Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фитостена: садовое искусство в интерьере

фитостена - оформление угла в интерьере офиса
фото увеличивается

Компания RaStenia выводит на рынок новый продукт – фитостены. Озеленением помещений, фитодизайном, обустройством зимних садов клиентов уже не удивишь – но фитостена позволяет создать в помещении настоящие джунгли, практически не задействуя при этом полезной площади пола. Растения размещаются на вертикальной поверхности сплошным живым ковром.
Фитостены, живые стены, стены из растений, вертикальные сады, зеленые стены – так в Европе называют системы внутреннего озеленения, которые активно применяются в интерьере. Это экологическое направление в отделке и строительстве стало востребованным элементом архитектуры и дизайна. Ведь, помимо высоких эстетических характеристик и экологической чистоты, использование растений  носит и вполне практический характер.


Фитостена – функциональный и надежный отделочный и изоляционный материал. Сегодня «зеленые стены» можно встретить в офисах, торговых центрах, квартирах и частных домах по всему миру.
Идея объединить интерьерный дизайн и садовое искусство родилась во Франции около восьми лет назад. А принцип вертикального выращивания растений придумала сама природа – в странах Юго-Восточной Азии и в тропических лесах Южной Америки более двух тысяч видов флоры способны расти и развиваться на поверхностях скал, на стволах деревьев.

фитостена, панорамный вид, технология и дизайн - компания RaStenia

В России до недавнего времени «зеленые стены» были представлены немного-численными европейскими компаниями. Но с мая 2009 года компания RaStenia начала продвигать на рынке отечественный продукт под торговой маркой «фитостена».
Конструкция российских фитостен разработана командой петербургских специалистов – ботаников и технологов. На «полевые испытания» ушло около года – необходимо было подобрать ассортимент растений и отрегулировать их жизнь в условиях короткого светового дня северных широт. В фитостенах RaStenia используются, в основном, те виды, которые и в естественной среде свободно растут на вертикальных поверхностях. Среди них – папоротники, бегонии, плющи, создающие многоцветную живую поверхность.
Ручного полива такой сад не требует: все необходимые питательные вещества автоматически подаются через скрытую сеть трубок. Система водоснабжения надежно изолирована от стены здания. Толщина установки без учета растений незначительна – всего несколько сантиметров. Вместе с тем, конструктивное решение рассчитано на то, чтобы выдерживать вес и самих растений, и резервуара с питательным раствором.

фитостена в интерьере: Растения размещаются на вертикальной поверхности сплошным живым ковром

При правильном уходе фитостены долговечны, это украшение на много сезонов. К тому же, вертикальный сад может быть адаптирован практически под любой размер, форму и практическое назначение. Например, растительные стены можно использовать для разделения офисного пространства – вместо стандартных стеклянных перегородок или гипсокартонных конструкций. Сплошь покрытая зеленью стена внесет не только эстетический вклад в офисный дизайн – благодаря растениям воздух в помещении становится лучше, насыщается кислородом, увлажняется до комфортного. Кроме того, фитостены гораздо лучше обычных перегородок поглощают звук.

Другие проекты RaStenia и доступные модификации фитостен можно увидеть на сайте компании: www.fytowall.ru
Контактный телефон: +7 921 361 8469
Текст, фото , а также дизайн и конструкция фитостен ©RaStenia

Автор:



уже 6 мнений на тему “Фитостена: садовое искусство в интерьере”


  1. Александр says:

    Интересно, каковы эксплуатационные затраты( освещение, поддержание параметров микроклимата, удобрение, замена растений) и сама стоимость создания такой экосистемы? Не очередная ли это дорогая безделушка для богатых?

  2. Shu says:

    Александр, я, конечно, уточню у первоисточника, но как мелкий любитель домашних растений, могу сказать, что в Питере тысячи людей, включая пенсионеров (но исключая меня), выращивают растения с зимней или даже круглогодичной досветкой, утепляют и отапливают лоджии и.т.д. и.т.п. Конечно, приобретать растения для замены в дорогих магазинах не каждому по карману, но у любителей они стоят гораздо дешевле. Достаточно сказать, что основной источник хой находится в Тюмени, где их успешно выращивают и продают черенки для всей России:))Я сама в Тюмени покупаю…4 недели – и посылка в Питере
    Так что, если говорить о частных лицах -это вопрос, скорее, страсти и желания.
    А богатым, по-моему, лучше играть в растения, чем в другие дорогие игрушки. Хотя меня шокирует, что Вы живые растения называете безделушками:)

  3. Александр says:

    У меня тоже большой сад в гостинной, но он такой капризный: требует много времени и внимания, потому и назвал “безделушкой”..от досады (когда какая-нибудь щитовка нападёт или что нибудь засохнет).

  4. ирина says:

    Я в восторге! Очень хочу фитостену. Интересна стоимость?

  5. Shu says:

    Ирина:) Просто позвоните по тел. +7 921 361 8469, и Вам все расскажут в деталях

  6. Elena says:

    Пользовались услугами компания RaStenia. Очень качественная работа. Я немного изучила вопрос, прежде чем заказать фитостену в офис. Посмотрела как это делают другие фирмы. У Rastenia мне понравился эксклюзивный подход. Очень тщательно все просчитывают, проектируют. Стена в итоге получилась аккуратной и неприхотливой в обслуживании. Установили ее в переговорной комнате. Клиентам очень нравится

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта