Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сенная плошадь – метаморфозы во времени и пространстве

Так называется открытое заседание секции «Реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры», которое состоится завтра. Совершенно очевидно, что намечается очередная реконструкция Сенной, что, в общем правильно…

Сенная площадь. Акварель Б. Патерсена. 1799-1801 г.


Сенная площадь в 1913 г и в наши дниНа акварели Патерсена площадь выглядит вполне прилично, но если отвлечься от очарования старинной графики, станет ясно, что и в 1799 году Сенная не была украшением Петербурга. В отличие от других она выглядела довольно аляповато: здесь был рынок со всеми вытекающими из него последствиями, включая грязь. Из-за этого улицы , расположенные неподалеку (например – Гороховая), до октябрьской революции считались непрестижными, хотя до Невского от Сенной рукой подать.
С точки зрения архитектуры судьба площади впоследствии складывалась неудачно, а с точки зрения народной любви – напротив: ее переименовали в площадь Мира, но все продолжали называть ее дореволюционным именем – в отличие от многих других площадей и улиц. Впрочем, на завтрашнем заседании Сенную рассмотрят под другим углом…

вид на Сенную площадь после реконструкции к 300-летию Санкт-Петербурга

Очередное заседание секции 29 октября будет посвящено анализу архитектурной ситуации, сложившейся в ансамбле Сенной площади – одной из старейших площадей Санкт-Петербурга.
Расположенная в сердце города, она занимает ключевое место в историко-культурном ландшафте Санкт-Петербурга. На протяжении своей истории (с 1737 г.) площадь претерпела множество метаморфоз – разного рода перепланировок и реконструкций. Последнее столетие (начиная с 30-х годов ХХ века) оказалось беспощадным к Сенной. Площадь лишилась не только своего родового имени, превратившись в площадь Мира, но и своей архитектурной доминанты: в 1961 г. была варварски снесена Спасо-Сенновская церковь (арх. А.В. Квасов), по названию которой когда-то именовалась целая часть Петербурга – Спасская. В начале 1990-х годов площади было возвращено ее историческое название. К 300-летию Петербурга Сенную площадь вновь реконструировали, вызвав бурю протестов, после чего по сей день не затихают дебаты о необходимости очередных радикальных перемен…
Совершенно очевидно, что современный облик площади мало кого удовлетворяет, поэтому было принято решение о ее реконструкции. На заседании секции будут представлены проекты реконструкции площади, выполненные в разные годы, в том числе – планы воссоздания Спасо-Сенновской церкви.
Организаторы, участники и гости на заседании секции впервые получат уникальную возможность познакомиться с новым проектом до его официального вынесения на обсуждение Градостроительного совета: речь идет о новой концепции реконструкции Сенной площади. В творческой обстановке можно будет не только проанализировать уже свершившиеся перемены, в том числе – роковые в судьбе Сенной площади, но и обсудить ее будущее на конкретных материалах, представленных авторами проектов.
Свободный вход для всех желающих предполагает диалог профессионалов с широким кругом заинтересованной публики – то есть диалог горожан, в равной степени неравнодушных к архитектурному облику Санкт-Петербурга. Публичный характер секции даёт возможность задавать вопросы, предлагать темы для обсуждений и сочетать аналитичность профессиональных суждений с общественно-открытым, демократичным характером дискуссии.

Заседание состоится 29 октября 2009 г. в 18:00
по адресу:
ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А.А. Половцова): г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52
Бронзовый зал, 2-й этаж

Автор:



уже 9 мнений на тему “Сенная плошадь – метаморфозы во времени и пространстве”


  1. Boguslaw says:

    Unfortunately this place has been completely transformed and denigrated. It is no more the “Siennaya Ploshtchad'”. The ridiculous barracks are out of scale, the church has disappeared…Bravo for the Soviet town planners and great architects!

  2. Shu says:

    Богуслав, как я понимаю,церковь хотят восстановить…

  3. Boguslaw says:

    Not really, but to be honest the church could be correct for to expiate the sins of the past and present politicians. To avoid any useless bla, bla, bla, for to structure this place some dominants are needed. Maybe an international competition could be the right way, but without stars nor starlettes of international architecture expected by the representatives of the local and central power?

  4. Shu says:

    Богуслав, я тоже не против доминанты, она здесь напрашивается. Вопрос в том, что это будет за церковь – новодел или оригинльный проект. Постараюсь сегодня вырваться в союз и разузнать:)

  5. Александр says:

    На концепцию площади нужно объявлять конкурс, а не рассматривать один вариант( наверняка предложенный инвестором и отражающий его интересы). С проектом церкви будут проблемы. Православная церковь в России весьма консервативна в вопросах архитектуры. За последние 30 лет не построено ни одной оригинальной церкви. Сплошное бездумное плохое копирование архитектуры прошлых веков. Пример -новый Свято-Владимирский скит на Валааме.Восстанавливать утраченную церковь – делать пародию на подлинник (дурной тон принятый в Москве)

  6. Vadim says:

    “”Свободный вход для всех желающих предполагает диалог профессионалов с широким кругом заинтересованной публики – то есть диалог горожан, в равной степени неравнодушных к архитектурному облику Санкт-Петербурга.””

    Наверное “неравнодушные” будут ратовать за небоскрёпп Гг.
    Ну в центре площади, например… рџ™‚

  7. Anonymous says:

    Здравствуйте, а где можно познакомиться с проектами реконструкции площади, выполненные в разные годы (сов. времеми)и планы воссоздания Спасо-Сенновской церкви.Они опубликованы?

  8. Shu says:

    Уважаемый анонимус, с проектами можно было ознакомиться в общих чертах в ходе заседания секции. Они не опубликованы, т.к. еще даже не представлены официально градсовету и воссоздание церкви столкнется с объективным препятствием: линия метро пересекается с ее фундаментом. Но думаю, можно обратиться непосредственно в секцию союза и получить более компетентную и исчерпывающую справку (а, может быть – и посмотреть на проекты).

  9. Pingback: Сенную площадь снова изменят - Новости строительства

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта