Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Системный Дизайн / Designing with systems – лекция в Москве

жилой комплекс Spikvoorde, архитектурное проектирование Rene van Zuuk Architektenфото ©Christian Richters

Лектор – Рене ван Зук (Rene van ZuuK). Лекция ” Системный дизайн” расскажет о принципах работы офиса Rene van Zuuk Architekten и о том, как развиваются проекты. Каждый проект – это, прежде всего, грамотная, осмысленная концепция. Концепция – система, рожденная из принципов самого здания или математической системы. Обе системы являются для архитектора гидами и управляющими в разработке проектов. Показывая проекты, Рене расскажет подробно о принципах, применяемых им, и покажет, в чем же сила хорошей концепции.

Лекция организована в рамках программы «Современный город», а также фестивалей «Зодчество – 2009» и «уDUTCHная архитектура»


Рене ван Зук окончил в 1988 году университет Technical University Eindhoven, специальность –  строительные технологии. Сразу же после этого он стал работат в бюро of Skidmore, Owings & Merrill в Лондоне и Чикаго. В 1989 году дизайн его собственного дома «Psyche» выиграл конкурс «Необычное жилье» («Unusual living II») для города Альмере (Almere). Это проект пользовался большим вниманием архитектурной общественности. После реализации этого проекта Рене в 1993 году открыл свое архитектурное бюро René van Zuuk Architekten.

За последние 6 лет в портфолио бюро множество интересных проектов разнообразных дизайнерских решений. Цель – соединить максимальную степень «особенности» конечного продукта с простотой в производстве. Знание Рене о технологиях строительства имеют критическое значение. Каждый проект рождается из идеи, изобретения, который насыщает процесс. Изобретения очевидны в каждом его проекте: здание Архитектурного центра в Амстердаме ArCAm – результат трансформации Блоб (blob) архитектуры в осмысленную архитектуру, которая основана на методах строительства; Волна (Block 16) – результат игры с Голландскими принципами строительства. Среди проектов также офисное здание Zilverparkkade и жилой комплекс Spikvoorde.

Лекция состоится 17 октября в 15 часов в Центральном Доме Архитектора по адресу:

Москва, Гранатный переулок, дом 7
м. Баррикадная

Внимание! Вход свободный, но требуется предварительная регистрация по email
archcenter.org@gmail.com

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта