Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

BEYOND MEDIA – 2009: зрелища в период нехватки хлебов

Вчера, 9 июля, во Флоренции открылся официально, а сегодня – и для публики международный фестиваль, посвященный архитектуре и медиа. Он называется Beyond Media, а тему в этом году можно перевести на русский как “зрелища”. Впрочем, слово visions  обозначает также видения, и фестивальная архитектура предсказуемо погрузится в грезы о будущем. Но грезы обоснованные….

кадр из фильма Домашняя жизнь Кулхааса (архитектура Кулхааса), Ila Bêka, Louise Lemoine,


Нынешний фестиваль посвящен концептуальному видению архитекторов, формам и специфике различных медиа и эффективности их использования. Цель – интерпретировать заложенную в архитектурном проекте потребность, оттолкнувшись от настоящего, заглянуть в будущее.
Куратор фестиваля, архитектор Марко Бриззи (Marco Brizzi) говорит об этом так: “Создается впечатление, что за последние годы архитекторы утратили способность генерировать великие зрелища и широкий взгляд, способный изменить архитектурную среду. Их замыслы не могут вырваться за пределы обыденности, эмпирики и наглядности.
Массовое производство и потребление архитектурных образов сблизило проект с широкой публикой. Но, вместе с тем, изображения изменили представления людей об архитектуре, нанеся удар по способности и возможности создавать зрелища, а следовательно – и теории, глубоко укорененные в нашем времени и, одновременно, восприимчивые к новым сценариям”.

Кадр из фильма Squint/Opera, Olympics 2012, архитектурное проектирование HOK

В рамках фестиваля пройдут две выставки: URBAN VISIONS – вид на будущее городов и SPOT ON SCHOOLS (в фокусе – школы).

Давнее, хотя и виртуальное знакомство с куратором последней – Паолой Джакониа, позволяет мне добыть качественные фотографии с выставок и представить их вам. А если повезет – то и отрывки из представленных на фестивале фильмов. Продолжение следует…

P/S Я также подумываю о том, чтобы, если тема следующего фестиваля окажется “по зубам”, создать нечто совместными усилиями завсегдатаев и периодических посетителей Формы и представить будущий шедевр на будущий фестиваль:) Что думаете?

Автор:



уже 4 мнения на тему “BEYOND MEDIA – 2009: зрелища в период нехватки хлебов”


  1. Igor says:

    Идея фестиваля в поисках смысла современной архитектуры заманчива и, поланаю, найдет поддержку участников Формы. Но большими надеждами на его успешное развитие я бы не обольщался. Слишком устойчивы в нашем мышлении предрассудки, запреты, сомнения и нерешительность. Если они будут продолжаться и не будут предприниматься шаги к их преодолению, стоит ли ломать копья и терять силы и время? Недавно я прочел в чешском архитектурном журнале статью “Меняется способ мышления, проект становится похожим на облако” Покаместь мы не научимся в такой форме ставить вопросы, о фестивале- бунтовщике нечего и мечтать.Идеологическую переориентацию я строил бы на дессидентских идеях итальянских архитектурных биенналей и на ориентациях (особенно последних)притцкеровского жюри.

  2. Александр says:

    Когда я первый раз увидел проект парка 21 века (Б. Чуми)подумал- настало время новой эпохи в градостроительстве. Воображение рисовало города запроектированные по принципу наложения структур(под землёй сеть коммуникаций и заводов,на земле сплошной природный парк,над землёй жильё и на опорах экологически чистый транспорт.) Но красивая идея заложенная в проекте парка не нашла своего продолжения в урбанистике. Видимо ,чтобы создать новую модель существования,совершенно необходимо ,чтобы в старой жизнь превратилась в непрерывный и прогрессирующий кошмар. И вот мы уже живем в нем. За дело господа!

  3. Vadim says:

    Ага! Нужно ещё несколько десятилетий пожить в режиме точечной застройки, пока города не станут как в “пятом элементе”. Именно тюда и скатываемся…

  4. Pingback: Архитектура и градостроительство - цифровой портрет - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта