Город без машин - проект архитектора Вадима Макеева
текст, идея проекта и визуализация © Архитектурное бюро “Зодчий” г. Тула
Читая фантастов 50 летней давности, понимаешь,
что многие идеи сейчас уже материализованы и
современному поколению кажутся вполне
естественными…
Сегодня для любого человека автомобиль является важной, неотъемлемой частью жизни, но в то же время это и основной “источник заразы”. Сколько вреда экологии наносят нефтеперерабатывающие комбинаты, сколько гибнет лесов под новыми дорогами и сколько человеческих жизней уносят автокатастрофы! Возможно, вскоре предупреждения об опасности для здоровья, подобные написанным на пачках сигарет, фейерверках и бутылках спиртного, могут появиться на автомобильной рекламе…

Мы предлагаем сформировать комфортную городскую среду, в которой человек сам захочет отказаться от автомобиля как от ненужной ему вещи. А это означает, что пропадает необходимость в постоянном ремонте дорог, производстве металла, потреблении бензина.
Представьте систему электронной почты, в которой перемещаются не электронные письма, а физические контейнеры на электрической тяге. Соотношение перемещаемого груза к затратам электрической энергии в этой ситуации вычисляется по принципу муравья, когда насекомое может тащить груз в несколько раз превышающий его собственный вес. Мы сейчас наблюдаем противоположную картину, когда соотношение транспорт/полезный груз несоизмеримо больше, и потому такая система является неэффективной и противоречащей устойчивости.
Идея: заменить использование неэкологичного автотранспорта, огромный вес которого тратится на безопасность водителя, электрическим без непосредственного участия человека. Более того, с помощью глобальной логистической системы исключается необходимость многократного складирования и погрузо-разгрузочных работ. Товар может сразу доставляться от производителя к потребителю без человеческого фактора и
дополнительных затрат.
Также уменьшается проблема с утилизацией. Сразу же исчезают проблемы, связанные с временными, экономическими и энергетическими затратами на перевозку любых грузов: покупки, доставка пищи, цветов, лекарств, запчастей, предметов первой необходимости и т.д.
Заложение новой транспортно-логистической системы производится по схеме, аналогичной схеме метрополитена мелкого заложения. В среднем стоимость постройки 1км линии традиционного метро в мире составляет 30 -40 млн. долларов.
Если новая инновационная система состоит только из «производственных частей» - подземных тоннелей и наземных станций, то такой вариант может быть построен, как минимум, вдвое дешевле.
Система работает по принципу электронной почты, сама определяет наименьшие энергозатраты и путь доставки грузов. Предлагаемая система облегчает доставку грузов в целом.
Рассмотрим принцип действия системы на примере приобретения
товаров.
Страницы:

Нарисуй мне город, без машин…
Нарисуй мне город, без машин
Без дорог, без чёрной грязной копоти
У подножья северных вершин
Рядом с морем в предзакатном золоте.
Нарисуй мне город без дверей
Без людской, заразной чёрной зависти
Чтобы каждый был чуть-чуть добрей
Без сестёр от жадности до наглости.
Нарисуй мне город без больных
С детскими счастливыми улыбками
С парусником у морской волны
Но без боли прошлого с ошибками.
Нарисуй мне лестницу с котом
Чёрной масти с длинными усищами
Чтобы мы могли сидеть вдвоём
И считать все звёзды, что над крышами.
Нарисуй мне сверху облака
Зелень трав с деревьями на улицах
Пусть всё будет вместе, а пока
Нарисуй скорей, а то не сбудется…
© Copyright: Вихлюн, 2008
Уважаемые Господа! Простите, что долго не заходил так как небыло никакой активности этого поста несколько месяцев.
Большое Спасибо, за то, что иногда заглядываете!
Не буду спорить по поводу автомобиля-каждому, метро и велосипедов…
Выбор-есть демократия.
Полная свобода в городах свободных от машин и смертельная опасность на каждом углу в обычных городах тоже выбор каждого.
Загляните, пожалуйста на следующие сайты:
http://www.worldcarfree.net/
Хочу выразить слова огромной благодарности создателям этих сайтов, которые не забыли забытую Богом на долгие десятилетия (особенно во время коммунистической окупации) нашу страну и сделали посты на русском языке для нас, больных хронической тотальной болезнью автоголизма!
Как много позитива на страницах этих сайтов!
И как же много негатива в бесконечных автомобильных вереницах, отравляющих наши города!
это для Вадима, не столь глобально революционный проект, но мягкий и красивый
http://www.archdaily.com/46236/kolelinia-martin-angelov/
Ну о чем спорить?
Метро это просто не обсуждается,нужно как хлеб насущный.
Москва все равно Вас раздавит,провалится под давлением автотранспорта,”Лужок” продолжает копать подземку под Тверской.
Видно о резонансных явлениях в грунтах ему не докладывают.Просто лоббируют проект,деньгососы.
Не в ущерб предложениям Вадима Макеева мысли Madame Natali Dgavani импонирующи. Это живая естественная содержательная реакция блога.Bravo!
Строить небоскрёбы, а потом их взрывать- весёлая перспектива.
В машине передвигаться хотят все и желательно под каждого -машина.
Значит проблему надо решать не путем велосипеда,а расчетом новых городов под мечту каждого.Это реально!
Уже существуют проекты домов с одновременным поднятием машины любимой на этаж в блок проживания.
Раскуплено в миг на этапе строительства.
В России столдько пустоши под строительство даже рядом с крупными городами.Когда же власти повернуться деньгами в сторону прогресса,а регресса в средневековье?
Этого не знает никто,значит надо давить выступлениями на площадках СМИ.
К черту деревню,в которой никто не хочет жить,строить современно в соответствии с мечтой каждого.Кстати вопрос экологии топлива решится мгновенно,потомучто никто не захочет запаха дешевого топлива.
Выгодно всем!Площадь под высотное строительство минимальна,а свободные участки земли нужны под пашни.
Хватит быть баранами упертыми в хижины дяди Тома.
Да-Да! Дядюшка Беццки именно так и ответил, а мы(творческий коллектив) поблагодарили ео и отписали, что будем держать в курсе событий. Вернусь из отпуска и переправлю Igorю обновлённую версию проекта. Уважаемая Shu получила его в бум. варианте.
А вот что ответил Вадиму Макееву Аарон Бетски:
“Thank you very much for your message and for sending me your brochure. It
does look as if you are working on an interesting, though very idealistic,
project. I do hope that your future clients can be convinced to give up
their cars and that the cost of the infrastructure can be justified by the
results achieved. I wish you the best of luck with this.
Best wishes,
Aaron Betsky”
Или, если по-русски:”Большое спасибо за Ваше сообщение и за альбом. Мне кажется, что Вы
действительно работаете над интересным, хотя и очень идеалистичным проектом.
Я очень надеюсь, что Ваших будущих клиентов можно будет убедить отказаться
от своих машин и что затраты на инфраструктуру смогут быть оправданы
достигнутыми результатами. Удачи Вам в этих начинаниях!
С наилучшими пожеланиями,
Аарон Бетски
Шутка на тему http://www.riarealty.ru/ru/article/51243.html
Самая продвинутая девелоперская компания москвы предлагает новейший проект дома, крыша, которого выдержит падения 15-ти внедорожников с высоты новой дороги, которая соединяет 3-е транспортное кольцо и МКАД! И ещё одна сенсация: В настоящее время ведутся разработка автоматического зонтика с пиропатроном, который защитит вас от падающих с эстакад машин…
Извините, но я в шоке… Нет предела человеческой глупости http://www.riarealty.ru/ru/article/51243.html
Вместо того, чтобы центр столицы отмыть от машин и сделать исторически-пешеходным новая труба с потоком автодерьма и CO2 прямо в центр города. Ужас! Поворот северных рек вспять (проект при СССР) просто отдыхает.
P. S. Российский автоголизм становится хроническим.
Мммдаа.
В существующем виде метрополитен тоже достаточно опасен.
Если рассматривать проекты будущего, то только метрополитен мелкого заглубления с очень короткими эскалаторами и автоматическими дверями, отгораживающими пути от платформ. В мире (по моему в Японии)уже существует такое метро.
Метро глубокого заложения очень опасно для здоровья. При движении в метро глубокого заложения на вестибулярный апарат и другие человеческие органы оказывает влияние отрицательная гравитация огромных земляных масс, перемещающихся над головой.
Примерно похожую ситуацию можно наблюдать при полнолуниях, когда активизируются люди с различными психическими отлонениями. В этом случае воздействие отрицательной гравитации инициируется притяжением луны.
Vadim, у меня, к счастью, нет близких знакомых, погибших от насилия, за исключением Вадима Кузнецова. Но отец одного моего делового знакомого погиб в метро (в Питере есть так называемые “закрытые станции” без платформ), и я лично пару месяцев назад видела труп женщины на платформе ближайшей станции метро. Что касается травм, полученных при падении с эскалатора и проч, то я их наблюдала много. Не стану спорить, аварийность в метро гораздо ниже, но:
1. В отличие от автомобильных аварий, несчастные случаи в метрополитене (кроме самоубийств) не показывают даже по местным каналам, не говоря уже о федеральных
2. Метрополитен есть лишь в нескольких городах, а машины всюду
[…] на Марсовом поле строится гостиница — это привлечет еще сотни автомобилей. А надо делать все, чтобы освобождать центр от автомобилей. Каким образом? Построить этот небоскреб и сопутствующие ему районы где-то вдали, куда переедут все […]
[…] – 16:30 «Без/с саморазрушения» Вадим Макеев, Анастасия Егорова, Дмитрий Игнашин Архитектурное бюро «Зодчий» / […]