Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

интерьер зала кремлевского дворца съездов (проект реконструкции)

Интерьер кремлевского дворца съездов был спроектирован группой архитекторов, возглавляемых М. Посохиным – также, как само здание дворца, построенное в 1961 г. Главный зал на 6000 зрительских мест, в котором некогда проводились съезды КПСС, теперь используется преимущественно как концертная площадка (и вторая сцена Большого театра). За полвека зал ремонтировался и реставрировался, но ни разу не подвергался реконструкции.

интерьер зала дворца съездов, общий вид, проект реконструкции,  архитекторы Dejan Otasevic, Ivo Otasevic и Uros Otasevic


Проект реконструкции интерьера разработан архитектурной группой ©OTASH studio из Белграда. Архитекторы – Dejan Otasevic, Ivo Otasevic и Uros Otasevic. В архитектурный блог его прислал Иво Отасевич.  Подчеркнем, что проект интерьера реализован, и реконструированный зал открыт в начале ноября.

вид на зрительный зал со стороны сцены

описание проекта

В основе концепции, разработанной группой архитекторов, лежит стремление по-максимуму сохранить существующую геометрию зала. При этом, используя светодиодные (led) светильники, авторы добивались эффекта огромных экранов, объединяющих сцену и зрительный зал так, чтобы весь интерьер участвовал в сценическом действии как часть режиссерской концепции.

проект реконструкции зала дворца съездов

Компьютеризированная система освещения позволяет добиться не только статичных световых эффектов: подвижные изображения вносят в пространство динамику.
Особую роль играет новое кинооборудование, включающее в себя акустическую систему Dolby Surround. Вписать ее в существующий интерьер оказалось непросто и хлопотно: для этого пришлось абсолютно все поверхности зашить специально спроектированными акустическими панелями (высоко- и низкочастотными). Причем для их полноценной работы необходима звукопроницаемая подложка (звукопроницаемость не менее 50%), для чего наряду с перфорацией были использованы акустические материалы.

потолок над сценой: три акустические и светорассеивающие панели+система прожекторов

Совершенно новаторское решение использовано в проектировании потолка над сценой: здесь смонтированы три большие панели из особого холста, натянутого на специальные конструкции. Они одновременно рассеивают поток света, защищая глаза зрителей от прямого освещения и улучшают акустику зала.
Технологические находки предопределили и внешний вид обновленного интерьера, и характеристики зала, который в результате стал одним из самых технологически продвинутых в Европе.

Потенциал нового освещения и акустики позволяет решить главную задачу, поставленную перед авторами реконструированного интерьера: сделать зал многофункциональным.
Теперь здесь могут проходить любые события и представления – от оперных и балетных спектаклей до поп и рок-концертов.

фрагмент интерьера в красном led-освещении, потолок с акустическим панелями и объем для кинооборудования
проектирование интерьера:

OTASH studio (название в Белграде)
OTAKO studio (название в Москве)

Dejan Otasevic, архитектор
Ivo Otasevic, архитектор
Uros Otasevic, дизайнер
архитектурная группа: Slobodan Damjanovic, архитектор
Pavle Bogdanovic, архитектор
с участием архитекторов: Nenad Peranovic, Marija Simsic,  Dragana Mijatovic

Автор:



уже 14 мнений на тему “интерьер зала кремлевского дворца съездов (проект реконструкции)”


  1. yury says:

    Происходит невероятное сочетание звучания “кремлевского дворца” и следующего затем визуального образа.
    Невероятно – удивлен вменяемой архитектурой в невменяемом контексте

  2. Igor says:

    Решение далеко не тривиальное. Но полную личную оценку интерьеров можно дать лишь на основании восприятия их в натуре.Кроме учета профессионального мастерства югославских архитекторов нельзя не оценить смелость заказчика (администрации). И еще одно : это информация для размышления некоторых наших “практиков”, оккупирующих страницы Формы.

  3. Александр says:

    Если в зале могут происходить разные события, значит сам зал можно настраивать по разному. Интересно как это делается?

  4. Shu says:

    Александр, я попробую это выяснить, но проблема в том, что Иво, как я понимаю, не умеет читать ни по-русски, ни по-английски (хотя описание проекта было на английском, я его переводила), а я ни в зуб ногой по-сербски:)) Правда, сначала он прислал короткое, но грамотное письмо на русском – с предложением опубликовать интерьер. Но потом, я поняла, что писал не он, он только посылает мне файлы… Именно поэтому он сам и не отвечает комментаторам…

  5. Иво Оташевич says:

    Я учился один год в МАРХИ и довольно долго работаем в Москве, хорошо знаем русский, лучше чем английский, единственная проблема, ест с грамматикой

  6. Иво Оташевич says:

    Я постараюсь ответить на этот вопрос завтра, я был в толпе

  7. Andrija says:

    Postovanje!
    Interesuje me – da li je vec ceo projekat vec zavrsen, odnosno da li je vec roba isporucena.
    Ako nije problem, koja firma je realizovala montazu i isporuku opreme?
    Hvala unapred.
    Andrija

  8. OTASH says:

    Isporuku opreme i montazu je radila ruska firma koja se zove Divolight

  9. Andrija says:

    Hvala na odgovoru.

    Da Vas pitam, da li imate ofis u Moskvi? Vidim da Vam na sajtu pise da ste na Prospektu Mira, ali na telefon se niko ne javlja рџ™‚
    Da li postoji sansa da se mozda sastanemo.

    Ja sam direktor za razvoj kompanije Viart Group.
    Trenutno smo jedni od najjacih igraca na trzistu tehnicke i dekorativne rasvete u Rusiji.

    S postovanjem,
    Andrija Babovic

  10. Ivo Otasevic says:

    Podaci sa sajta su tacni mi radimo u Rusiji skoro 20 godina. Ne znam zasto nikoga niste dobili na telefon ali probajte da pozovete na 007- 916 686 76 95, to je mobilni generalnog direktora Dejana Otasevica koji isto postoji na sajtu.Takodje se mozete javiti na Beogratski ofis cije kordinate takodje imate na sajtu.

  11. Igor says:

    Полагаю, что некоторые обобщения станут допустимыми: в российской архитектуре появляются реперные объекты, обладающие высокой художественностью,талантливые архитекторы -современным видением и культурой мышления

  12. Тим says:

    Превратили Дворец съездов в балаган…уроды! Что мало Лужников? какого хера тащить всякую шваль в Кремль!

  13. Anonymous says:

    отличный интерьер…только неужели русских авторов не было? Сомневаюсь

  14. ermakoff-67 says:

    Прямо семейный подряд из бывшей Югославии…А петь на сцене можно без микрофона? В чем заключалось принципиально улучшение акустики? У Посохина разве была плохая акустика?

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта