Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Заха Хадид останется без ведущего архитектора

Потому что Владимир Чалый, отработавший на этой должности в мастерской Zaha Hadid Architects несколько лет, пускается в самостоятельное плавание…
интерьер гостиной, резиденция в Даунтауне, архитектор Андрей Курочкин

Точнее, почти самостоятельное: сегодня прессу официально известили, что известный многим архитектор Андрей Курочкин в партнерстве с Владимиром создает в Лондоне новую архитектурную компанию. Как она будет называться, чем заниматься, а также – какие именно проекты мастерской Захи изготавливал лично Чалый, станет ясно после прессконференции, которая состоится завтра вечером.

Разумеется, я немедля дополню эту заметку информацией и, надеюсь -иллюстрациями.

Автор:



уже 5 мнений на тему “Заха Хадид останется без ведущего архитектора”


  1. Boguslaw says:

    It seems to be a very strange combination this mixture of a “barocco” and overcharged havy bourgeois style with “melting ice rocs” genre of Zaha Hadid creations. I am very intrigated and eager to see the results. Will it be in sustanability and to save the Mother Earth direction?

  2. Shu says:

    Публикую более достоверную информацию, основанную на прессконференции -отчасти она может расцениваться и как реакция на комментарий Богуслава…
    Основная корректировка касается Владимира Чалого – скорее всего, он не намерен резко покидать Заху -по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Все остальное, в общем, правда: Андрей Курочкин вместе с Никифоровым и Воиновым, а также примкнувшим к ним Владимиром Чалым, действительно, организуют в Лондоне совместную компанию. Основная задача – преодолеть рамки “локального рынка заказчиков” и выйти на международный простор. Как выяснилось, Курочкин и Чалый знакомы еще со вроемен учебы в Мухе и, несмотря на выраженные различия в характере работ (Чалый много занимался крупными объектами, в частности, работая в известной итальянской компании Bolici, а Курочкин – много трудился для одного олигарха), у них “общее понимание пространства”.

    интерьер магазина  Рив Гош, архитектурная мастерская Курочкина, дизайн интерьера -Курочкин, Воинов и Никифоров

    проект исследовательского центра, архитектурное проектирование - Владимир Чалый для Bolici

    На мой завуалированно-ядовитый вопрос относительно конструкторского отдела, необходимого тем, кто имел счастье учиться в ЛВХПУ им. Мухиной, Курочкин ответил, что “его прекрасно понимали и в России, и в Европе”, поскольку его эскизы и чертежи, хотя и не совсем правильные, зато внятные.
    Больше ничего спросить не удалось, т.к. микрофоном завладел корреспондент канала “телетекст” (?). Он начал с уплотнительной застройки, а закончил утверждением, что между русскими, украинцами и проч., работающими на стройках Европы, и таджиками, работающими на стройках России, есть существенная разница. Заключается она в том, что первые – “белые люди”.
    И Курочкин, и Чалый стали горой на защиту смуглых гастарбайтеров, после чего Андрей так же тепло отозвался о своем заказчике-олигархе, высказавшись в том смысле, что у миллиардеров не бывает капризов: их капризы, на самом деле, нечто вроде интуитивного озарения.
    Впрочем, надо отдать должное, с еще большим пафосом архитекторы вспоминали своих учителей -Шувалова и Устинова.
    В заключение хочу отметить важные достоинства события:
    1. хорошо оформленную выставку работ
    2. качественный видеофильм
    3. прекрасный альбом с прекрасными фотографиями работ, который выдали всем.

  3. Igor says:

    Относительно интерьера. Я здесь высказываю свое мнение не относительно какого-то конкретного интерьера, а о его общем уровне, находящем все более широкое отражение в практике наших архитекторов. По моему мнению, здесь происходит значительный качественный сдвиг, позволяющий говорить о заметном возрастании художественного качества интерьера, мастерства и культуры архитекторов.

  4. acя says:

    какое-то движение каких-то интерьерщиков в то время как заха это прежде индустрия концепций в архитектуре и это не событие для ее имени, – что “кто-то” ушел делать интерьеры “дальше”, “больше”, “круче” или как все оставльные, – что на самом деле имеет значения только для тех кто основал свою фирму и пропиарился и для их близких и никакого “нового движения” на рынке не предвидиться от их самостоятельной работы…боюсь что и работа там для них оказалась побоку… судя по выставке…

  5. Shu says:

    Ну, на самом деле название поста – несколько пародийное: хочу обелить Курочкина и Чалого, они, разумеется, ТАК себя не пиарили, это моя шутка, в которой большая доля шутки:))) Все-таки блог – не газета “Советская Россия” за 1976 год:)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта