Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектор как опасная профессия

Все знают или должны знать, что 19 марта возле своего дома выстрелом в сердце была убита Ольга Карапетян, главный архитектор Соликамска. Но никому доселе неизвестно, как отнеслись к этому событию другие главные архитекторы, а также – профессиональный союз, который призван защищать интересы всех – и главных, и рядовых…

Идет следствие, и пока нельзя утверждать, что Ольгу Карапетян убили из-за того, что она добросовестно выполняла свои обязанности: старалась спасти памятники архитектуры и убрать незаконные строения. Именно при ней в Соликамске был принят генеральный план, отсутствующий и доселе во многих больших и малых российских городах.

За это могли убить. И молчание коллег по должности, равно как и профсоюзных деятелей необъяснимо. Или может быть  в лучшем случае объяснено глубоким равнодушием: при всех претензиях, справедливо предъявляемых к союзу журналистов, он реагирует на их физическое уничтожение. Да и рядовые журналисты в таких случаях пишут открытые и закрытые  письма, звоня во все колокола.

Правда, журналистов убивают чаще, чем архитекторов – к счастью.  Но поведение архитектурного сообщества показало, что архитектор – профессия не менее опасная. Потому что превращает людей в ягнят.

Автор:



уже 9 мнений на тему “Архитектор как опасная профессия”


  1. arajda says:

    Это очень очень страшно.Соболезную родственникам.

  2. Vadim says:

    В нашей стране опасной для жизни может быть такя мирная профессия, как водитель снегоуборочной машины, которого смертельно ранил какой то отморозог травматическим оружием, которое в свою очередь легализовали такие же идиоты…

  3. Александр says:

    На основании своего опыта, могу с уверенностью сказать, что каждый районный или городской архитектор находится в полной изоляции и без поддержки профессионального сообщества и вышестоящих органов архитектуры( при решении профессиональных задач). А имеющий свои принципы- вообще обречён. Вымирающая профессия в стране динозавров.

  4. Vadim says:

    ))) А вот динозавров оскорблять не нужно! ))) Они хоть Гов…строй в местах своих поселений не устраивали в отличии от современных девелоперастов )))

  5. ermakoff-67 says:

    Союз архитекторов – один из динозавров, такое впечатление, что он уже умер давно, одно название осталось.

  6. MACRO says:

    5 лет назад в Тольятти у входа в городское управление архитектуры, утром, погиб от выстрела главный архитектор города Валерий Лопатин. Через несколько дней принимался генеральный план города. Через пару лет после этого, также утром, в своем подъезде, был сильно покалечен металлическими прутьями следующий главный архитектор – Александр Кирьяков. Долго восстанавливался, снова работает, но на скромной должности. А до В.Лопатина за честно выполненную роль председателя комиссии по гаражам был избит в своем подъезде председатель Тольяттинского союза архитекторов Юрий Кононов, долго болел и умер.
    Все эти архитекторы были уважаемыми и харизматичными профессионалами, честно выполняли свой долг. Союз архитекторов всегда выступал в прессе с открытыми письмами. Никто не найден и не наказан. Ничего не меняется. Только на должность приходят люди все более тихие и незаметные. А города застраиваются лихими ребятами, которых ничего не волнует, кроме собственной выгоды.

  7. Vadim says:

    Ммммддаааа… В данный момент города застраивают девелоперасты рџ™‚

  8. мила миелович says:

    Архитектуру россии уже не спасти ,ворье с деньгами -сильнее…
    Молодым и талантливым ,конечно же , нужно отсюда уезжать !..

  9. Гость says:

    Самое пугающее – это равнодушие профсоюзных и любых других архитектурных организаций (СРО – мне кажется еще переплюнет своим говном всех остальных)…Равнодушие – это в лучшем случае. Еще больше зависти подстав и клеветы. До своей профессиональной деятельности на этом поприще на мне были розовые очки. Сейчас многое проясняется и, зная много людей (архитекторов), можно точно сказать , что лучше в ближайшее время не будет. И на дебилов-заказчиков пинять не надо – подписываются под своими проектами архитекторы, многие из которых еще большие дебилы. Ну и еще можно добавить, что строят и пароектируют, как оказалось, зачастую люди не имеющие к архитектуре никакого отношения !!!! И какое им дело до убийства какого то там главного архитектора какого то там Соликамска, и тем более нет никакого дела до красоты и генплана города

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта