Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

2009: Цумтор получил Притцкера

текст: Шу, фотографии © The Hyatt Foundation
В 2009 году премию Притцкера получил Петер Цумтор (Peter Tzumtor)Как известно, Прицткеровская премия вручается прижизненно, поэтому, как представляется со стороны, одна из задач комитета – застать  выдающегося претендента в живых. На практике это означает, что премия  находит своего героя под занавес карьеры, когда его мысли и постройки, прежде шокировавшие архитектурную общественность, стали общепонятными и общепризнанными. Так было с Роджерсом и Мейном. Но совсем по другому случилось с нынешним лауреатом – Петером Цумтором.

В отличие от своих коллег по лаврам Цумтор никогда не раздражал мир, и его творчество снискало больше уважения, чем восхищения.  Совершенно логично: сын краснодеревщика из Базеля всю жизнь занимался не архитектурой вообще, а проектированием отдельных объектов, самодостаточных и, по возможности, совершенных. А также – скромных, то есть не покушающихся на доминирование над окружающей средой. Свет и вода в его работах нередко затмевают собственно архитектурные выразительные средства.

интерьер павильона Швейцарии в Ганновере, архитектор Петер Цумтор

Сам он говорит о своей профессии так: “Я убежден, что сегодня архитектуре нужно решать собственные задачи и отражать собственные возможности. Архитектура – не символ и не проводник понятий, чуждых ее сущности. В обществе, которое чтит поверхностность и извращенность, архитектура может сопротивляться, противодействуя утрате форм и смыслов, и говорить на своем собственном языке. Я убежден, что язык архитектуры – это не вопрос какого-то определенного стиля. Каждое здание строится с конкретной целью в конкретном месте и для конкретного общества. Мои здания – это попытка точно и правдиво ответить на вопросы, вытекающие из этих простых параметров”.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Кризис, вероятно, сыграл роль в том, что чаша весов склонилась в пользу Цумтора. Архитектор, родившийся в 1943 году в уникально мирной Швецарии и способный, несмотря ни на что, противиться искушающей роскоши, получил шанс быть услышанным и понятым. В 2009.

Автор:



уже 5 мнений на тему “2009: Цумтор получил Притцкера”


  1. Pingback: Сельская часовня Петера Цумтора (Peter Zumthor) - архиблог Шу
  2. Igor says:

    Премия П.Цумтору это доказательство гибкости мышления притцкеров-ского жюри:”Мы не придерживаемся штампов, моды, тем или иным способом популязирующие банальные формы.Мы просто не отрицаем возможность иного концептуального мышления, иных путей интеллектуального поиска в современной архитектуре.” Это эксперимент с самим собой. На подобные отступления можно себе позволить лишь очень редко. Уверен, что в следующем году получат признание и визуально более масштабный автор, и зрительно более масштабные формы архитектуры. Это гипотеза.

  3. Shu says:

    Игорь, скорее всего Ваша гипотеза подтвердится, хотя я лично считаю, что визуальная масштабность как критерий значимости архитектурного произведения постепенно превращается в анахронизм. Такой критерий сформировался в эпоху неразвитых технологий, когда не только визуальный, но и фактический масштаб сооружения автоматически мог превратить его в архитектурный прорыв. Сегодня это не совсем так, а завтра, возможно, будет совсем не так…

  4. мила миелович says:

    Мир устал от гигантомании архитектурных проектов последних лет ,воспринимаемых с высоты птичьего полета . В конце концов ,для кого архитекторы работают -для пешехода на земле или для летающих в небе аэропланов ?

  5. Pingback: Механизмы формирования культуры и цивилизации - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про news-world

Еще про притцкер

Еще про Цумтор

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта