Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Оскару Нимейеру исполнилось 102 года

Архитектора, родившегося в 1907 году сегодня только ленивый не называет «легендой модернизма». Можно также сказать, что Нимейер – баловень судьбы. Во-первых, потому что ему довелось реализоваться в собственной стране, которую он горячо любит. Во-вторых – оттого, что он добился признания и за ее пределами: вручая зодчему Притцкера в 1988 году по сумме заслуг перед архитектурой, жюри вряд ли предполагало, что он проживет еще 30 лет.

здание кафедрального собора в Бразилиа, Бразилия, архитектор Оскар Нимейер, 1970


Но так вышло. И теперь уже не важно, какой ценой Нимейер завоевал право строить новую столицу Бразилии, каким человеком был его знакомый, повстречавшийся на пути Оскара в статусе мэра и ставший впоследствии президентом. Поздно ворошить прошлое, вытаскивая из него непонимание, отторжение и возмущение, иногда – заслуженное. Только не из-за возраста. А из-за вклада в архитектуру. В которой он оставался патриотом и твердо держался собственной линии: “Я всегда принимал и ценил другие архитектурные школы, от холодной простоты Миса Ван дер Роэ до фантазий и лихорадки Гауди. А сам я должен проектировать то, что нравится мне и так, как естественно для страны, где я родился».

Интерьер музея современного искусства, архитектор Оскар Нимейер

в публикации использованы фотографии объектов Оскара Нимейера с сайта http://www.pritzkerprize.com/

Автор:



уже 2 мнения на тему “Оскару Нимейеру исполнилось 102 года”


  1. Pingback: Спасая будущее: сохранение наследия калифорнийского модернизма - лекция в Москве - Лекции и семинары- архиблог Шу
  2. Pingback: Открылся культурный центр Оскара Нимейера в Авилесе - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про притцкер

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта