Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Неделя декора «Петербургская квартира – 2» – журнал Мезонин

Вторая Неделя декора журнала «Мезонин» в Санкт-Петербурге пройдет с 1 по 4 октября. Концепция проекта осталась неизменной – это «Петербургская квартира – 2», пространство которой поделено на отдельные комнаты – от гостиной и спальни до кухни и ванной.

Мужская спальня, эскиз , дизайн интерьера - Мария Махонина и Александра Казаковцева

Мужская спальня – эскиз Марии Махониной и Александры Казаковцевой: «Мужчина – это большой ребенок, который, повзрослев, окружает себя новыми игрушками».

На четвертом этаже Галереи дизайна / Bulthaup зрители увидят семь необычных интерьеров: от российского дизайнера Татьяны Парфеновой, «декоратора 2009 года» по версии журнала «Мезонин» Жеси Михайловой, архитекторов Олега Федорова, Лизы Нащокиной, Марии Махониной, Александры Казаковцевой, Дженни Яснец, Светланы Дьяковой, Евгения Скорикова, Наташи Тимофеевой, Вадима Кондрашова.

Гостиная, эскиз, дизайн интерьера - Вадим Кондрашов
Гостиная, эскиз Вадима Кондрашова: «Источником вдохновения стали градостроительные парадоксы исторического центра Петербурга – «треугольные» дома.
Что является плюсом, а что минусом в архитектуре? Можно ли «укротить» пространство в уникальных петербургских домах? Какие современные объекты продолжат геометрию интерьера?
Мы переосмысливаем пространство, трансформируем окна (используя мотив петербургских мансард) и избавляемся от привычных стереотипов гостиной, смешивая стили, материалы и фактуры!»

Кабинет, эскиз, дизайн интерьера - Олег Федоров и Лиза Нащокина
Кабинет женщины-архитектора, эскиз Олега Федорова и Лизы Нащокиной: «Современный кабинет женщины – архитектора не является только лишь функциональным рабочим местом. Это уже больше не офис, не кабинет как таковой, а личное пространство. Это элементы рабочей зоны, интегрированные в жилое пространство квартиры. Все предметы, которые вас окружают, должны быть любимыми, они бескомпромиссны и отражают ваш внутренний мир. Кабинет женщины – архитектора – это определенный образ жизни и статус.
Архитектор – это демиург, которые создает параллельные миры. И кабинет – это точка отсчета, с которой все только начинается».

Детская, эскиз, дизайн интерьера -Жеся Михайлова
Детская, эскиз Жеси Михайловой («Декоратор 2009 года» по версии журнала «Мезонин»): «Вы задумывались ли, что делают ваши 13-летние дети, когда вас нет дома!?
О! К ним спешат друзья, и их мир превращается в веселую ИГРУ во взрослую жизнь.
В этой комнате все подчинено правилам игры. Все рядом – только протяни руку. И это все мягкое и уютное – нам больше и не надо! Здесь все вверх дном и так весело, что мы бы дорого отдали, чтобы они нас приняли в ИГРУ»
.

Столовая-кухня, эскиз, дизайн интерьера - Дженни Яснец и Светлана Дьякова
Столовая-кухня, эскиз Дженни Яснец и Светланы Дьяковой: «Современный дизайн строится на единстве противоположностей, контрасте цветов, материалов и фактур, сочетании современных материалов и старины, холодной нержавейки и резного дуба, бетона и осенних листьев, старых кирпичных стен и цветочных обоев».

На третьем этаже будут располагаться четыре экспозиции – «Гостиные мира»: группа мебельных компаний «Hall Oscar» совместно с фабрикой «Bamax» представляет «Итальянскую гостиную», известный антиквар Михаил Суслов (компания «Петербургский Антиквар») при участии декораторов Марины Филипповой и Лейлы Улуханли – «Русскую гостиную», «Galerie 46» – гостиную в стиле прованс, а «Английская гостиная» будет создана компанией «Manders».
Оформление лестницы и внутреннего двора – это дизайн-проект петербургской Школы декора «Ультрамарин» под руководством Марии Гончаровой, созданной специально для журнала «Мезонин».

Автор:



всего 1 мнение на тему “Неделя декора «Петербургская квартира – 2» – журнал Мезонин”


  1. Shu says:

    По горячим следам делюсь впечатлениями от уведенного. Заранее было ясно, что мероприятие гламурное и потому имеет довольно косвенное отношение и к дизайну интерьера, и к его декору. Зато прямое – к пропаганде интерьерщиков, что тоже ценно. Поэтому ограничусь замечанием, что питерские декоры выглядели заметно убедительнее московских, особенно если взять за точку отсчета фаворитку “Мезонина” Жесю Михайлову.
    За одним исключением: модельер Татьяна Парфенова, которая в последнее время украшает своим действительно известным именем разнообразные мероприятия для художников, в предложенных обстоятельствах выразилась не более удачно, чем в своих живописных экзерсисах. Несчастный Врубель сошел бы с ума еще раз, поглядев на репродукцию своей “царевны”. И не говорите мне об Энди Уорхолле – он фокусничал полвека назад, когда это было свежо и занятно…
    Кроме вечно молодых и действительно молодых женщин на вечеринке присутствовали известные среди меня архитекторы и дизайнеры: Михаил Барашков, Виталий Вишнепольский, Ольга Бомаш, Мария Махонина и другие. Питерская специализированная пресса была представлена Владимиром Фроловым, Ольгой Ворониной и самой умной среди красивых блондинок Светланой Шерстневой. Сотрудницы Бултхаупа, все в платьях для коктейля, также радовали взор. Словом, было шумно и довольно весело – что и требовалось Мезонину.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта