Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новости НЕстроительства

На днях окончательно прояснилась ситуация с двумя злополучными объектами: новой сценой Мариинского театра и  новым стадионом на Крестовском острове. Точнее, стало ясно, что в том виде и в те сроки, о котрых шла речь прежде, их не построят…

Сперва для новой сцены камнем преткновения стал купол, потом – небывало глубокий для Питера (11м) котлован, а теперь – отсутствие проекта: проект Перро отправлен в архив, другого пока нет, а когда он появится, его придется заново проводить через все согласовательные процедуры. В общем, все замерло.

Что касается стадиона, ради которого снесли комплекс Никольского, нулевой цикл завершен, однако в связи с увеличившейся сметой (вместо 6 – почти 24 млрд. руб) придется объявлять новый конкурс. Но прежде придется найти финасирование, что в нынешних условиях особенно непросто. Более того, ходят слухи, что и проект Кишо Курокавы, который и раньше стремились откорректировать, тоже отправят  на “полку”. Тем более, что в отличие от Доменика, Кишо не может даже высказаться на эту тему: не дожил…

Автор:



уже 8 мнений на тему “Новости НЕстроительства”


  1. lera says:

    Что же всетаки будет со сценой?
    Это яркий пример, что иностранным архитекторам в Росии надо сначало думать , а потом предлагать свои “проекты”. А тем кто выбирает думать не о деньгах в собственном кармане, а о России!

  2. ermakoff-67 says:

    ЗАТО ДЕНЕЖКИ ОТМЫТЫ!

  3. Shu says:

    Мне кажется, тут какой-то системный сбой, и дело не только в денежках: помимо всего прочего площадки под строительство недостаточно исследуются -иначе почему потом застройщики с удивлением обнаруживают, что грунт сложный, и отодвигают сроки. Кстати, так происходит не только со стадионом и сценой: с Новой Голландией -тоже. Я не профессионал, но чувствую, что с исходными геодезическими данными явно что-то не то…

  4. ermakoff-67 says:

    Да нет, все верно. Ситуация повторяется из раза в раз. Как говорится,
    тенденция…
    Так в нашем городе прибавится ям, подобных яме у Московского вокзала: Мариинка, Охта-центр, стадион, Новая Голландия.
    Неужели непонятно что все идет по накатанной чиновниками колее.
    Об этом уже писал Григорий Ревзин, кстати. Затевают конкурс из небольшого числа известных архитекторов, приглашают зарубежных знаменитостей. Это для того придать мероприятию большую привлекательность в глазах общественности. Потом распиливают бюджетные деньги, а про знаменитостей говорят, что их опыт на нашей
    Родине провалился. Почему то в других странах этого с ними не происходит.
    В противном случае это вопиющий непроффесионализм и кого то пора
    смещать с насиженного места. А то ведь так живого места не останется
    в Питере.
    Кто то (Вы ее все знаете) предлагал снести гостиницу Санкт-Петербург,
    якобы она уродливая и построить на ее месте очередного монстра.
    Но то что там получилась бы очередная яма у меня нет никакого сомнения.

  5. Vadim says:

    ZdraFFstvuite? TovariSSchi!

    Йа немного понимать Russkiy НоуХау!
    Seichas V Rosii Можьня За Bablo запросьто поменьять карактеристики Ground фсмысле Грунта рџ™‚

    P.S. А ещё компьютеры за денежки виснут рџ™‚ рџ™‚ рџ™‚

  6. ermakoff-67 says:

    Уважаемый иностранец Вадим. Характеристики грунта поменять невозможно. Но прежде чем проектировать что либо, обычно делают
    изыскания этих самых грунтов.
    А тут, вначале придумали 11 метровый котлован, а потом изыскания сделали. И оказалось денежек бюджетных надо потратить намного больше. Какой конфуз.
    Хотя в общем то и без изысканий известно что грунты в Питере паршивые…

  7. Игорь says:

    А как сегодня обстоят дела со строительством стадиона?

  8. Shu says:

    Пока ситуация такая: сменился (уже довольно давно) генеральный подрядчик, смету урезали, но стадион потихоньку пытаются строить – журналистов даже не так давно вывозили на объект. Тем не менее, к строительству здания пока, насколько мне известно, не приступили.
    С мариинкой ситуация следующая -прошел повторный конкурс, в котором победила канадская фирма, заранее, как я думаю, намеченная Гергиевым. У меня, к несчастью, нет картинок, но проект, на мой взгляд, скромный рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта