Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

фестиваль Артполис в Самаре

Вчера в Самаре открылся фестиваль “Артполис”, который продлится до 7 июня. “Артполис” – фестиваль не только архитектурный: в нем участвуют художники и фотографы, однако мы сосредоточимся на архитектурных событиях…

другие города - выставка в рамках фестиваля Артполис

Выставка Разный город/ Different City

Different city- это проект нового города, города в котором нет места компромиссам и правилам. Он готов принять всех и каждого. Он провоцирует человека на настоящее желание и дает возможность ему для их воплощения. Больше нет границ, нет конца и начала, нет никаких запретов. Это город для человека со всеми его причудами, слабостями, талантами и желаниями. Different city такой же многогранный, как и каждый из нас. Архитектура сегодня должна отказаться от идеи создания декорации для общества потребления, которое умерло вместе с последней надеждой на капитализм. Архитектура сама должна стать началом нового общества, создав новое пространство для нового мира.
Проект творческого коллектива архитектурного факультета СГАСУ под руководством Петра Данилова .
Проект творческого коллектива архитектурного факультета СГАСУ под руководством Петра Данилова .

конструктивизм в Самаре - здание Штаба ПриВО (Дом Красной Армии) в Самаре, арх. П. Щербачев, 1930-32гг.

общероссийский проект “Жизнь в памятниках модернизма”
Советский авангард подарил Самаре несколько архитектурных жемчужин. Фабрика-кухня з-да Масленникова, Дом промышленности, Штаб ПриВО, клуб им. Дзержинского и др. постройки – прославили Самару как центр регионального конструктивизма. Архитектура Самары эпохи первых пятилеток – плод усилий одаренных молодых зодчих, приехавших после окончания вузов в Одессе, Питере, Москве. Эти самородки восприняли язык, метод авангарда и интерпретировали его с такой свежестью, что граждане Самары обрели произведения, способные прославить любой европейский город.
Увы, широкий интерес к самарскому конструктивизму вовсе не гарантирует сохранности упомянутых сооружений. Любой удобный предлог может привести к утрате этих зданий, ведь они занимают самые дорогие земляные наделы города.

Часть по Самаре подготовлена Виталием Стадниковым
при поддержке Правительства Самарской области.

Автор:



всего 1 мнение на тему “фестиваль Артполис в Самаре”


  1. Igor says:

    Фустиваль Артполис в Самаре – событие выдающееся и, полагаю, послужит примером для многих городов, которые попытаются осознать с новых позиций “свою” архитектуру. Я бы отнес инициативу Самары к важнейшему интеллектуальному событию и достижению.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта