Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом Мельникова может сменить владельца

Как хорошо известно, и сам  Мельников, и его сын Виктор, художник, на протяжении многих лет хранивший уникальный памятник русского конструктивизма, прямо указывали на то, что дом должен стать государственным музеем. Тем не менее весьма уважаемые представители архитектурного сообщества и активные борцы за сохранение архитектурных памятников  в открытом письме информируют общественность и прессу о том, что сооружение может перейти в частные руки.

Дому Мельникова (1927-1929) угрожает перспектива оказаться в руках частных владельцев – вопреки желанию своего создателя, выдающегося архитектора авангарда Константина Мельникова (1890-1974), и его сына Виктора (1914-2006), известного художника, бывшего хранителем дома в течение тридцати лет.
В завещании Виктора Мельникова оговорено, что Дом должен стать государственным музеем Константина и Виктора, то есть отца и сына Мельниковых. Исполнителем завещания является дочь Виктора Мельникова Екатерина Каринская, которая в настоящее время проживает в Доме.
Однако владелец половины дома, бывший директор девелоперской компании «Росбилдинг», сенатор Сергей Гордеев намерен получить в собственность все здание и открыть там частный музей. Господин Гордеев заявил, что он не намерен выполнять пожелания Виктора Мельникова относительно того, что музей должен быть посвящен как отцу, так и сыну Мельниковым и что он должен находиться в государственной собственности.
В 2007 году Сергей Гордеев основал Международный попечительский комитет по созданию музея «Дом Мельникова». В его состав вошли деятели культуры, представители российских и международных организаций, которые занимаются охраной архитектурного наследия. При этом у многих членов комитета возникли опасения, что для Сергея Гордеева этот орган имеет исключительно декоративную функцию. Со времени своего создания комитет собирался на заседание лишь однажды, и с тех пор его участники получили от господина Гордеева единственный ответ на свое коллективное письмо (см. переписку членов Международного попечительского совета по созданию музея «Дом Мельникова» на сайте MAPS ).
Члены комитета, чьи имена указаны ниже, убеждены в том, что пожелания Константина и Виктора Мельниковых должны быть выполнены в полном объеме при принятии решений относительно будущего Дома в Кривоарбатском переулке.
В течение последних пяти лет идут судебные разбирательства, направленные на выяснение принадлежности собственности Дома и архива. Формальными инициаторами этих процессов являются младшая дочь Виктора Мельникова Елена и ее кузен Алексей Ильганаев. Господин Гордеев активно поддерживает их и участвует в этих процессах с целью получения в свою собственность всего дома и трех четвертей архива Константина Мельникова.
Важную роль в урегулировании ситуации играл директор Государственного музея архитектуры им. Щусева, член Международного попечительского комитета Давид Саркисян, скончавшийся в январе 2010 г.
Мы, члены комитета, считаем, что Дом Мельникова находится в опасности, и призываем Министерство культуры Российской Федерации защитить наследие, оставленное Виктором Мельниковым государству и его гражданам. Мы уверены, что именно Министерство культуры должно вести переговоры со всеми сторонами, заинтересованными в судьбе Дома.
Если активные действия не будут предприняты сейчас, то будущее Дома Мельникова окажется под угрозой, и таким образом Российская Федерация лишит своих граждан и международное сообщество бесценного наследия. В 2010 году будет отмечаться 120-летие со дня рождения Константина Мельникова.

Энрике де Анда Аланис (ИКОМОС Международная секция)
Андрей Гозак (архитектор, историк архитекуры, Москва)
Наталия Душкина (Московский архитектурный институт)
Анке Заливако (Берлинский технический университет)
Екатерина Каринская (внучка Константина Мельникова)
Маристелла Кашиато (Докомомо)
Жан-Луи Коэн (Парижский университет, Институт изящных искусств, Нью-Йоркский университет)
Микко Мансикка (Фонд Алвара Аалто)
Клементина Сесил (Московское общество охраны архитектурного наследия)
Джон Стаббс (Всемирный Фонд Памятников)

Автор:



уже 2 мнения на тему “Дом Мельникова может сменить владельца”


  1. Александр says:

    Для Правительства РФ и Думы памятников архитектуры в России не существует.( судя по действующему законодательству и деятельности в этой сфере министерства культуры.)

  2. вася says:

    собственно чего ожидать, Культурные люди разобщены, чиновники недостаточно культурны а нувориши от культуры и отторгают себе “куски” культурного наследия для наслаждения в своем кругу, так нам всем и надо

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про russian

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта