Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Медаль Аалвара Алто 2009: бюджетная архитектура из Дании

текст: Шу, фотографии, рендеры и планы домов ©Tegnestuen Vandkunsten

Как известно, первым лауреатом этой архитектурной награды, вручаемой только раз в пять лет за “выдающиеся заслуги в творческой архитектуре” был сам Аалвар Аалто. Медаль, разумеется, финская, но ее удостаивались  зодчие из разных стран, от Тадао Андо до Rogelio Salmona (2003, Колумбия). В этом году она впервые уехала в Данию. Однако дело не в географии…

Жилой комплекс Teglvrkshavnen - лауреат премии Аалвара Алто за 2009 г Tegnestuen Vandkunsten


Во-первых, на сей раз наградили не одного архитектора, а целую мастерскую под названием Tegnestuen Vandkunsten. В ней работает 30 проектировщиков среди которых нет “звезд” и “негров”.

жилой дом в комплексе Hestra Parkstad, Швеция, 1991год, архитектурное проектирование  Tegnestuen Vandkunsten, Дания.
Во-вторых, мастерская занимается жильем – домами, поселками и кварталами, то есть частной архитектурой. Более того – в основном по проектам Tegnestuen Vandkunsten строят социальное жилье – недорогое и потому вроде бы не слишком подходящее для творчества.

жилой дом в комплексе Dianas Have в городе Hørsholm, Дания, 1991год, архитектурное проектирование  Tegnestuen Vandkunsten, Дания.
Тем не менее жюри сочло, что это – современная интерпретация идеологического наследия Аалто. Не все с этим согласятся: некоторым объекты покажутся скучными и прозаичными, другим – недостаточно экологичными. Хотя на самом деле они спроектированы и построены в строгом соответствии с принципами “устойчивости” и нацелены на максимально возможную связь с ландшафтом.

На фотографиях – дома, возведенные в предместьях небольших городов, в Швеции и Дании (1991год). А рендеры представляют свежую работу: жилой квартал Raus. Здесь мастерской пришлось иметь дело с готовым, детально проработанным генеральным планом. Поэтому проектировщики сосредоточили усилия на том, чтобы сделать улицы уютными в традиционном скандинавском понимании, то есть – узкими. Конечно – только зрительно.
фасады домов в жилом комплексе Raus, мастерская Tegnestuen Vandkunsten, 2008 год.

Почти глухие стены, обращенные к внутриквартальным проездам, и специально возведенные стенки-заборы защищают личное пространство, а  окна “в пол”  на первых этажах – раскрывают его. На верхнем, третьем этаже оконные проемы, напротив, сведены к минимуму за исключением тех, что выходят на видовые террасы.

фасад дома при вечернем освещении, архитектурное проектирование - Tegnestuen Vandkunsten

Tegnestuen Vandkunsten, ситуационный план Raus поэтажный план1поэтажный план2
Планы (слева направо) – ситуационный и 2 поэтажных. Кликайте, чтобы увеличить.

В общем, все спроектировано очень сдержанно и даже сурово, но, на мой взгляд, весьма гуманно…

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про news-world

Еще про Аалвар Алто

    поделиться вконтакте
    подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта