Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Очередь Жана Нувеля – павильон Serpentine Gallery

проект и рендеры ©Designed by Jean Nouvel Ateliers Jean Nouvel, автор текста © Ксения Бандорина
интерьер павильона Serpentine Gallery, проект Жана Нувеля
Участвовать в этом проекте можно только один раз, и позволяется это только тому архитектору, у которого есть пробел в портфолио – отсутствие реализованных построек в Англии, что в нашем случае скорее достоинство, нежели недостаток. Таково одно из главных условий для того, чтобы стать «очередником» на проектирование знаменитой Serpentine Gallery Pavilion.


Летний проект существует десять лет, и за это время среди очередников были замечены Фрэнк Гери, Заха Хадид, Тойо Ито, Даниель Либескинд, а также нынешние притцкеровские лауреаты Казуо Седжима и Рю Нишизава.
В этом году возможность спроектировать Павильон по-своему досталась французскому архитектору Жану Нувелю. Очередь Нувеля пришлась аж на два юбилея Галереи – 40 лет со дня открытия самой Галереи и 10 лет со старта. Но и без того все, кто участвуют в этом английском проекте, считают его своеобразным рубежом, трамплином в творчестве,  а некоторые даже расценивают не как работу, а как награду.   

проект павильона Serpentine Gallery, Designed by Jean Nouvel  Ateliers Jean Nouvel

Оценив оказанную ему честь, французский зодчий решил сделать весьма комплиментарный проект (что, собственно в духе всех французов): концепт Павильона-2010 представляет собой вариацию на тему английской национальной идеи. Ее отражение Жан Нувель обнаружил в английском красном цвете, который олицетворяет и цвет британских автобусов, и телефонных будок (и тех, и других можно считать классикой и символами Великобритании). Сама конструкция построена на контрастах не только цветовых, но и плоскостных – три горизонтальных навеса из полупрозрачного пластика контрастируют с 12-метровой вертикальной стеной. По мнению самого архитектора, такая композиция напоминает традиционные для Франции столы для игры в настольный теннис. Сложно, но объяснимо.
Павильон, который торжественно откроют в июле, будет работать для всех посетителей до октября – пока английская погода позволяет устраивать чаепития на открытом воздухе. Летом здесь пройдут традиционные культурные мероприятия – Park Nights и 5th Serpentine Gallery Marathon, где известные поэты, художники и ученые представят коллекции карт, которые расскажут не только о нашей планете, но и о наших представлениях о ней.

Автор:



уже 9 мнений на тему “Очередь Жана Нувеля – павильон Serpentine Gallery”


  1. Vadim says:

    Французская революция! Ура!
    ЧеГевара! Свобода! Жвачка! )))
    рџ™‚

  2. Shu says:

    Не обижать англичан! у них тоже была своя революция. Не хуже. И даже раньше рџ™‚

  3. Vadim says:

    Да йа просто про красный цвет )))

  4. gennady shevchenko says:

    Отлично! Молодец!

  5. Yasha Khachyan says:

    Vse cveta est v prirode (francuzskaya pogovorka)

  6. boguslaw says:

    Niye otchen’ frantsuskiy etot tsviet a bol’ye mien’ye krasnogvardyeyskiy рџ™‚

  7. Shu says:

    Богуслав, Вы предубеждены: красногвардейский красный – кумач, довольно глухой, как в гуаши, цвет французской революции алее, более открытый рџ™‚

  8. Александр says:

    Просто во время нашей революции крови было пролито больше.

  9. Pingback: Догнать Цумтора - Моя архитектура- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про news-world

Еще про novosti

Еще про Ксения Бандорина

Еще про Нувель

Еще про павильон

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта