Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Промдизайн без гламура

Илья Дубровин -промышленный дизайнер из Нижнего Новгорода, считающий, что реальный российский промдизайн имеет мало общего с глянцем, который мы видим в интернете.

промышленный дизайн, насос Малыш, дизайнер Илья Дубровин, Нижний Новгород


Вот что он пишет по этому поводу:
«Не знаю, будут ли мои работы интересны читателям , потому что реальный промдизайн не так уж красив и интересен с точки зрения “коммерческой
эстетики”, как представляют себе большинство людей, так или иначе связанных с различными сферами художественного конструирования. Боюсь, что представление большинства о промдизайне складывается по красивым профессиональным рендерам, представленным на некоторых всем известых нам сайтах. Согласен – наводить некий такой коммерческий “лоск” – неотъемлемая часть нашей профессии, но поверьте, современной промышленности России не нужны картинки красивых телевизоров, плееров, автомобилей и микроволновок 10-ти летней давности….
В основном приходится “причесывать” совершенно брутальные вещи из металла и труб, с торчащими отовсюду проводами и резиновыми шлангами. К примеру последний сделанный мною проект – самоходная гусеничная буровая установка рџ™‚ Проектировал и внедрял в производство почти год. Сборка свыше 2 тысяч деталей. Только комплект рабочей документации перечерчивал четыре раза. Какое уж тут красивые рендеры делать, тут просто сборку бы открыть на компьютере … Ну, зато буровики всей страны теперь радуются и матерятся если что-то сломается… рџ™‚
В основном в промдизайне для Российских производителей сейчас идет медицинская техника и оборудование, электроника автомобильная и судовая, измерительные приборы. В общем все, что нужно производителям, жестко привязанным к нефтедолларовому бюджету страны. У остальных просто нету денег. Некоторые, иллюстрирующие это повествование, примеры, есть здесь: http://www.virtuzor.ru/users/ilyadubrovin/#projects.
Еще немного на сайте Нижегородского центра дизайна, эргономики и конструирования. Правда сайт очень старый (2004 года), и многие представленные на нем разработки являются лишь первыми эскизами, но выкидывать жалко - пусть будет для истории.

Думаю, не стоит пугать студентов дизайнерских вузов тем, что все не так уж и красиво, как рисует воображение:)… Пусть себе учатся спокойно..»

Я позволила себе опубликовать это личное письмо, потому что считаю его не только интересным, но и противоречивым: с одной стороны, Илья Дубровин пишет, что реальный промдизайн слабо представлен в интернете (причем на профильных порталах), а с другой – не хочет публиковаться (видимо, чтобы не сидеть рядом с рендерным гламуром)…

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мнение

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта