Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Куратором архитектурной секции венецианского биеннале впервые будет женщина

Казуо Седжима (Kazuyo Sejima) – японский архитектор. Она получила университетское образование, затем работала у замечательного Тойо Ито, а позже, на пару со своим бывшим подчиненным, архитектором Рюэ Нишизава (Ryue Nishizawa) основала собственную мастерскую SANAA и спроектировала немало общественных и коммерческих зданий, возведенных в Японии, Европе и США.


Проекты Казуо некоторые критики считают излишне “вылизанными”, однако благодаря японской утонченности они никогда не кажутся чрезмерно гламурными и одинаково хорошо воспринимаются как профессионалами, так и публикой.
Вероятно, именно способность говорить на языке архитектуры с самыми разными людьми и народами склонила чашу весов в ее пользу. Ведь 12 биеннале в Венеции, первое после разразившегося экономического кризиса, просто обязано служить всеобщей консолидации.
Впрочем, из  кураторской декларации Казуо ясно, что речь идет не о скруглении углов, а об оксюморонах, то есть, как некогда говаривали, о единстве и борьбе противоположностей…

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта