Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер на 5 звездочек

В гостиничных холлах и ресторанах проектировщику есть где разгуляться. Понятно, что в номерах, даже если речь идет о пятизвездочных отелях, ситуация прямо противоположная. Тем не менее и на таком, крайне ограниченном пространстве, значительную роль играет мода.

Некогда дизайн интерьера был направлен на более или менее удачную имитацию домашнего уюта, разумеется, приподнятого над обыденностью благодаря истинной роскоши или ее имитации. Но в последнее десятилетия образ жизни стал гораздо мобильнее, и  все изменилось: теперь гостиничные номера рассчитаны на путешественников, так что дизайнерам важнее сделать интерьер запоминающимся и модным. Номинация “Лучший интерьер гостиничных номеров и ванных комнат – 2008″  закрепляет несколько трендов.

Во-первых, дизайнеры окончательно избавились от стен. Вместо них повсюду, где только можно, используются перегородки, невысокие или раздвижные, а также -зонирующие предметы мебели.

интерьер гостиничного номера, отель Carbon, Genk, Бельгия, дизайн PCP Architects, Великобритания
интерьер номера в гостинице Carbon, Genk, Бельгия, дизайн – PCP Architects, Великобритания. 1 место в номинации.

интерьер номера в гостинице Fontana Park Hotel, Лиссабон, Португалия, дизайн Atelier Nini Andrade Silva)
интерьер номера в гостинице Fontana Park Hotel, Лиссабон, Португалия, дизайн Atelier Nini Andrade Silva. 2 место в номинации.

Во-вторых, зоны ванных (язык не поворачивается назвать их комнатами), по площади почти не уступают спальням, а по роскоши их затмевают, причем независимо от стиля. 

интерьер ванной в гостинице Fontana Park Hotel, Лиссабон, Португалия, дизайн Atelier Nini Andrade Silva. 2 место в номинации.

интерьер ванной комнаты в гостинице Fontana Park Hotel, Лиссабон, Португалия, дизайн Atelier Nini Andrade Silva. 2 место в номинации.

интерьер ванной в гостинице Fox & Anchor, Лондон, Великобритания, дизайн Lauren Taylor, Malmaison & Hotel du Vin Design Team. 3 место в номинации.

интерьер ванной комнаты в гостинице Fox & Anchor, Лондон, Великобритания, дизайн Lauren Taylor, Malmaison & Hotel du Vin Design Team. 3 место в номинации

Особняком стоит только интерьер испанской гостиницы Hospes Villa Paulita: ванная комната здесь вполне традиционная и скромная, единственная “вольность” – потолок с обнаженными балками (его видно в зеркало)

интерьер ванной комнаты в гостинице Hospes Villa Paulita, Гирона, Испания, дизайн Hospes Design Team. 4 место в номинации

интерьер ванной комнаты в гостинице Hospes Villa Paulita, Гирона, Испания, дизайн Hospes Design Team. 4 место в номинации.

И, наконец, четкий тренд в текстильном дизайне: постельное белье остается белоснежным или черно-белым, опять-таки, независимо от стиля, страны и общей концепции интерьера.

тестильный дизайн - убранство кровати в гостинице Fox

екстильный дизайн - убранство кровати в гостинице  Hospes Villa Paulita

Тем, кому эти интерьеры кажутся недостаточно шикарными, расстраиваться не стоит -их еще ждет встреча с традиционно роскошным отелем. Одна только люстра от Карима Рашида чего стоит! Но об этом – в другой раз…

 

Автор:



уже 5 мнений на тему “Интерьер на 5 звездочек”


  1. Igor says:

    Удел искусства(в том числе и архитектурного) кому-то нравиться, кому-то нет. И это хорошо. И для искусства и для нас- притиворечивых, бесспокойных,разных. Представленные интерьеры и заложенные в них концепции мне импонируют.Их минимализм с аскетизмом -психологическая разрядка от тех перегрузок, которым человек подвергается в городских транспортных пробках.

  2. Vadim says:

    От городского ужаса очень хорошо спасает природа!

  3. Александр says:

    В каждом доме должен быть кусочек природы(для души). В том числе в номерах гостиниц. Здесь этого нет, и от этого интерьеры проигрывают.

  4. Vadim says:

    Ещё лучше, когда кучочек (или природа) внутри и снаружи!
    В настоящее время даже коттеджи проектируют в виде гаража с пристройкой сверху. Природу вытесняют автомобили и асфальт.
    О городских дворах и говорить нечего…

  5. Pingback: Хостел без намека на ночлежку - Моя архитектура- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта