Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Проект многофункционального комплекса «Ноев ковчег»

авторы проекта, описания и рендеров © Вардан Варданян и Артур Нерсисян

Это – конкурсный проект, разработанный архитекторами Варданом Варданяном и Артуром Нерсисяном. Если вспомнить, что именно в Армении, на горе Арарат, Ной переждал всемирный потом, придется признать, что название “Ноев ковчег” не только выразительное, но и обязывающее…
фасад международного комплекса с гостиницей

описание проекта

здание многофункционального центра: общий вид и географическая привязкаМеждународный деловой центр с гостиничным комплексом и апартаментами высокой категории – это многофункциональный комплекс, который решен в одном здании в виде Ковчега – Судна на гребне огромной волны, которая несет Ковчег к горе Арарат.торцевой фасад здания

«Ноев Ковчег» как символ возрождения жизни, как модель мира.

Ковчег имеет пропорции в точности такие, как описано в Ветхом Завете “,..длина ковчега 300 локтей, ширина его 50 локтей, а высота его 30 локтей “. Приняли условные размеры: длину одного царского египетского локтя -52см и получили «Ковчег» с основными размерами длина -157м, ширина – 26м, высота- 15,6м.

атриум, соединяющий бизнес центр с гостиницей и апартаментами

Международный Деловой Центр, гостиничный комплекс и апартаменты высокой категории, находясь в одном здании, имеют отдельные входные группы со своими лифтами и лестницами, их «жизненные» пути не пересекаются. Атриум отделяет блок гостиничных номеров и апартаментов от блока офисных помещений бизнес центра. Исключение составляет блок «Ковчег», где размещены общие для всех функциональные части: Конференц центр, Оздоровительный комплекс, рестораны, бары и кафе, там «жизненные » пути могут пересекаться. Дно «Ковчега» в контурах атриума сделано из стекла высокой прочности, по которому можно будет ходить, и прочувствовать глубину природной стихии. планы и разрез комплекса

По торцам атриума здания расположились висячие сады высотой 3 этажа, для отдыха офисных служащих бизнес центра и жителей гостиницы. Висячие сады и атриум послужат также для сохранения хорошего естественного микроклимата в здании. Первый этаж, занимают отдельные входные холлы для гостиничного комплекса с панорамными лифтами, бизнес центра с лифтами и апартаментов высокой категории с лифтом, магазины подарков и сувениров, выставочные холлы и галереи, кафе и салон-магазин Мерседес.

Высота здания 101м, здание расположено в южной стороне территории, продольная ось строго параллельна продольной оси горы Арарат.

интерьер ресторана с панорамным видом на гору Арарат

Все без исключения номера и апартаменты гостиничного комплекса, апартаменты высокой категории, панорамные рестораны и кафе, конференц центр, фитнес центр, тренажерные залы, открытые и закрытые бассейны смотрят на Арарат и на город.

Номера гостиничного комплекса по количеству и типам строго соответствуют требованиям конкурса: 225 номеров, общей пл. 10280 кв.м и 75 апартаментов, общей площадью 7600 кв.м

Малое количество апартаментов высокой категории – 6 апартаментов (общ. площадь одного апартамента.- 428 кв.м) , обусловлено желанием не понижать комфортность комплекса, желанием не увеличивать плотность застройки и все остальное пространство оставить для парка с зеленными насаждениями, которые очень нужны не только высококлассному комплексу, но и экологии города.
Количество этажей здания – 28. Высота этажа – 3,5м
Объем здания – 513 530 м3, (надземная часть – 469 930 м3, подземная часть – 43 600 м3)
Общая площадь многофункционального комплекса – 91 330 кв.м
Площадь территории – 44 000 кв.м

Многофункциональный комплекс имеет один охраняемый въезд на территорию, автостоянку для гостей комплекса и стоянку для туристических автобусов.

Под зданием комплекса находится 4 этажный подземный гараж на 246 авто – 11760 кв.м. для офисных служащих бизнес центра, служащих гостиничного комплекса, а также закрытые гаражи для жителей 6-и апартаментов высокой категории на 18 авто – общ. пл. 370 кв.м., для апартамента по 3 авто.

Комплекс имеет наклонный пешеходный мост с лестницами или с эскалаторами, который свяжет комплекс с городом. Жители комплекса смогут пройтись без всяких препятствий через две дороги по мосту и оказаться на площади Абовяна.

связаться с авторами проекта можно по электронной почте: Вардан Варданян

Автор:



уже 8 мнений на тему “Проект многофункционального комплекса «Ноев ковчег»”


  1. yury says:

    очень по русски. монументально и символично.
    у нас в институтах чтоли учат делать дома-башмаки, дома-носороги, дома-головы, дома-что угодно, лишь бы не дома.
    конечно это очень просто, сильно напрягаться не нужно. есть аллегория – вперед!

  2. Vadim says:

    Тощна! БашмаГ :)))

  3. Александр says:

    Если здание символ ковчега, то что обозначают золотые колонны и золотая корона здания. Кто в нем спасаться будет и от чего (или кого)? Наверно очень богатые от очень бедных.(Торпеду им в борт!)

  4. мила миелович says:

    Уменьшить до размеров 8х4 метра и в высоту – 2 этажа и выстроить на каком-нибудь дачном участке -паломничество дачников начнется посмотреть на архитектурный курьез , а не навязывать всему миру чудовищного монстра размером с гору Арарат !

  5. Vadim says:

    Уважаемая мила миелович !
    В ТОЧКУ! ))))))

  6. ermakoff-67 says:

    Армяне расчитывают там от кризиса спастись?

  7. мила миелович says:

    Отличный коммент Александра !

  8. veve says:

    Современная архитектура-это красивые подачи, свето-цвето эффекты,облака,отражения, а в жизни-полная ж–а!Ковчег-это сивмол спасения человечества, при чем тут золотые колонны и гигантомания?.Пусть возьмут Петра с Москвы-реки, перенесут его в Ереван и назовут Андроником, смотрящим на Арарат

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта