Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Супрематический петербургский фарфор в Москве

Сегодня в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве открывается выставка петербургского фарфора, созданного художниками Императорского фарфорового завода, еще недавно называвшегося ленинградским. Ностальгическое название “Возвращение легенды” не должно вводить в заблуждение: большой раздел экспозиции отведен для современных произведений, мало известных москвичам.

сервиз Нефть, автор Татьяна Афанасьева
Супрематический сервиз “Нефть”, автор Т. Афанасьева

Художники, впервые представленные в Москве – Т. Афанасьева, Н. Петрова, И. Олевская, Г. Шуляк, С. Соколов, Т. Чарина, Ю. Жукова, Л. Цветкова и другие замечательные мастера , кардинально отличаются друг от друга по творческому почерку, но, вместе с тем, безоговорчно принадлежат к одной школе. Эта школа впитала в себя достижения первопроходцев, но окончательно сформировалась и расцвела в прошлом веке.
Дело в том, что в 30е годы ЛФЗ стал прибежищем для новаторов, вытесненных из советской художественной жизни. Именно здесь несколько десятилетий работал великий русский художник-супрематист Суетин – спрятанный от всего мира, но живой.
В Петербурге фарфор – искусство, апеллирующее к другим искусствам, и история страны, в которой многое забывается, сознательно или неосознанно.

сервиз Браво, Дягилев, автор Г. Шуляк
сервиз “Браво, Дягилев!”, автор Г. Шуляк
В Москве, возможно, его будут воспринимать по-другому и ценить за другое. Редактор ставшего информационным спонсором выставки журнала AD Евгения Микулина отзвается о ней так: «Выставка «Возвращение легенды» – это прекрасная возможность лишний раз восхититься произведениями завода, который во все времена, при всех политических режимах представлял лучшие образцы декоративно-прикладного искусства России. Менялась страна, образ жизни в ней, менялась интерьерная мода – и на все это ИФЗ реагировал чутко и с сохранением выдающегося художественного качества своих изделий. Не случайно фарфор ИФЗ так любим иностранцами – это один из истинных символов России, воплощение тонкого баланса между европейской утонченностью и азиатским темпераментом, который русский дизайн всегда соблюдает. А еще эта выставка – чудесный подарок для меня: я с детства не представляю себе жизни без тончайших кофейных чашек, которые делают на Императорском фарфоровом заводе»…

В рамках выставки запланировано проведение мастер-классов по росписи фарфора, в котором смогут принять участие все желающие из числа посетителей выставки. Для коллекционеров и ценителей фарфоровых произведений будет организована продажа эксклюзивных фарфоровых изделий и сувениров ИФЗ.

В один из дней работы экспозиции состоится круглый стол, где о своем творчестве и о современных тенденциях в фарфоровом искусстве расскажут ведущие художники Императорского фарфорового завода.
Выставка открыта для посетителей с 5 февраля по 14 марта 2010 года.
В Государственном музее А.С. Пушкина.


Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про applied art

Еще про architekturnie-novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта