунку.

интерьер стадиона Мозес Мабида, фрагмент, отделка кварцевыми плитами CaesarStone
основной отделочный материал – кварцевые плиты

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про stadium

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта