Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сортавала верит, надеется на чудо

текст © Александр Легконогов
фотографии © Алексей Легконогов

Эта статья – скорее публицистическая, чем архитектурная. Но уверена, что она будет интересна тем, кто осознает значимость культурной жизни в российских городах. В том числе – небольших. Таких, как Сортавала – поразительно красивый город на берегу Ладожского озера…

Залив Ляппяярви в центре города Сортавала, фото - Алексей Легконогов
Залив Ляппяярви в центре города Сортавала

Выйдя из «развитого социалистического общества», пройдя лихие перестроечные времена, период олигархического (московского) капитализма и угрозы распада на маленькие удельные княжества Россия вышла на путь модернизации экономики и духовного развития общества.

Но для того, чтобы идти вперед, необходимо проанализировать нынешнее состояние политической системы экономики и духовной культуры.
Выстроенная вертикаль власти, когда президент назначает губернаторов, укрепила политическую систему и исключила противостояние коммерческих групп крупного и среднего бизнеса в борьбе за власть в регионах. Оборотная сторона этого процесса –сращивание властных структур с бизнесом. Чем ближе бизнес структура к власти на государственном или региональном уровне, тем более она успешна. Это приводит к отсутствию здоровой конкуренции и полному пренебрежению к закону.

Исторический центр города Сортавала, фото - Алексей Легконогов

События происходят в небольшом карельском городке Сортавала. Весной прошлого года администрация Сортавала продала с аукциона земельный участок, на котором в начале девяностых годов было начато строительство школы, под размещение супермаркета торгового холдинга «Лотос плюс» г. Петрозаводск.

Упомянутый земельный участок располагается внутри давно застроенного микрорайона и не граничит с автомагистралями.
По Градостроительному кодексу РФ такой вид использования земельного участка внутри жилой зоны недопустим (ст.35, п.5)!

Более того, на территории г. Сортавала нет ни одной школы, полностью отвечающей современным требованиям. Школьники учатся в 2 смены. По проекту застройки микрорайона предусматривалось построить на данном участке школу с бассейном. Другой площадки для строительства школы (3.2га) на территории города нет, и уже никогда не будет!

Сортавала, площадь Кирова, фото - Алексей Легконогов
Встревоженные случившимся событием, мы выступили с публикациями в местной газете и обратились с письмами в Сортавальскую администрацию, министерство образования Карелии, в Минстрой Карелии. Вместо ответов мы получили банальные отписки.

Администрация Сортавальского муниципального района свои действия объяснила спадом рождаемости (намеренно искажая факты), хотя по статистике Сортавальского ЗАГСа происходит рост рождаемости. Так в 2007 году в районе родилось на 22,4% детей больше, чем в 2000 году и на 3,6% больше ,чем в 2006.

Министерство образования заявило, что это - вообще не их дело, а Минстрой Карелии порекомендовал провести публичные слушания, (и ведь это происходит спустя 3 месяца после продажи земельного участка (!!!), и, не смотря на то, что по законодательству (градостроительные и санитарные нормы) такой объект не может располагаться внутри жилой застройки микрорайона. То, что запрещено Градостроительным кодексом РФ не может решаться на публичных слушаниях! Иначе таким образом можно разрешить любое вредное производство в жилой зоне.
При продаже участка не было получено санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предполагаемого использования земельного участка санитарным правилам.

Администрация Сортавальского района срочно организовала «публичные слушания», хитроумно объявив их в середине рабочего дня (вторник 14.00), причём людей не уведомили, что нужно захватить с собой паспорта (и это происходит в небольшом городке, где все друг друга знают). Конечно, большая часть граждан не попала на это мероприятие, а остальные участники –  в основном это были сотрудники администрации Сортавальского района, в своём большинстве дружно проголосовали за то, чтобы на месте планируемой школы был построен супермаркет ( а попробовали бы они проголосовать против?).

Улица Суворова, Сортавала, фотография Алексея Легконогова
Тем не менее, не теряя надежды, мы обратились к Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. с просьбой разобраться с законностью продажи упомянутого земельного участка под супермаркет. Наше письмо, с подробным изложением произошедших событий, было направлено на рассмотрение в Правительство Республики Карелия, оттуда – Прокурору Республики Карелия и, наконец, было адресовано в Сортавальскую прокуратуру.

В конечном итоге Сортавальской прокуратурой «по результатам проведенной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усмотрено».
Наиболее активные и неравнодушные жители нашего города собрали более 300 подписей в несогласие с решением строить супермаркет на месте планируемой школы и тоже отправили письмо Президенту России.

Это письмо проделало такой же путь. Оно также попало в руки к равнодушным чиновникам, которые, не желая самим разбираться и принимать решение, «спустили» его по инстанциям до самого низа, где низшие звенья этой цепи из боязни потерять своё рабочее место опять ничего такого не «усмотрели» в произошедшем. Из ответа заместителя Премьер-министра А.С. Колесова мы узнали, «что органы государственной власти республики Карелия не наделены полномочиями надзорного органа за исполнением земельного законодательства…»

Таким образом, после неоднократного «битья челом», и получения «филькиных грамот» от органов различных уровней власти, вынуждены констатировать, что наше общество скатилось к средневековью, к системе удельных княжеств, с наместниками, вассалами, опричниками и крепостным населением.

Архитектор Александр Легконогов.
Тел./факс. 8-81430 4 26 39
Моб.т.  +7 921 223 44 89

После фактов, изложенных в данной статье, в г. Сортавала был создан общественный градостроительный совет, в который вошли наиболее активные горожане в числе которых архитекторы, реставраторы. музейные работники, сотрудники органов архитектуры, представители строительных организаций, депутаты городского совета.
Этот совет будет рассматривать все законодательные акты местных органов в области градостроительства и проекты.

Ещё у нас в Сортавала группой энтузиастов выпускается городской альманах “Сердоболь”,  который объединяет творческих людей города. В каждом номере “Сердоболя” печатаются статьи, посвященные градостроительству и сохранению архитектурного наследия Сортавала. 
В Санкт-Петербурге альманах продаётся:
в “Лавке Валаамского монастыря”  – Синопская набережная 34/36
в магазине “Товары для художников”  ул. Льва Толстого 3.
в Петрозаводске: Центр традиционных ремесел ул. Кирова 13
Магазин “Художественный салон” ул. Герцена 41
Магазин “Дворик” ул. Горького 25
в Приозерске:
Краеведческий музей.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Сортавала верит, надеется на чудо”


  1. mur says:

    С пренебрежением, причем повсеместным, нормами санитарными и градостроительными, все ясно. А насчет преимуществ “вертикали” – Вы серьезно? Что хорошего в том, что нет борьбы интересов?

  2. Natali Dgavani says:

    Мне не понятна эта полемика,все что должно быть построено на предлагаемых участках, очень легко вычислить по градостроительным нормам ,где четко прописано в каком % соотношении в зависимости от численности населения,кол-во объектов того или иного назначения.Из этой статьи поняла одно:концепции с расчетом в потребностях города на современном этапе развития нет,но хотя бы сделали концепцию р-на по показателям численности населения.
    Вообщем от вашей не компетенции заплатить за концепцию хорошему специалисту-градостроителю,в основе которой не только картинки,но и расчеты ТЭО,что является основополагающим фактором в профессии архитектор,у вас не было.
    Возможно что целью общественности было не архитектурная полемика по конкретному вопросу,а Создание общественного градостроительного Совета,что тоже большой плюс.Еще одна бюрократическая система,по сути лобби,продвижение проектов по знакомым тропам,это тоже зарабатывание денег для членов Совета.
    Желаю им сотрудничать с грамотными архитекторами ,от которых зависит грамотная подача материалов на стадии “концепция”.

  3. Александр says:

    Причем тут концепции? Генплан города есть,проект микрорайона тоже имеется,есть и проект школы , по которому было начато строительство. Вопрос в том ,что документы планирования и нормативные акты существуют только на бумаге,а выполнять их органы власти и бизнес, тесно связанный с ней, не собираются.Законы есть, но не для всех.Единственный выход пробудить общественность из спячки и объединить инициативных людей для защиты интересов горожан и культурного наследия.
    Для этого и создан ОБЩЕСТВЕННЫЙ градостроительный совет и выпускается городской альманах. Инициаторы на этом денег не зарабатывают.Вопрос состоит в том,какова может быть роль архитектурного сообщества в исправлении подобных ситуаций. Иначе понятие архитектор в нашей стране станет ненужным.

  4. ИИВ says:

    Natali Dgavani-Вы, наверно, совсем молоденькая! Если в дело вступили деньги, то даже самая грамотная архитектурная концепция не поможет. Эти бумажки, даже читать никто не будет. Потому, что если школа нужна только жителям, а мэру, губернатору, прокурору нужен супермаркет, а президенту наплевать, то будет супермаркет. 300 человек без власти против власти – ничто, даже с законными требованиями. Или Вы не в России живете?

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта